rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Brother создаёт новый прототип ретинального монитора AiRScouter

Компания Brother объявила о создании нового прототипа ретинального монитора (RID-Retinal Imaging Display) AiRScouter, представляющего собой очки с закреплённым перед линзой миниатюрным дисплеем, массой порядка 35 грамм. AiRScouter, при помощи системы лазерных лучей, формирует на сетчатке глаза цветное изображение, эквивалентное экрану с площадью 16 квадратных дюймов, наблюдаемому с расстояния в 1 метр. Новинка будет представлена на конференции Brother World 2010, которая пройдёт в сентябре 2010 года в г. Токио, Япония.

AiRScouterНовый прототип обеспечивает получение более чёткого изображения за счёт усовершенствованного оптического сканирующего устройства, а также, в случае необходимости, позволяет закрепить микрокамеру на оправе «очков». При этом AiRScouter не уменьшает зрительного поля, так как изображение проецируется на сетчатку из точечного источника света сквозь прозрачную линзу. С помощью AiRScouter пользователи получают возможность где угодно просматривать  конфиденциальные документы и изображения, которые не смогут увидеть окружающие. 

Исполнение ретинального монитора в виде очков позволяет работать с документами и справочниками в условиях ограниченного пространства, при этом обе руки пользователя остаются свободными.    

«Нас вдохновляют достижения наших коллег, которым удалось создать уникальный портативный образец ретинального монитора, более того, уже в 2010 году этот продукт планируется начать продавать в Японии» - комментирует Наиль Гималиев, директор по маркетингу и развитию бизнеса Brother в России и СНГ. – «Brother всегда уделяла много внимания развитию собственных инновационных технологий, и мы рады, что этот факт также позволил компании стать пионером в области разработки RID-устройств. Надеюсь, в перспективе, мы сможем предлагать нашим клиентам данные устройства и в России». 

Технические спецификации 

Внешний блок:

Источники света: Красный/Зелёный/Синий лазерные диоды

Размеры: 95х170х30 мм

Вес: около 350 грамм 

Ретинальный монитор (RID, кроме оправы и кабеля):

Разрешение: SVGA (800x600 точек)

Частота  обновления кадров: 60 Гц

Угол обзора: приблизительно 18º x 13,5º

Занимаемый объём: 22 кубических сантиметра

Масса: около 35 грамм 

История разработки AiRScouter 

Название AiRScouter состоит из двух частей: AiR – характеризует то, что прибор очень лёгкий и удобный в использовании, кроме того, картинка выглядит как бы «плывущей» в воздухе. Scouter – обычно обозначает человека, получающего информацию на слух, в данном контексте это слово обозначает максимально оперативное получение пользователем визуальной информации. Также, в аббревиатуре AiR зашифрован термин Augmented Reality (AR) -  «расширенная реальность», так как AiRScouter позволяет комбинировать в одном поле зрения реальность и виртуальный мир. 

В данном устройстве используется RID – Retinal Imaging Display – технология, направляющая световые потоки слабой и абсолютно безопасной для зрения  интенсивности, непосредственно в сетчатку глаза, а затем обновляющая световой поток с высокой частотой, для создания зрительного образа, который воспринимается глазом, как объект, находящийся на небольшой дистанции перед пользователем. 

Разработка RID базируется на достижениях компании Brother в области конструирования оптических систем, применяемых в лазерных принтерах, а также в области пьезоэлектронных технологий, используемых в струйных принтерах компании.

Первое устройство Brother на базе  RID (стационарное) было продемонстрировано на выставке в японском городе Айчи, в 2005 году. В 2008 году компания Brother разработала первое портативное устройство (в форме очков) данного типа, а в 2009 году для него были определены потенциальные сферы применения и уменьшен размер питающего блока, который непосредственно генерирует световые лучи. В коммерческое производство AiRScouter планируется запустить в 2010 году. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: оборудование, рынок ПК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода