rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Объемы мобильного трафика данных за год выросли почти в 3 раза

Мобильный широкополосный доступ (ШПД) сегодня доступен всего 10% пользователей сотовой связи, однако, трафик данных начинает занимать все более весомую позицию в общей структуре трафика. Измерения, проведенные Эрикссон в сетях по всему миру, показывают, что за прошлый год глобальный мобильный трафик данных практически утроился, причем растет он в десять раз быстрее голосового трафика. Показательно, что мобильный трафик данных продолжает экспоненциально расти даже после преодоления в декабре 2009 года исторического рубежа, когда в общей структуре мирового трафика стали преобладать данные, а не голос.
  • По наблюдениям Эрикссон, мобильный трафик данных растет в 10 раз быстрее голосового трафика
  • Месячный объем глобального мобильного трафика данных составляет около 225 тысяч террабайт
  • Благодаря развертыванию высокоскоростных сетей услуги мобильного широкополосного доступа приобретают все большую популярность

По данным Эрикссон за второй квартал этого года, месячный объем измеренного глобального мобильного трафика данных составляет около 225 000 ТБ.

«Рост и преимущества мобильного ШПД – неоспоримы, – говорит Хакан Эрикссон, первый вице-президент Эрикссон, технический директор и президент подразделения компании в Кремниевой долине. – Бизнес-модель мобильного ШПД выступает одним из факторов повышения доходности и конкурентоспособности в индустрии. Ориентация на конвергентные IP-сети становится для оператора ключом к решению проблемы стремительного роста трафика, позволяя при этом снижать расходы и улучшать качество сервиса. Мобильный ШПД изменяет наше представление о способах общения и способствует процветанию общества в целом».

Объявив недавно о поставке своей 2-миллионной базовой станции (по всему миру в общей сложности установлено 5 миллионов БС), Эрикссон продолжает укреплять лидерство в сфере мобильного ШПД. Компания поставила оборудование для большей части HSPA-сетей, обеспечивающих передачу данных на скорости 14,4 Мбит/с и выше, и является единственным поставщиком, участвующим во всех крупных проектах по строительству сетей 4G/LTE, которые реализуются в настоящее время. На сегодняшний день по всему миру насчитывается уже свыше пяти миллиардов подписчиков мобильной связи, а к 2020 году число подключенных устройств, по прогнозам Эрикссон, достигнет 50 миллиардов.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильный интернет, широкополосный доступ, Эрикссон, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода