rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Спутники зафиксировали новую волну пожаров на юге Западной Сибири

Спутниковые данные свидетельствуют об осложнении пожарной обстановки в Омской, Новосибирской и Тюменской областях. Горят леса и поля, что специалисты связывают с очень сухой осенью в регионе.

Очаги пожаров детектированы, главным образом, в центральный районах Омской и на юге Тюменской областей. «Горячие точки» — вероятных очагов пожаров — выявляются на основе данных датчиков MODIS, установленных на спутниках Terra и Aqua. Верификация информации осуществляется с помощью снимков аппаратов серии NOAA и детальных спутниковых изображений. 

Согласно материалам сервиса оперативного спутникового мониторинга пожарной обстановки в России SFMS, который наиболее активно использовался в летний пожароопасный сезон и продолжает работать сегодня, 1 октября в Омской области зафиксировано 16 «горячих точек», в Новосибирской — 34. Позже, 10 октября, в Омской области спутники обнаружили 12 вероятных очагов пожаров, в Тюменской — 4. В свою очередь 12 октября в Омской области выявлено 11 «горячих точек», в Новосибирской — 10, в Тюменской — 2. Учитывая наличие над регионом в период 1-12 октября облачности различной плотности, реальное число вероятных очагов пожаров в рассматриваемых областях выше приведенных данных. 

Спутниковые данные, используемые при оперативном мониторинге пожаров, принимаются и обрабатываются в ИТЦ «СКАНЭКС». Информация о фиксированных «горячих точках» на юге Западной Сибири в октябре уже передана в Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: спутниковые снимки, спутниковые карты, спутниковые данные, спутниковая съемка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода