rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

По данным спутниковой съемки, пожары разгораются в Европейской части России

Усиливаются пожары в Европейской части России. Об этом свидетельствуют материалы спутниковой съемки, выполненной 16 июля. По сравнению с ситуацией на 15 июля число очагов существенно увеличилось.

Сложной остается пожарная обстановка в Центральной России, где детектируется расширение площадей торфяных пожаров. В Московской области по сравнению с предыдущими сутками новых очагов не зафиксировано. Однако проблемными остаются Егорьевский, Шатурский, Орехово-Зуевский и Ногинский районы. МЧС России предпринимает необходимые меры для предотвращения торфяных пожаров в Московской области. 

По данным спутниковой съемки за 16 июля новые очаги пожаров выявлены в Калининском районе Тверской области, Ульяновском районе Калужской области, Залегощенском районе Орловской области. Пожароопасная ситуация сохраняется в юго-западной и восточной частях Нижегородской области. 

Проведение оперативного многоспутникового мониторинга пожарной обстановки в России стало возможным после создания специализированного сервиса ScanEx Fire Monitoring Service (SFMS). Ресурс создан и поддерживается специалистами ИТЦ «СКАНЭКС». Сервис SFMS предоставляет доступ к спутниковым данным Terra, Aqua/MODIS, которые позволяют выявлять очаги пожаров. Для более детального изучения пожарной обстановки, а также оценки площади гарей на сервисе размещены более детальные снимки спутников SPOT 4 и Landsat 5. Бесплатный и свободный доступ к космическим данным реализуется через популярный ресурс Google Earth и российский портал «Пожары — Космоснимки» (http://fires.kosmosnimki.ru/). Сервис SFMS позволяет каждому желающему ежедневно следить за пожарной обстановкой в своем регионе и своевременно реагировать на ее изменения.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО, Безопасность

Ключевые слова: спутниковые снимки, спутниковые карты, спутниковые данные, спутниковая съемка, Пожары, ГИС, Геоинформационные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода