rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IBM предлагает новый уровень интеллектуальности для стремительно развивающегося рынка мобильных решений для бизнеса

Корпорация IBM (NYSE: IBM) сегодня представила целый ряд новых программных продуктов, услуг и исследовательских инициатив, разработанных с целью вывести быстрорастущий рынок мобильных решений класса предприятия на новый уровень (технологического совершенства) интеллектуальности. Сегодня IBM также открыла новый центр программных разработок IBM Mass Lab, крупнейшую в Северной Америке лабораторию IBM по разработке программного обеспечения, которая будет активно участвовать в создании мобильных решений.

В следующем году, как ожидается, к Интернету будут подключено более триллиона устройств, и организации во всем мире ищут пути более эффективного сбора и совместного использования информации и извлечения из нее ценных знаний через разумные устройства. К 2015 году объемы данных, которые обрабатывают и которыми обмениваются мобильные устройства, увеличатся в 20 раз, а обороты мобильных транзакций и коммерческих сделок – в 40 раз. Такие перспективы требуют улучшений в управлении информацией и сетевым трафиком, увеличения пропускной способности сетей, новых интеллектуальных сервисов на рынке мобильных решений для бизнеса.  

Стремясь удовлетворить этот спрос, IBM создает новые предложения, которые направлены на упрощение, улучшение управления и повышение уровня интеллектуальности решений для динамично развивающегося мобильного рынка, включая быстрорастущий сектор мобильных трудовых ресурсов.

«IBM сконцентрирована на поставке более выгодных и привлекательных возможностей для организаций, отвечающих новым потребностям их корпоративных вычислительных сред, — отметил Стив Миллс (Steve Mills), старший вице-президент IBM и руководитель IBM Software Group. — Мы неизменно в течение вот уже более десяти лет инвестируем в это направление, как напрямую, так и через приобретения других компаний и технологий. В результате, мы сейчас находимся в наилучших условиях, чем любой другой поставщик, с точки зрения извлечения коммерческой выгоды из открывающихся возможностей рынка мобильных решений для бизнеса, а также с точки зрения помощи нашим клиентам в повышении уровня интеллектуальности рабочей среды их мобильного персонала, численность которого растет стремительными темпами».

Ежедневно более миллиарда пользователей мобильных телефонов в той или степени, прямо или косвенно, используют программное обеспечение IBM. Двадцать ведущих мировых поставщиков услуг связи применяют технологии IBM в своих приложениях и сервисах. Опираясь на это лидерство, IBM анонсирует новые предложения, которые выводят на новый уровень интеллектуальности обширную экосистему мобильного бизнеса, в том числе мобильные устройства, услуги телекоммуникационных сервис-провайдеров и мобильные сервисы корпоративного класса. Новые предложения IBM включают:  

  • Новое аналитическое программное обеспечение и сервисы для управления в реальном времени базовыми станциями и объектами операторов сотовой связи, позволяющие выявлять проблемы и осуществлять техническое обслуживание и ремонт до возникновения серьезных неисправностей.
  • Новое программное обеспечение, которое совмещает голосовую связь и Web-коммуникации для ускорения бизнес-процессов; а также новые программные средства коллективной работы для мобильных устройств на базе операционной системы Android.
  • Сделано в IBM Labs: Новые инновации в области исследований и разработок, которые вносят дополнительную интеллектуальность в 4-е поколение мобильных сетей и устройств для улучшения обслуживания и качества; а также опытный прототип принципиально новой службы электронной почты, которая помогает пользователям мобильных устройств более эффективно управлять своей мобильной почтой, в частности, определять, на какие сообщения нужно немедленно отреагировать, а какие сообщения не требуют срочного ответа или каких-либо действий.
  • Новая лаборатория в штате Массачусетс, крупнейший в Северной Америке центр IBM по разработке программного обеспечения, который будет участвовать в создании и управлении мобильными решениями.  

Инновации в области программного обеспечения и услуг для мобильного предприятия

IBM представляет новое программное обеспечение и услуги, которые помогают коммуникационным операторам получать в реальном времени информацию о состоянии и функционировании своих базовых станций сотовой связи и других объектов для улучшения управления и технического обслуживания.

В результате распространения мобильных устройств и расширения пропускной способности сетей, мониторинг и управление инфраструктурой сотовой связи становится дорогостоящей и трудоемкой задачей, особенно при возникновении проблем, поскольку эти объекты часто управляются и обслуживаются отдельно от инфраструктуры бизнеса. Только в США размещено свыше 143 тыс. объектов сотовой связи, которыми необходимо управлять, что увеличивает время и деньги на обслуживание. Так, техникам нужно контролировать работу целого спектра компонентов, поддерживающих работу сетей связи, таких как антенны, системы энергоснабжения, кондиционирования и отопления, аккумуляторные батареи резервного питания и другая аппаратура.

Видя этот растущий спрос, IBM поставляет решение Intelligent Site Operations, которое объединяет возможности программных продуктов и услуг, позволяя операторам связи прогнозировать и удаленно решать возникающие проблемы, обеспечивать качественное и надежное обслуживание клиентов. Технический персонал может диагностировать и, во многих случаях, решать проблемы без выезда на объекты, что сокращает число поездок, трудозатраты, расходы на автомобильное топливо и выбросы в атмосферу выхлопных газов.  

Intelligent Site Operations интегрирует пассивную инфраструктуру базовых станций сотовой связи с активной сетевой инфраструктурой организации для непрерывного сквозного мониторинга, управления и контроля всех физических и цифровых активов и операций, что позволяет улучшить готовность сети и повысить качество обслуживания.

Теперь, впервые, технический персонал может осуществлять мониторинг и выявлять проблемы «на лету», получая обновляемую в реальном времени информацию о состоянии инфраструктуры, изменениях или сбоях в ее работе. Например, в случае прерывания подачи электроэнергии техник получает на свое мобильное устройство или ПК соответствующее мгновенное предупреждающее сообщение с информацией о том, какая возникла проблема и что необходимо сделать для ее устранения.

IBM также анонсирует программное обеспечение, которое объединяет возможности голосовой связи и Web-коммуникаций для ускорения (на 25% и более) таких бизнес-процессов как, например, заполнение заявлений на выплату страховых возмещений и проведение розничных продаж через Интернет. Набор виджетов (пользовательских средств управления) IBM WebSphere CEA Mobile Widgets позволяет компаниям и потребителям значительно расширить свои возможности эффективного использования Web-сервисов на мобильных устройствах для осуществления покупок, продаж и других мобильных транзакций.  

В качестве примеров этих мобильных виджетов в действии можно привести возможность совместного просмотра, когда консультант службы работы с клиентами помогает покупателю выбрать нужный товар или сотрудник страховой компании помогает клиенту заполнить бланк заявления о выплате страхового возмещения, или оператор службы поддержки консультирует клиента по оплате абонентских услуг. В каждом из этих случаев данная технология ускоряет бизнес-операции, улучшает качество сервиса и повышает степень удовлетворенности потребителя, причем обслуживание клиентов осуществляется в мобильном режиме, в процессе их перемещений.

IBM также сообщает сегодня о расширении своих программных средств коллективной работы Lotus Notes для операционной платформы Android. Приложение Lotus Notes Traveler предоставляет хорошо защищенный инструментарий коллективной работы корпоративного уровня для мобильных устройств на базе ОС Android. ПО Lotus Notes Traveler обеспечивает доступ к службе IBM мирового класса для обмена сообщениями для многих популярных устройств, включая смартфоны RIM BlackBerry, телефоны Nokia на базе Symbian, мобильные устройства на базе Windows Mobile, Apple iPhone и, совсем недавно, Apple iPad. Инструменты IBM для коллективной работы поддерживают широчайший спектр карманных мобильных устройств от любого ИТ-поставщика в мире.

IBM предлагает самый большой выбор программного обеспечения и услуг корпоративного класса для мобильного персонала, включая решения для коллективной работы, управления сервисами, бизнес-интеграции, управления информацией, бизнес-анализа, а также более разумного управления телекоммуникационными сетями.

Сделано в IBM Labs: Ускорение инноваций

IBM открыла новую лабораторию разработки программного обеспечения – IBM Mass Lab – в кампусе, расположенном между городами Литтлтон и Уэстфорд, штат Массачусетс. IBM Mass Lab, крупнейшая в Северной Америке лаборатория IBM по разработке программного обеспечения, собирает вместе 3400 специалистов IBM, лучших и ярчайших умов в отрасли, для проектирования и разработки уникальных решений, направленных на удовлетворение ИТ-потребностей клиентов. Сотрудники IBM в лаборатории Mass Lab создают программное обеспечение, которое управляет инфраструктурами и приложениями более эффективно, позволяет людям продуктивно сотрудничать, сокращает ИТ-затраты и помогает принимать более разумные решения по оптимизации бизнес-процессов.

Одним из ключевых направлений деятельности IBM Mass Lab является разработка программного обеспечения для новой эры мобильных компьютерных технологий корпоративного класса. В результате распространения и усложнения устройств генерируются новые громадные массивы данных, и возросшая сложность приводит к конвергенции информационных технологий и мобильных решений. Являясь крупнейшей лабораторией IBM по разработке ПО в Северной Америке, IBM Mass Lab входит в сеть 70 подобных центров IBM, расположенных по всему миру.

Через инновации своего исследовательского подразделения IBM Research корпорация IBM удерживает лидерство в совершенствовании 4G-сети – мобильной сети самого последнего поколения, которая предоставляет функционально исчерпывающее, надежное и безопасное комплексное IP-решение для телефонии, сверхширокополосного доступа в Интернет, игровых сервисов и потокового мультимедийного контента.

Исследователи IBM развивают инновации в области мобильных вычислений через следующие инициативы:

  • IBM Research реагирует на растущий потребительский спрос на разнообразные видеоприложения и сервисы для беспроводных сетей, в частности, для новейшей сети 4G, посредством набора технологий и исследовательских проектов, названного инициативой IBM Network Sciences. Цель этой инициативы – обеспечить сетям возможность самоконфигурирования, самовосстановления и самоорганизации для улучшения производительности и надежности, а также оптимизации как для корпоративных, так и для потребительских сетевых решений. В связи с ростом объемов данных и контента, сетевой активности и численности мобильного персонала, способность внедрять интеллектуальность в сетевую инфраструктуру и «самооптимизироваться» для улучшения производительности станет важнейшим фактором изменений на рынке корпоративных мобильных решений.
  • В ответ на меняющиеся требования сферы корпоративных мобильных вычислений, исследователи IBM Research сообщили о создании кардинально нового прототипа приложения электронной почты, спроектированного с учетом поведенческих различий пользователей почтовой службы на настольных компьютерах и на мобильных устройствах. Новый прототип, названный Mail Triage, переосмысливает опыт мобильных пользователей электронной почты, помогая им более эффективно управлять почтовыми сообщениями и заданиями на своих разнообразных устройствах. Mail Triage позволяет пользователям оценивать свои сообщения электронной почты и определять, какие из них требуют немедленного реагирования, а какие можно обработать позже.  

Исследователи IBM управляют инновациями в области мобильных вычислений для различных отраслей, включая здравоохранение, финансовые услуги и розничную торговлю:

  • В сфере здравоохранения IBM изучает методы, посредством которых основные показатели состояния здоровья пациентов могут передаваться с мобильного устройства на центральный узел, где работает аналитическая система, оценивающая и прогнозирующая на основе этих показателей такие вещи как инфаркт, помогая предотвращать развитие заболеваний, угрожающих жизни людей. В будущем обычные посещения врачей можно будет осуществлять удаленно посредством сенсорных технологий, передаваемых по мобильным устройствам.   
  • В сфере розничных продаж IBM изучает возможности, когда поставщики могут использовать данные, поступающие от телекоммуникационных операторов, для сбора информации о клиентах и более широкого охвата своей потребительской аудитории. Так, например, на основе данных о недавних приобретениях потребителя, его предпочитаемых социальных сетях и его текущем местонахождении, розничный продавец может предложить ему адресную рекламу своих товаров.
  • В финансовой сфере IBM оценивает новые типы платежных систем, которыми в будущем будут пользоваться через мобильные устройства. Так, благодаря технологии электронного бумажника для мобильных устройств, роль банков в новейшей зарождающейся экосистеме платежей будет неизбежно меняться.  

IBM уверена, что мобильность является ключевой составляющей успеха ее стратегии построения разумной планеты. Разумные устройства помогают людям быстрее и эффективнее находить, собирать, совместно использовать и обмениваться информацией и знаниями. Стремительное распространение мобильных устройств, функционирующих как мини-компьютеры, влечет за собой рост мобильной рабочей силы, которая должна быть такой же взаимосвязанной, интеллектуальной и технически оснащенной, как и цифровые и физические системы, от которых она зависит.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, программное обеспечение пк, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработка программ, центр разработки, soft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода