rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

АйТи автоматизировала ключевые бизнес-процессы в ОАО СК «РОСНО»

Компания АйТи завершила проект по внедрению ECM-системы на базе программных продуктов IBM в ОАО СК «РОСНО». Единая система хранения и обработки документов позволила наладить процесс передачи информации из территориально распределенных филиалов и агентств в операционный центр обработки данных страховой компании, расположенный в Воронеже.

ОАО СК «РОСНО», один из крупнейших страховщиков в России, имеет лицензии на осуществление страховой деятельности более чем по 130 видам страхования и обладает широкой региональной сетью во всех субъектах РФ. Компания всегда уделяла особое внимание оптимизации временных и трудозатрат сотрудников, поэтому в рамках реализации финансовой стратегии был сформирован ряд внутренних проектов по централизации операционной деятельности.

Проект по внедрению системы автоматизации в ОАО СК «РОСНО» должен был обеспечить непрерывность бизнес-процессов за счет оптимизации выполнения операций, расчетов с контрагентами и персоналом, централизации страховой деятельности. Кроме того, необходимо было повысить уровень информационного и документационного обеспечения, страховых операций за счет организации централизованного хранения и, конечно, уделить повышенное внимание качеству, своевременности и непрерывности процессов, связанных с регистрацией финансово значимой информации в условиях централизации страховой деятельности.

Развернутая ранее в ОАО СК «РОСНО» свободно распространяемая система Alfresco Community Edition перестала удовлетворять растущим требованиям бизнеса, поэтому руководство страховой компании приняло решение перейти на улучшенную версию системы Alfresco Enterprise Edition. Тендер на установку этой системы в ОАО СК «РОСНО» выиграла АйТи.

Перед началом работ специалисты АйТи провели анализ возможностей данного программного продукта и уточнили требования заказчика. Опираясь на полученные результаты, проектная команда АйТи выдвинула предложение о смене платформы. С учетом всех рекомендаций ОАО СК «РОСНО» выбрало единое промышленное решение от IBM, которое наиболее качественно позволяет выполнять задачи, связанные с обработкой значительных объемов данных, что характерно для страховых компаний, имеющих такую территориально распределенную структуру.

Проект реализовывался в несколько этапов. На первом был развернут основной функционал системы, осуществлено внедрение и тестирование программных компонентов на базе платформы IBM, инсталлирован электронный архив на временном оборудовании заказчика, произведена миграция данных из имеющегося архива, выполнено нагрузочное тестирование. Все эти работы были сделаны в соответствии с требованиями заказчика и в очень сжатые сроки — в общей сложности чуть более месяца. На втором этапе решались задачи по расширению функциональных возможностей системы, налаживанию процесса работы с документами и подключения к системе всех удаленных филиалов, а также интеграции внедренного решения с использующимися в ОАО СК «РОСНО» информационными системами и переносу данных из существующих электронных архивов. В ходе проекта была также успешно осуществлена интеграция систем IBM и Abbyy FlexiCapture 9.0. Функцию прямой передачи документов и метаданных из одной системы в другую исполнял специально разработанный для этого универсальный коннектор (загрузчик).

Сейчас внедренная система используется сотрудниками ОАО СК «РОСНО» на всей территории России, с ней работают как в офисах, расположенных в центральном округе, так и в самых удаленных филиалах — от Калининграда до Владивостока. На данный момент насчитывается 1100 пользователей системы, но перспективы роста внушительны.

«Страховой бизнес по своей сути очень специфичен, поэтому работа и ее результативность в этой сфере сильно зависит от налаженного автоматизированного рабочего процесса. В сжатые сроки сотрудниками АйТи была проделана серьезная работа по внедрению ЕСМ-системы, соответствующей основным бизнес-требованиям к обработке документации. Нам удалось наладить ключевые бизнес-процессы внутри компании и оптимизировать расходы», — подчеркнул Сергей Пегасов, директор по информационным технологиям компании ОАО СК «РОСНО». 

Об ОАО СК «РОСНО»

ОАО СК «РОСНО» создано в 1991 г. и является одной из крупнейших российских универсальных страховых компаний. В распоряжении ее клиентов более 130 видов добровольного и обязательного страхования. Региональная сеть РОСНО насчитывает 88 филиалов, объединенных по территориальному признаку в 8 дирекций, и 383 агентства во всех субъектах РФ. Группа РОСНО входит в холдинг Allianz Евразия, вместе с Allianz РОСНО Жизнь, СГ «Прогресс-Гарант», САК «Альянс», Allianz Kazakhstan и Euler Hermes. РОСНО предлагает своим клиентам широчайший ассортимент страховых продуктов для физических и юридических лиц.

О компании АйТи

Компания АйТи, один из ведущих российских системных интеграторов, предоставляет полный спектр услуг по созданию и сопровождению корпоративных информационных систем. Основные направления деятельности: ИТ-консалтинг, ИТ-аутсорсинг, внедрение систем автоматизации управления предприятием, создание решений по управлению информацией, построение ИТ-инфраструктуры, создание систем информационной и технической безопасности, техническая поддержка ИТ-систем и обучение пользователей.

АйТи была образована в 1990 году. Группа компаний АйТи, помимо системного интегратора, включает в себя фирмы «Академия АйТи», «Аплана», «БОСС. Кадровые системы», «БОСС-Референт», «Мобико», «ПингВин Софтвер», «РИНТЕХ». Все компании группы работают в сфере информационных технологий и консалтинга. Филиалы компаний действуют в более чем 25 городах России.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, центр обработки данных, ЦОД, АйТи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода