rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

СПбГУ ИТМО оперирует комплексами

Проект компании «АйТи» и Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО) «Создание высокотехнологичного производства комплексных решений в области предметно-ориентированных облачных вычислений для нужд науки, промышленности, бизнеса и социальной сферы» стал победителем публичного конкурса Министерства образования и науки РФ. «АйТи» и СПбГУ ИТМО планируют разработать комплекс программных решений, составляющих основу многопрофильной инструментально-технологической платформы (МИТП) нового поколения. При этом федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы», для которой разрабатывается проект, является крупнейшей ФЦП, как по объемам финансирования, так и по стоящим перед ней задачам.

В ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям» реализуются проекты по пяти приоритетным направлениям, утвержденных Президентом РФ: наноиндустрия и перспективные материалы; живые системы; рациональное природопользование; информационно-телекоммуникационные системы; энергетика и энергосбережение.

В середине июня текущего года Министерство образования и науки РФ объявило конкурс на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. Целью государственной поддержки является развитие кооперации российских высших учебных заведений и производственных предприятий, развитие научной и образовательной деятельности в российских вузах, стимулирование использования производственными предприятиями потенциала российских высших учебных заведений для развития наукоёмкого производства и стимулирования инновационной деятельности. В апреле 2010 года, Правительство Российской Федерации утвердило Постановление № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства», в соответствии с которым и проводился конкурс. В августе 57 заявок были признаны победителями.

Проекты будут реализовывать 55 компаний в кооперации с 49 российскими вузами. Из 57 заявок-победителей 33 проекта будут реализовываться в регионах кроме Москвы и Петербурга. Среди победителей, помимо «АйТи», «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнева вместе с Томским государственным университетом и «1С» с Московским физико-техническим институтом. Победители получат из федерального бюджета средства на срок от 1 до 3 лет в объёме до 100 млн. рублей в год для финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, проводимых российским вузом по одному из приоритетных направлений.

Комплекс программных решений, который будет разработан «АйТи» и СПбГУ ИТМО, позволит добиться эффективной организации и управления высокопроизводительными композитными приложениями в неоднородной распределенной вычислительной среде. Программно-аппаратный комплекс будет развертываться для поддержки инфраструктуры предметно-ориентированных облачных вычислений в различных областях. Подробностей о платформе пока не сообщается.

31 августа Министерство образования и науки РФ объявлен сбор заявок на формирование тематики и объемов финансирования проектов в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы».

Что еще прочитать по данной теме

23.06.2010 Microsoft и ведущие вузы Санкт-Петербурга заключили Соглашения о сотрудничестве

08.09.2009 Традиции Кремниевой долины в Петербурге 

26.05.2009 В музее связи собрались руководители ИКТ-вузов 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: информационных технологий, АйТи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода