rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Православный священник стал первым в мире церковным служителем среди инструкторов Сетевых академий Cisco

У Сетевой академии Cisco при специализированной школе-интернате для сирот в городе Буча Киевской области есть уникальная особенность, которая отличает ее от аналогичных учебных центров Cisco во всем мире: один из инструкторов этой академии – священник Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, кандидат богословия Николай Крыгин. Помимо проведения богослужений в храме при школе, руководства духовным центром «Агнец» (www.agnec.in.ua), организации различных кружков и экскурсий для детей, отец Николай преподает учащимся местной Сетевой академии курс «Основы информационных технологий» (IT Essentials).

«Я вел в школе класс христианской этики и на занятиях активно использовал компьютер: мультимедийные презентации, видеоуроки и т. п. Параллельно по собственной инициативе понемногу учил детей работать на компьютере, – рассказывает отец Николай. – Когда же в 2008 году при нашей школе открылась Сетевая академия Cisco, мне, как имеющему немалый опыт использования ПК в учебном процессе, предложили стать одним из инструкторов и пройти соответствующий курс обучения. Я согласился с радостью, так как получил возможность передать детям больше знаний и умений в сфере ИТ. Кстати, на тот момент, когда я стал инструктором, в сане я был уже восемь лет».

Отец Николай высоко оценивает значение Сетевой академии для его подопечных: «Детям-сиротам обучение в Сетевой академии еще более важно, чем для тех, у кого есть родители. Выпускники академии уже приобретают профессию, многие из них сами собирают себе компьютеры из б/у компонентов. А ведь для сироты приобрести ПК – задача нетривиальная. Также мы вместе с детьми сами ремонтируем и настраиваем компьютеры в школе».

По словам о. Николая, дети с энтузиазмом относятся к изучению ПК, причем не только мальчики, но и девочки. «Я учу детей обращаться с компьютером на уровне специалиста, а не простого пользователя, который зачастую бесполезно тратит время на компьютерные игры. То же самое и с Интернетом – Всемирная сеть предоставляет множество возможностей для самообразования и получения полезной информации, но необходимо научить детей разумно пользоваться ресурсами Сети», – говорит преподаватель-священник.

В ближайших планах отца Николая – повышение своей квалификации в рамках программы Сетевых академий Cisco. Он уже подал заявку на обучение по курсу CCNA Discovery (одной из двух версий курса «Сертифицированный компанией Cisco специалист по сетям»). По поводу же совмещения церковной деятельности с преподаванием в Сетевой академии о. Николай говорит, что не разделяет служение Богу и служение детям: «Я с утра до вечера в школе, веду уроки и служу в школьном храме».

В целом же, по словам отца Николая, сегодня едва ли не каждому второму священнику параллельно приходится работать и по светской профессии. В связи с этим среди православного священства не редки специалисты в сфере ИТ – программисты, веб-дизайнеры и т. п. Причем к такому совмещению люди могут приходить с разных сторон: священник после вступления в сан может освоить новую для себя ИТ-специальность (как отец Николай), либо наоборот – после получения технического образования человек поступает в семинарию.

Что касается значения ИТ для церкви в целом, то отец Николай отметил следующее: «Проповедь – важнейшая миссия Церкви, а информационные технологии предоставляют новые широкие возможности доносить слово Божие людям». 

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы, в этом году отмечает 25-летие своей успешнейшей деятельности в области технологических инноваций и социальной ответственности. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Кадры

Ключевые слова: академия, обучение, it обучение, Cisco, оборудование Cisco, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода