rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Создана единая сервисная ИТ-компания «ГАЗПРОМА» – «ГАЗПРОМ ИНФОРМ»

Завершено создание единой дочерней сервисной ИТ-компании ОАО «Газпром» – ООО «Газпром информ», оказывающей полный комплекс услуг от реализации инвестиционных проектов создания информационно-управляющих систем до сопровождения их эксплуатации и развития.

Компания образована путем реорганизации в форме присоединения 100-процентных дочерних обществ ОАО «Газпром» - ООО «Информгаз» и ЗАО «Информгазинвест» в целях формирования единого центра ответственности на оперативном уровне за реализацию основных инициатив Стратегии информатизации ОАО «Газпром».

Централизация управления ИТ-обеспечением ОАО «Газпром» позволит обеспечить реализацию единой политики в области сопровождения и поддержки информационно-управляющих систем, обслуживания и развития интегрированной ИТ-инфраструктуры, снизить совокупную стоимость владения ИТ-активами, повысить эффективность инвестиций в ИТ Группы Газпром.

 Процесс реорганизации двух компаний был разбит на два этапа: вначале
ЗАО «Информгазинвест» было преобразовано в ООО «Газпром информ», а затем к нему было присоединено ООО «Информгаз». На сегодняшний день персонал объединенной компании «Газпром информ» насчитывает около 700 человек. 

Справка:

Стратегия информатизации ОАО «Газпром» утверждена постановлением Правления
ОАО «Газпром» 17 января 2008 года. Стратегия определяет ключевые направления развития в ОАО «Газпром» информационных технологий, обеспечивающих достижение стратегических целей компании.

ООО «Информгаз» было создано в 1997 году на его базе Главного вычислительного центра Министерства газовой промышленности (ГВЦ), с которого началась компьютеризация газовой отрасли в 1960-х годах. «Информгаз» обеспечивал функционирование автоматизированной системы диспетчерского управления ЕСГ России и других информационных систем администрации ОАО «Газпром», а также  занимался системно-техническим и информационным обслуживанием администрации, дочерних обществ и организаций Группы Газпром.

ЗАО «Информгазинвест» было образовано в сентябре 1998 года в качестве дочерней проектной ИТ-компании «Газпрома». Основной его задачей было выполнение функций заказчика по созданию автоматизированных систем управления для администрации
ОАО «Газпром» и его дочерних обществ. В 2007 году «Информгазинвест» стал единым заказчиком-застройщиком ОАО «Газпром» по строительству и реконструкции систем автоматизации и информатизации.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: информационных технологий, информационные системы, компания it

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода