rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Ассоциация Sharp Community Medical Group будет внедрять практику медицинского обслуживания, ориентированную на пациента, на базе решения Collaborative Care Solution

Корпорация IBM (NYSE: IBM) и ActiveHealth Management, дочерняя компания группы Aetna (NYSE: AET), сегодня представили новое решение, основанное на технологии облачных вычислений и предназначенное для поддержки принятия решений в клинической практике. Цель разработки решения – помочь больницам, частнопрактикующим врачам и властям штатов изменить подход к поставке услуг здравоохранения, чтобы повысить качество обслуживания и снизить расходы.

IBM и ActiveHealth Management провели совместную работу по созданию решения Collaborative Care Solution, которое предоставляет врачам и пациентам доступ к информации, необходимой для улучшения общего качества медицинских услуг. Решение не предусматривает дополнительных инвестиций в новую инфраструктуру.

Пациентам часто приходится носить с собой свои медицинские карты от визита к визиту. У врачей часто нет под рукой необходимой информации для принятия быстрых решений о помощи пациентам. Технология Collaborative Care Solution решает эти проблемы, собирая медицинские данные пациентов из многочисленных источников для создания детального пакета персональных медицинских данных.

Collaborative Care Solution использует передовое аналитическое программное обеспечение для реализации инновационного подхода к обслуживанию пациентов, при котором врачи смогут с легкостью получать и автоматически анализировать медицинские данные пациентов. Комбинируя информацию из электронных историй болезней, медицинских страховых документов и результатов лабораторных анализов с механизмом CareEngine® от ActiveHealth для поддержки принятия клинических решений (основанном на концепции «доказательной медицины»), и поставляя эту информацию через среду облачных вычислений от IBM, врачи смогут принимать более оперативные и точные решения о лечении больных. Такой подход также поможет уменьшить число медицинских ошибок, как и бесполезных, излишних и неоправданно дорогостоящих курсов лечения.

«Нашей системе здравоохранения нужны технологии, способные помочь врачам собирать, связывать, анализировать и использовать для принятия решений всю доступную информацию для улучшения здоровья людей. Наше предложение делает все это возможным в реальном времени и непосредственно на месте, где оказывается медицинская помощь», — отметил Грег Стейнберг (Greg Steinberg), доктор медицины и главный исполнительный директор компании ActiveHealth Management.

Это решение может помочь сократить затраты на неэффективные курсы лечения и ненужные лабораторные анализы. Согласно недавнему исследованию Thomson Reuters, только в США ежегодно тратится около 800 млрд. долларов на медицинские услуги, результаты которых оказываются неэффективными. Решение также может помочь улучшить получение необходимой информации для успешного лечения больных с хроническими заболеваниями, такими как ишемическая болезнь сердца, застойная сердечная недостаточность и сахарный диабет. На медицинское обслуживание таких пациентов уходит до 80% всех затрат здравоохранения.

Благодаря управлению всеми медицинскими данными и ИТ-ресурсами в среде облачных вычислений, система сможет обеспечивать координацию обслуживания пациентов между всеми вовлеченными сторонами. Лечащие врачи, средний и младший медицинский персонал, врачи-консультанты и фармацевты смогут получать и совместно использовать данные о пациентах из единого информационного источника. Решение также способно отслеживать и отображать статистику и тенденции того, как пациенты реагируют, например, на назначенные курсы лечения, или как они придерживаются графика приема лекарств, и автоматически уведомлять медицинский персонал о нарушениях соответствующих предписаний.

Согласно статьям расходов одного финансового месяца, организации здравоохранения получают доступ ко всем ИТ-инструментам и сервисам без каких-либо значительных первоначальных инвестиций – избегая необходимости обновления систем при изменении медицинских нормативов или требований по отчетности, либо в случаях «пиковых нагрузок» при увеличении числа пациентов, которым требуется помощь.

Кроме того, решение предоставляет расширенные аналитические возможности, которые помогают врачам и организации здравоохранения в целом оценивать свою работу на соответствие государственным или установленным в конкретном лечебном учреждении стандартам качества. Достижение и демонстрация более высокого качества и снижения финансовых издержек на медицинское обслуживание важно для помощи врачам в получении повышенных компенсационных выплат от государства и страховых компаний. Решение не только помогает соответствовать существующим нормам, но, что важнее, оно способно поддержать врачей в соблюдении более строгих требований в будущем.

Ассоциация Sharp Community Medical Group из Сан-Диего намерена использовать Collaborative Care Solution для изменения принципа обеспечения врачей и среднего медперсонала необходимой информацией. Существующие в больницах ассоциации внутренние системы управления электронными историями болезней пациентов планируется дополнить средствами передовой аналитики и поддержки принятия клинических решений, чтобы улучшить информационное обеспечение и повысить эффективность работы медицинских бригад.

«Сотрудничество Sharp Community Medical Group, IBM и ActiveHealth реально преобразует то, как мы предоставляем медицинскую помощь пациентам, — подчеркнул Джон Дженретт (John Jenrette), доктор медицины и главный исполнительный директор Sharp Community Medical Group. — Сегодняшнее состояние медицины – это бумажные истории болезней, фрагментация и недостаток медицинских данных пациентов в нужном месте в нужное время. К сожалению, таково нынешнее положение дел в большинстве медицинских учреждений и офисов частнопрактикующих врачей. Пациент остается невовлеченным в процесс собственного медицинского обслуживания и не обеспечен эффективной связью со своими клиническими данными и лечащими врачами. Работа, которую мы проводим, призвана создать систему, ориентированную на пациента. Она будет поддерживать взаимосвязи между врачами первичной медицинской помощи, лечащими врачами, узкими медицинскими специалистами, больницами, медицинскими страховщиками и пациентами, чтобы достичь лучших клинических результатов при меньших затратах».

С помощью решения Collaborative Care Solution больницы и практикующие врачи могут:

° Получать, анализировать и совместно использовать широкий спектр клинических и административных данных из различных источников через систему обмена медицинской информацией (или "health Internet") в целях снижения ошибок и неэффективности

° Автоматизировать процессы оценки, отслеживания и отчетности по качеству медицинских услуг на уровне пациента и на уровне больницы (частной практики), используя для этого Active CareTeam(SM)

° Улучшить обслуживание пациентов посредством использования основанной на принципе доказательной медицины системы поддержки принятия клинических решений на базе технологии ActiveHealth CareEngine®

° Преобразовать свои медицинские практики и способствовать достижению статуса NCQA Level 3 Национального комитета гарантии качества (NCQA) по программе Patient Centered Medical Home, а также стать организацией, построенной на принципах Accountable Care Organizations.

° Повысить вовлеченность пациентов в сферу собственного медицинского обслуживания через портал для пациентов MyActiveHealth(SM), обеспечивающий защищенное электронное взаимодействие между врачами, организациями здравоохранения и пациентами

«Индустрия здравоохранения стоит перед огромной проблемой сокращения затрат и одновременного повышения качества медицинской помощи, — отметил Роберт Меркель (Robert Merkel) вице-президент и руководитель направления решений для здравоохранения в IBM Global Business Services. — Collaborative Care Solution решает эту проблему, предоставляя передовые сервисы для клинических учреждений, дополняющие системы управления электронными историями болезней, и устраняя инфраструктурные расходы благодаря поставке этих сервисов через среды облачных вычислений».

Предложение Collaborative Care Solution построено на комбинации IBM Health Information Framework, IBM Initiate Exchange, передовой медицинской аналитической системы на базе IBM Cognos 8 Business Intelligence и средств прогностической аналитики от IBM Research с продуктами ActiveHealth CareEngine® для поддержки принятия клинических решений и Active CareTeam(SM) от компании ActiveHealth Management.

О компании ActiveHealth Management

ActiveHealth Management - ведущий поставщик услуг управления процессами в здравоохранении, включая "disease management" (систему мер, направленную на улучшение здоровья и управление рисками, связанными с заболеваниями), поддержку принятия клинических решений и управление персональными медицинскими данными. Продукты компании, которые основаны на ее запатентованной системе CareEngine® System, помогают людям в получении качественной медицинской помощи и содействуют организациям, в том числе медицинским страховщикам, работодателям и госучреждениям, сокращать расходы на услуги здравоохранения. Свыше 19 млн. человек в США пользуются программами ActiveHealth. Основанная в 1998 году, со штаб-квартирой в Нью-Йорке, ActiveHealth является независимой дочерней компанией группы Aetna (NYSE: AET).

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: IBM

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода