rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Важней всего погода в доме. И в мобильном

Климатические аномалии на территории нашей страны сделали актуальным возможность оперативного доступа к информации о погодных изменениях. Так компания Paragon Software Group анонсировала запуск для мобильных телефонов, поддерживающих Java MIDP 2.0, приложения, которое предоставляет информацию о погоде от научно-исследовательского центра Российской Федерации (Гидрометцентра России). Приложение уже не новое, однако сейчас оно стало доступно и для российских пользователей.

Посмотреть информацию о погоде можно, зайдя на любой метеорологический сайт, воспользовавшись «Яндексом» или через приложения/виджеты на компьютере или мобильном телефоне. 

«Гидрометцентр для Мобильных» - первая java программа для мобильных с прогнозом погоды от Гидрометцентра России. Ее стоимость составляет от 150 при подписке на месяц и 450 руб. при подписке на один год. Купить программу можно на сайтах Allsoft.ru, Softkey.ru и пр. 

Программа включает базу данных по 5000-м населенных пунктов мира с возможностью получения прогноза погоды на ближайшие 8 дней. Она совместима со всеми типами мобильных телефонов, поддерживающих Java MIDP 2.0: Nokia, Sony Ericsson, Samsung, Motorola и LG. Работает на телефонах с разрешениями экранов: 240х320, 176х220 и 128х160. Также программа дает возможность посмотреть подробный прогноз на сутки, данные о температуре облачности, осадках, направлении и скорости ветра, давлении, прогноз на утро, день, вечер и ночь, температурный график. Через настройки задается частота обновлений данных, которая является важным фактором оперативности и точности прогноза погодных изменений. 

«Начало сотрудничества с Гидрометцентром России - важная веха в нашем развитии. Благодаря нашей разработке, которой в мире пользуется уже несколько сотен тысяч человек, российские пользователи смогут в удобной и простой форме получить актуальные погодные данные от наиболее авторитетного источника», - прокомментировал директор по маркетингу Paragon Software Дмитрий Бехтерев. 

Из других «погодных» проектов можно указать на планы компании «МегаФон» по созданию Национального Оператора Погоды. Суть проекта заключается в построении системы автоматического мониторинга погодных изменений путем установки специального оборудования технологического комплекса GISMETEO на базовые станции сети МегаФона. Запуск пилотного проекта планируется осуществить уже в 2010 году на территории Москвы и Московской области. Одной из приоритетных зон реализации программы определен Краснодарский край – место проведения Олимпийских Зимних игр 2014 года. 

Что еще прочитать по данной теме 

02.08.2010 МегаФон объявляет о создании Национального Оператора Погоды

15.03.2010 Спутники помогут сохранить гренландских тюленей в Белом море  

05.11.2009 Подготовка данных для сайта gismeteo.ru теперь ведется на SUSE Linux

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, ПО

Ключевые слова: новости мобильной связи, Java, Java приложения, мобильные телефоны, мобильные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода