rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Компания "1С:Бухучет и Торговля" объединила в "1С:Бухгалтерии 8" учет 55-ти предприятий холдинга "Эталон-ЛенСпецСМУ"

Компания "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) завершила проект по созданию единой информационной системы для оперативного учета хозяйственной деятельности строительного холдинга "Эталон-ЛенСпецСМУ". Новая система на базе "1С:Бухгалтерии 8" объединила 220 рабочих мест на 55-ти предприятиях холдинга и предоставила руководству компании необходимый инструмент для контроля, анализа и объективной оценки результатов работы всех подразделений компании.

Холдинг "Эталон-ЛенСпецСМУ" - лидер в области жилищного строительства Северо-Западного региона. В состав холдинга входит более 65-ти компаний, осуществляющих различные виды деятельности, общей численностью сотрудников свыше 5000 человек. Доля жилой недвижимости ЛенСпецСМУ составляет 15% от общего объема рынка жилья Санкт-Петербурга. В 2008 году холдинг построил рекордное количество жилья в северо-западном регионе – 413 тыс. кв. м, а в 2009 году занял первое место среди строительных компаний по объемам сданных квадратных метров. ЛенСпецСМУ является одним из учредителей Ассоциации "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада".

До начала проекта на 55-ти предприятиях холдинга использовались различные конфигурации для ведения бухгалтерского и налогового учета. Каждая из них решала определенный круг задач, но сведение информации воедино было затруднено и требовало больших трудозатрат. В некоторых подразделениях холдинга трудоемкие процессы учета не были автоматизированы, отчетность готовилась вручную. Подобная ситуация не удовлетворяла руководство холдинга. Необходимо было повысить в компании качество и оперативность бухгалтерского и налогового учета, упростить подготовку регламентированной отчетности.

Для автоматизации был выбран программный продукт "1С:Бухгалтерия 8", т.к. данная система широко используется и хорошо зарекомендовала себя на российском рынке. Для реализации проекта было приглашено петербургское подразделение компании "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ). Данный выбор был обусловлен наличием у компании БИТ большого числа успешных проектов по автоматизации предприятий строительной отрасли.

За 13 месяцев специалисты компании БИТ объединили в единую систему бухгалтерский и налоговый учет 55-ти предприятий холдинга. Было автоматизировано 220 рабочих мест. Руководство холдинга получило эффективный инструмент для контроля, анализа и объективной оценки результатов работы всех подразделений компании. Высокая оперативность поступающих руководству сводных данных об основной деятельности 55-ти компаний существенно улучшила управляемость холдингом, позволило руководству получать точную картину работы подразделений. Это улучшило качество планирования развития бизнеса.

Проект также позволил:

- Упростить формирование сводной отчетности для руководства холдинга

В новой системе происходит автоматический сбор ключевой для анализа информации из всех 55-ти баз данных компаний холдинга. Это позволило значительно улучшить управляемость холдингом и контроль за работой подразделений, повысить скорость принятия управленческих решений.

- Обеспечить контроль изменений в аналитических показателях системы

Для управления и контроля изменений, вносимых в основные аналитические справочники компании (статьи затрат, движения денежных средств, номенклатурные группы, оборот денежных средств), в системе был настроен механизм, обеспечивший централизованный ввод и изменение элементов. Теперь изменение или добавление элементов справочника в системе производится только при утверждении заявки ответственным лицом и автоматически выполняется в базах данных всех дочерних компаний. Централизованное изменение данных справочников, содержащих свыше 50 000 позиций, обеспечило единство в предоставлении отчетности и в несколько раз упростило ее подготовку. Исключена путаница наименований в важных аналитических отчетах – значительно повышена прозрачность аналитических данных.

- В несколько раз снизить трудозатраты персонала

Использование единого информационного пространства позволило значительно снизить объемы ручной учетной работы, сократить трудозатраты бухгалтеров при расчете налога на прибыль и транспортного налога, улучшить формирование сводной и регламентированной отчетности. Помимо учета основной деятельности в системе автоматизирован специфический учет деятельности подрядчика и заказчика, распределения затрат, производства, оказания услуг, управления недвижимостью и жилищно-коммунальным хозяйством. Ранее для этих целей в компании использовались отдельные программные продукты, возникали затруднения с консолидацией данных. Руководству компании это позволило быстро получать данные о работе всех направлений деятельности компании.

- Вести автоматический расчет коммунальных услуг для жильцов домов, управляемых компанией

Теперь данные о начислениях за пользование коммунальными услугами для жильцов автоматически загружаются из программы учета коммунальных услуг в новую систему, необходимые документы готовятся автоматически. Процесс, ранее занимавший несколько дней рутинной работы, теперь выполняется всего лишь при помощи нажатия нескольких кнопок.

Установка обновлений конфигурации новой системы происходит одновременно во все базы компаний, при минимальных трудозатратах и неудобствах.

Василевская Светлана Петровна, главный бухгалтер ЗАО "Управляющая Компания "Эталон-ЛенСпецСМУ": "Единая информационная система на базе "1С:Бухгалтерии 8" значительно облегчила труд бухгалтеров компании. Теперь мы готовы к реализации дальнейших шагов, в частности, к созданию системы для автоматической подготовки отчетности по международным стандартам. Благодарим специалистов компании БИТ за качественную работу и ощутимый результат".

Салахетдинова Зульфия Малековна, директор департамента информационных технологий: "Это далеко не первый проект автоматизации, в котором я принимала участие, но один из наиболее интересных. Перед нами стояла трудная задача перевода большого холдинга на единую систему для ведения регламентированного учета, и мы с ней справились. Я довольна результатами и работой проектной команды".

Автор: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: программное обеспечение, 1С:Зарплата , 1С Зарплата Кадры, , 1с бухгалтерия, 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8, 1с 7.7, программа 1с, конфигурации 1с, 1С УПП 8, 1С управление предприятием, 1С Рарус, 1С первый бит

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода