rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

IBM и IIT Bombay сотрудничают в исследованиях для мобильного Web

Продолжая содействовать инновациям с помощью совместных исследовательских инициатив с академическими институтами Индии мирового уровня, корпорация IBM (NYSE: IBM) сегодня анонсировала очередной «открытый исследовательский проект» (Open Collaboration Research, OCR), который планируется реализовать в партнерстве с Центром промышленного дизайна (Industrial Design Centre, IDC) при Индийском технологическом институте Бомбея (Indian Institute of Technology, IIT Bombay). Этот уникальный совместный исследовательский проект будет направлен на разработку нового дизайна пользовательского интерфейса мобильных устройств, который может быть с легкостью использован малограмотными или неграмотными людьми, а также слоями населения, не имеющими доступ или обладающими ограниченным доступом к современным информационным технологиям.

Сотрудничество, главной целью которого является разработка простого и недорогого интерфейса пользователя мобильного телефона – независимо от географии проживания и степени образования – призвано установить новые уровни легкости и удобства пользования мобильным телефоном через создание программной технологии, которая будет широко доступна для общества благодаря открытому исходному коду (open source).

«По мнению IBM, тесное сотрудничество с образовательными учреждениями мирового класса подобно IIT Bombay является ключевым условием окончательного устранения «цифрового неравенства» и обеспечения каждого человека доступом к глобальным информационным источникам и сервисам, — подчеркнул доктор Маниш Гупта (Manish Gupta), директор IBM Research – India и главный технолог регионального представительства IBM India/SA. — Мобильные устройства распространяются повсеместно. IBM и IIT Bombay совместно разработают разумные технологии для мобильных устройств, и эти технологии помогут людям и бизнесам во всем мире преодолеть многие барьеры – географические, экономические и социальные».

Растущая популярность и распространение мобильных телефонов во всем мире обусловили формирование новой платформы для охвата информацией и сервисами огромных масс населения, которым эти ресурсы были до сих пор недоступны. Традиционный многофункциональный и многорежимный интерфейс потребует наличия более простых и недорогих опций для малограмотных и неимущих слоев населения, чтобы они тоже могли воспользоваться преимуществами информационных технологий.

«За последние несколько лет стало очевидным, что следующее поколение инноваций в области информационных и коммуникационных технологиях будет ориентировано на решение проблем развивающихся стран подобно Индии. Многие из наших студентов и исследователей с удовольствием работают над такими проблемами, — отметил профессор Анурадха Джоши (Anirudha Joshi) из института IIT Bombay. — Сотрудничество между IIT Bombay и IBM позволяет нам изучать и применять в этих целях ряд новейших технологий. Это не просто взаимовыгодное сотрудничество, это возможность эффективно решать важные социально-экономические проблемы».

Новое исследовательское партнерство с IIT Bombay является третьей подобной инициативой в Индии, осуществляемой в рамках программы IBM OCR. В марте этого года IBM представила OCR-проект с Национальным институтом дизайна (National Institute of Design, NID), а этому проекту предшествовала OCR-инициатива с Индийской школой бизнеса (Indian School of Business, ISB).

Проекты с IIT Bombay и NID являются частью пятилетних 100-миллионных инвестиций IBM в совершенствование мобильных сервисов и возможностей для корпоративного и потребительского секторов во всем мире. Через эти инициативы IBM стремится сформировать новую интеллектуальную основу мобильного Web для достижения нового уровня эффективности в бизнес-операциях и улучшения повседневной жизни людей.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: IBM

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода