rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IBM представила мэйнфрейм zEnterprise и новую системную архитектуру

Корпорация IBM представила мэйнфрейм zEnterprise и новую системную архитектуру, которая позволяет рабочим нагрузкам, выполняемым на мэйнфрейме и серверах платформ POWER7 и System x, использовать вычислительные ресурсы совместно и управляться как одна виртуализованная система. Новый мэйнфрейм является самым производительным и самым энергоэффективным мэйнфреймом за всю историю.

Новая системная архитектура сочетает новый мэйнфрейм IBM zEnterprise с новыми технологиями – IBM zEnterprise BladeCenter Extension и IBM zEnterprise Unified Resource Manager – которые обеспечивают возможность управления рабочими нагрузками, выполняющимися на платформах System z, Power и System x. Эти новые технологии стали результатом инвестиций в научные исследования, превышающие 1,5 млрд. долл., а также более трех лет совместной работы с некоторыми из ведущих заказчиков IBM в разных странах мира.

Теперь заказчики смогут интегрировать управление всеми ресурсами мэйнфрейма zEnterprise в рамках одной системы и распространить такие качества мэйнфреймов, как управляемость и высочайший уровень надежности на рабочие нагрузки, выполняемые на определенных серверах на базе Power7 и System x. Благодаря возможности управления рабочими нагрузками нескольких систем в рамках одной, мэйнфрейм zEnterprise позволяет снизить расходы на приобретение на 40% и уменьшить совокупную стоимость владения на 55%.4

Корпорация IBM спроектировала систему zEnterprise для решения насущной проблемы корпоративных центров обработки данных – «груды» разнородных аппаратных решений, приобретаемых с течением времени под конкретные задачи, работают изолированно друг от друга и во многих случаях неспособны коммуницировать друг с другом в режиме реального времени. При этом для управления они требуют специальные программные инструменты и отдельно выделенный персонал. Эта давно известная многим заказчикам проблема в сегодняшнем взаимосвязанном мире становится все острее вслед за ростом стоимости и сложности систем, а также вслед за возрастающим разнообразием и сложностью рабочих нагрузок, требующих интенсивной обработки данных.

К примеру, применение систем семейства zEnterprise System в сочетании с технологиями IBM zEnterprise BladeCenter Extension и IBM zEnterprise Unified Resource Manager позволяет компании-поставщику финансовых услуг, которая обрабатывает транзакции с кредитными картами на мэйнфрейме и использует блейд-серверы IBM для аналитических приложений, осуществить углубленный анализ информации за доли секунды, а не ждать, как раньше, несколько часов, пока две разнородные системы интегрируют свои базы данных. Согласно оценкам IBM, эта гибридная среда способна повысить производительность при обработке сложных запросов к базам данных в 10 раз.1  Кроме того, новая архитектура IBM позволяет вышеупомянутой финансовой компании распространить уникальные качества мэйнфрейма – высочайший уровень готовности, безопасности и надежности – на свои приложения для обслуживания заказчиков, исполняемые на блейд-серверах IBM.

В финансовой компании Citi мэйнфрейм IBM System z играет важнейшую роль – он является основным механизмом обработки практически по всем направлениям бизнеса.

«Новый мэйнфрейм IBM zEnterprise System демонстрирует революционное изменение платформы, это следующая фаза эволюции высокоэффективной и масштабируемой обработки данных, которая позволяет организовать хостинг всех рабочих нагрузок на единой системе с очень высокой степенью интеграции, – говорит Мартин Кеннеди (Martin Kennedy), управляющий директор компании Citi по корпоративной системной инфраструктуре. – Кроме того, новый мэйнфрейм zEnterprise открывает возможности для совершенствования динамического управления энергопотреблением наших центров обработки данных. Как один из самых экологичных банков Америки мы собираемся полностью использовать уникальные преимущества zEnterprise – дополнительную вычислительную мощность и передовые возможности в области управления энергопотреблением и охлаждением. Применяемая компанией Citi унифицированная модель принятия технологических решений и ее недавние усилия по повышению эффективности подготовили Citi  к инвестированию в те инновационные технологии, которые приносят пользу нашим заказчикам».

«Новый мэйнфрейм IBM zEnterprise System - решительный шаг к тому, чтобы в корне изменить способы управления центрами обработки данных, - сказал Том Розамилия (Tom Rosamilia), генеральный директор IBM Power и System z. - Новый мэйнфрейм является самым быстрым сервером корпоративного уровня в мире и демонстрирует гигантский скачок в производительности. Это новое измерение в корпоративных вычислительных системах - расширение управления мэйнфреймов на серверы Power 7 и System х, интегрированных в архитектуру zEnterprise системы – разрабатывалось в течение последних трех лет при непосредственном участии команды 30 ведущих заказчиков IBM, которые приняли непосредственное участие в каждом этапе процесса разработки».

                                     IBM zEnterprise BladeCenter Extension

Технология IBM zEnterprise BladeCenter Extension позволяет интегрировать с сервером-мэйнфреймом zEnterprise и развертывать под его управлением приложения, работающие на серверах IBM BladeCenter на базе платформ POWER7 и System x, а также на серверах, оптимизированных для определенных рабочих нагрузок, таких как аналитика и управление Web-инфраструктурой.

Некоторые блейд-серверы IBM, подключенные к IBM zEnterprise BladeCenter Extension – и управляемые как ресурсы мэйнфрейма – интегрируются с данными/рабочими нагрузками System z и способны поддерживать десятки тысяч  приложений. Позже в этом году корпорация IBM анонсирует блейд-центр zEnterprise Extension с поддержкой IBM Power7 под управлением AIX. IBM также представляет IBM Smart Analytics Optimizer, акселератор, который позволяет повысить производительность обработки сложных аналитических рабочих нагрузок при одновременном снижении стоимости транзакции.

В следующем году IBM планирует представить дополнительные блейд-серверы общего назначения для решения IBM zEnterprise блейдCenter Extension, в том числе некоторые блейд-серверы IBM System x под управлением Linux. Разработанные для определенных рабочих нагрузок серверы будут включать в себя  IBM DataPower, которые улучшают работу Web-сайтов и повышают производительность сети.

                                     IBM zEnterprise Unified Resource Manager

Новый продукт семейства IBM Systems Software под названием Unified Resource Manager – это первое в своем роде микропрограммное обеспечение (ПО для непосредственного управления аппаратными функциями), которое интегрирует ресурсы нескольких платформ в виде одной виртуализованной системы и предоставляет возможности унифицированного управления в среде zEnterprise. В полностью сконфигурированном кластере zEnterprise Systems это позволяет управлять более чем 100000 виртуализованными серверами как единственной системой.

zEnterprise Unified Resource Manager является важнейшим инструментом для использования таких атрибутов мэйнфреймов, как безопасность и надежность для рабочих нагрузок на серверах BladeCenter на базе Power и System x. В частности, продукт Unified Resource Manager способен выявлять «узкие места» в системе или отказы среди разнородных систем. Если отказ происходит на блейд-сервере с архитектурой x86, то с целью поддержания функционирования затронутого приложения инструмент Unified Resource Manager способен мгновенно переместить его на другой блейд-сервер с архитектурой x86. Одновременно с этим Unified Resource Manager автоматически посылает электронное сообщение и инициирует обращения в службу поддержки. Кроме того, Unified Resource Manager помогает расположить по приоритетам компьютерные рабочие нагрузки для более эффективного достижения бизнес-целей.

И, наконец, продукт zEnterprise Unified Resource Manager повышает уровень сетевой безопасности для всех приложений «расширенной» системы zEnterprise, включая рабочие нагрузки блейд-серверов на базе IBM POWER 7 и x86. Это помогает снизить уровень сложности, а также ослабить потребность в дополнительном шифровании и в программных межсетевых экранах внутри среды zEnterprise.

                                     Новый сервер zEnterprise 196

С точки зрения производительности, zEnterprise System – это самая мощная система IBM за всю историю. Базовый сервер семейства zEnterprise System под названием zEnterprise 196 содержит 96 самых быстрых, самых мощных микропроцессоров в мире, функционирующих на частоте 5,2 ГГц и способных к выполнению более 50 млрд. операций в секунду.

Эти новые микропроцессорные технологии IBM поддерживаются новым программным обеспечением для оптимизации исполнения рабочих нагрузок с большими объемами данных, что обеспечивает повышение производительности  до 60% при исполнении рабочих нагрузок с интенсивной обработкой данных5 и Java-нагрузок.6 Производительность новых систем повышает продуктивность выполняемого на ней программного обеспечения, что позволяет сократить затраты на лицензирование программных продуктов.

Новый сервер предлагает на 60% больше возможностей, чем предшествующий System z10, при одинаковом с ней энергопотреблении. У заказчиков, выбирающих среду Linux на System z, на создание и развертывание одного виртуализованного сервера уходит менее
1 доллара в день.7 В сравнении с аналогичными рабочими нагрузками Oracle на сервере zEnterprise 196 рабочие нагрузки на блейд-серверах x86 обходятся на 74 % дешевле8. 

Высокая эффективность энергопотребления была достигнута благодаря усовершенствованной конструкции микропроцессора, полупроводниковой технологии с проектной нормой 45 нм, повышению эффективности преобразования и распределения энергии, а также передовому управляющему микропрограммному обеспечению датчиков и средств охлаждения, которое осуществляет мониторинг таких факторов окружающей среды, как температура, влажность и даже плотность воздуха, а затем осуществляет соответствующие настройки.

Для системы z196 также доступна система водяного охлаждения, которая способна сократить потребление энергии на 12%.9 В условиях обычного центра обработки данных водяное охлаждение уменьшает требуемый для охлаждения системы расход воздуха более чем на 20% и более чем на 70% снижает тепловую нагрузку системы на воздушную среду. Это может быть особенно выгодно для центров обработки данных с т.н. «горячими точками» или с ограниченными возможностями по питанию и охлаждению. Водяное охлаждение мэйнфрейма z196 рассчитано на непосредственное подключение к типовым системам водяного охлаждения для центров обработки данных и не требует специальной внешней системы подготовки воды.

Новый мэйнфрейм z196 опирается на лучшие в отрасли функции безопасности платформы IBM System z. Серверы IBM System z – это единственная категория коммерческих систем, получившая класс безопасности Evaluation Assurance Level 5.

С целью дальнейшего сокращения затрат и повышения производительности в конфигурацию системы 196 может быть включено до 80 специализированных процессоров, в том числе zAAP (System z Application Assist Processor) для интеграции рабочих нагрузок Java с базовыми бизнес-приложениями, zIIP (System z Integrated Information Processor) для высвобождения вычислительных ресурсов/сокращения ИТ-расходов и IFL (Integrated Facility for Linux) для оптимизации рабочих нагрузок Linux, выполняемых на мэйнфрейме.

                                     Smart Analytics Optimizer

Корпорация IBM также представила новый продукт IBM Smart Analytics Optimizer, созданный подразделением IBM Research. Это акселератор для аналитических рабочих нагрузок, интегрированный с новым мэйнфрейм посредством технологии BladeCenter Extension. Функциональность новой гибридной системы в составе zEnterprise и Smart Analytics Optimizer позволит заказчикам до 10 раз быстрее анализировать данные с целью заблаговременного выявления новых тенденций бизнеса, использования новых возможностей и избежания рисков.1 

                                     Новое программное обеспечение IBM

Уникальная ценность платформы zEnterprise System – синергия в масштабе всего ассортимента аппаратных и программных средств IBM. Новое программное обеспечение было оптимизировано для среды zEnterprise и точно настроено на работу с несколькими платформами в случае совместного применения с новым решением BladeCenter Extension. Новое программное обеспечение безопасности Tivoli для систем zEnterprise помогает централизованно администрировать пользователей и управлять доступом к таким ресурсам, как приложения, бизнес-сервисы, инфраструктура и данные. Эти новые возможности позволят заказчикам регистрировать и анализировать события безопасности, связанные с операционной средой Linux on System z, а также беспрепятственно развертывать и администрировать общий доступ пользователей для сред zEnterprise и Linux on System z.

Новые решения IBM Rational повышают производительность платформы zEnterprise за счет переноса на рабочие станции задач по разработке и тестированию программного кода для мэйнфреймов. Это высвобождает ресурсы мэйнфрейма для выполнения более ценных базовых бизнес-приложений. Кроме того, сегодня были представлены новые компиляторы, которые помогут заказчикам «обновить» существующие приложения (которые в свое время были разработаны для работы на устаревших системах) с целью использования возможностей архитектуры zEnterprise. Например, новый компилятор IBM Rational C ++ способен оптимизировать общую производительность системы не менее чем на 60%10, при совместном использовании с новыми мэйнфреймами zEnterprise.

Корпорация IBM также объявила о новой функции z/OS Distributed Data Backup для своей флагманской системы хранения DS8000. Эта функция позволит сократить затраты на защиту данных и аварийное восстановление посредством консолидации кросcплатформенной среды аварийного восстановления на мэйнфрейме z196. Теперь заказчики смогут создавать резервные копии ответственных данных, поступающих от мультиплатформенных рабочих нагрузок по высокоскоростным соединениям, с надежностью и безопасностью на непревзойденным уровне – на уровне мэйнфреймов.

  1.  На основании анализа IBM компании Datacenter, оказывающей финансовые услуги. Подробности можно найти по адресу ibm.com/systems/zenterprise/.  Приведенные конфигурации конфигурации основаны на исследованиях IBM и могут варьироваться в зависимости от характеристик рабочих нагрузок. Стоимость, приведенная в расчетах, основана на публично доступных в США ценах, стоимость будет варьироваться в зависимости от страны. 
  2. Увеличение совокупных возможностей системы на величину до 60% при управлении данными с использованием DB2 и IMS. Согласно измерениям при использовании эталонных рабочих нагрузок IBM типа «LSPR» (Large System Performance Reference) в операционной среде z/OS® 1.11. 
  3. Повышения производительности Java-нагрузок в операционной среде Linux on System z на величину до 66%. Количественное сравнение систем z196 и z10 было произведено с помощью одиночного Java-приложения с многообразными функциями JRE-приложений (Java Runtime Environment), которые сегодня широко используются и на клиентских, и на серверных системах. 
  4. Виртуальные серверы в операционной среде Linux on System z способны обеспечить следующие экономические показатели: менее 1000 долл. за 3 года; менее 335 долл. в год; менее 1 долл. в день. Указанные показатели основаны на прейскурантных ценах для США. Для других стран цены могут отличаться. Конфигурация модели включала 64 IFL-ядра, исполнявших смешанную рабочую нагрузку (в среднем – 47 виртуальных машин на ядро с различной интенсивностью деятельности). Цена учитывает аппаратные средства zEnterprise и программное обеспечение виртуализации z/VM, но не включает ОС Linux или связующее программное обеспечение. 
  5. Сравнение распределенных серверов основано на моделировании цены в сравнении Linux on zEnterprise и других распределенных серверов. В моделировании использовались такие факторы как коэффициент загрузки, тип приложения, местная цена и т.д., цена экономии может отличаться у других пользователей. 
  6. Оценки IBM для типичной системы, состоящей из четырех «книжек». 
  7. По результатам проведенного специалистами IBM анализа для центра обработки данных в большой финансовой компании, выполняющего 100000 млн. команд в секунду и поддерживающего 10000 распределенных рабочих нагрузок. Конфигурации развертывания основаны на внутренние исследованиях IBM и будут меняться в зависимости от характеристик конкретной рабочей нагрузки. Более подробная информация приведена по адресу: ibm.com/systems/zenterprise/. Данные о ценах приводятся на основе публично доступных прейскурантных цен для США. Для других стран цены могут отличаться.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: IBM

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода