rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Ожидаемый результат. СЗТ провел годовое собрание акционеров

В минувшую субботу,19 июня 2010 года, состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Северо-Западный Телеком» (СЗТ). В ходе мероприятия были подведены итоги работы СЗТ в 2009 году, кроме того в рамках собрания был избран новый совет директоров Общества. Основным же вопросом, решение по которому было принято позавчера, стала реорганизация ОАО «СЗТ» в форме присоединения к ОАО «Ростелеком». В итоге, в решении вопроса о реорганизации приняли участие акционеры, обладающие в совокупности 68,19% от голосующих (обыкновенных и привилегированных) акций. За реорганизацию проголосовало 91,11% акционеров из числа принявших участие в голосовании. В ходе собрания высказали свое мнение о реорганизации также и те из акционеров, которые не поддержали данное решение.

Собрание акционеров СЗТ приняло решение о выплате дивидендов по итогам работы ОАО «СЗТ» в 2009 году. Согласно решению, на выплату дивидендов ОАО «Северо-Западный Телеком» направит 828,5 млн рублей. В том числе по привилегированным акциям в размере 1,228 рублей на одну акцию, а по обыкновенным акциям в размере 0,591 рублей на одну акцию.

В рамках годового собрания акционеров генеральный директор СЗТ Владимир Акулич выступил с докладом, посвященным финансовым и операционным итогам деятельности компании, положению на рынке, а также планам СЗТ на 2010 год. В частности, согласно  представленным данным, доля рынка по доходам, занимаемая СЗТ на рынке СЗФО по итогам 2009 года в целом оценивается в 19,5%. При этом оператор занимает 75% указанного рынка (без учета сотовых операторов) по услуге местной телефонии (в том числе 95% в сегменте частных пользователей и 49% в сегменте юридических лиц) и 95% по услуге внутризоновой связи (также без учета сотовых операторов). По услуге ШПД, согласно представленным данным, СЗТ занимает 47% рынка СЗФО.

По количеству абонентов были представлены следующие данные: По услуге местной связи у оператора по итогам 2009 года насчитывалось 4,452 млн абонентов (отметим, что в 2008 году этот показатель составлял 4,473 млн абонентов). Количество абонентов услуги IP-TV у СЗТ составляет чуть более 16 тысяч клиентов. Что касается услуги ШПД, которую оператор предоставляет как по технологии ADSL (бренд «Авангард»), так и по технологии PON (бренд «МегаАвангард»), то к концу 2009 года у оператора насчитывалось чуть более 894 тысяч абонентов. Прирост абонентов по ШПД у оператора в 2009 году составил 250 тысяч, при этом 75% новых подключений было осуществлено в регионах.

Говоря о развитии услуг ШПД и IP-TV (бренд «Авангард ТВ») Владимир Акулич отметил, что в 2009 году СЗТ продолжил развитие услуги ШПД по технологии PON в Петербурге, а также запустил данную услугу по указанной технологии в Калининграде. Кроме того, в прошлом году в Калиниградской области и Республике Коми оператором была запущена услуга IP-TV. В 2010 году СЗТ планирует запуск услуг на базе технологии PON еще в трех филиалах: Архангельск, Вологда и Мурманск . Кроме того, планируется, что услуга «Авангард ТВ» станет доступна абонентам Архангельска, Вологды и Мурманска.

Среди рыночных и маркетинговых целей, которые ставит перед собой СЗТ в 2010 году в числе прочего уже упоминавшийся запуск услуг по технологии PON в Архангельском, Мурманском и Вологодском филиалах СЗТ. Кроме того, оператор планирует в текущем году достигнуть цифры в 1 миллион пользователей по услуге ШПД. Также в текущем году планируется разработка интернет-портала продаж и обслуживания, развитие направления продаж оборудования (Wi-Fi-модемы, новые модели ПК, веб-камеры и т.д.)  и внедрение такого канала обслуживания как «Виртуальная приемная».  В текущем году запланирована разработка матрицы SLA-показателей. Что касается услуг для юридических лиц, то в 2010 году для этой категории клиентов планируется реализация услуг на базе технологии PON,а также запуск услуги IP-TV и разработка SLA (соглашение об уровне предоставления услуги) для корпоративных клиентов. Кроме того, СЗТ планирует в текущем году внедрение услуг на базе платформы «Виртуальный офис» для  юридических лиц.

Основным же вопросом, ожидаемое положительное решение по которому было принято на состоявшемся годовом собрании акционеров, стала реорганизация ОАО «СЗТ» в форме присоединения к ОАО «Ростелеком». В решении вопроса о реорганизации приняли участие акционеры, обладающие в совокупности 68,19% от голосующих (обыкновенных и привилегированных) акций. За реорганизацию проголосовали 91,11% акционеров из числа принявших участие в голосовании, «против» - 1,73% и воздержались 0,45%.

В ходе собрания высказали свое мнение о реорганизации также и те из акционеров, которые не поддержали данное решение. В частности, один из акционеров ОАО «СЗТ» Константин Васютин, отметил несколько моментов, которые, повлияли на его решение не поддерживать решение о реорганизации СЗТ, путем присоединения к «Ростелекому». В своем выступлении, Константин Васютин отметил, что оценка стоимости акций «Ростелеком» выше, нежели их реальная рыночная стоимость. Также выступавший коснулся кадрового вопроса и оценки активов МРК и «Северо-Западного Телекома» в частности: «Многие из управленческих кадров, которые сейчас есть в СЗТ после реорганизации могут уйти. Им на смену могут поставить людей, которые могут не вписаться в стратегию. Главное же, что хотелось сказать ни у одной МРК, которые войдут в будущий объединенный «Ростелеком» нет такого рынка как у нас. Мы отдаем в эту компанию Петербург, и делаем мы это фактически бесплатно. Оценщик не учитывал высокую концентрацию потребителей в регионе, высокий технологический уровень развития СЗТ. Мы, таким образом, будем платить еще и за модернизацию других МРК. Я не увидел в оценке того, что учитывался рынок Петербурга. СЗТ оценили так, как-будто рынка Петербурга нет», - отмечает Константин Васютин.

Для акционеров, проголосовавших за присоединение, согласно договору о присоединении ОАО «СЗТ» к ОАО «Ростелеком» 4,102 обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «СЗТ» конвертируются в одну обыкновенную именную бездокументарную акцию ОАО «Ростелеком». 5,220 привилегированных именных бездокументарных акций ОАО «СЗТ» конвертируются в одну обыкновенную именную бездокументарную акцию ОАО «Ростелеком».

Для тех акционеров, которые проголосовали «против» или не приняли участия в голосовании, цена выкупа акций СЗТ, требования о выкупе которых могут быть предъявлены, будет одинаковой для обыкновенных и привилегированных акций и составит 21,01 рубль за одну акцию.

На пресс-конференции, которая состоялась после проведения годового собрания акционеров, генеральный директор ОАО «Связьинвест» Евгений Юрченко по вопросу о решении по присоединению СЗТ к «Ростелекому» отметил следующее: «Безусловно, наши ожидания от голосования по вопросу реорганизации СЗТ оправдались. В таких вопросах в первую очередь обращаешь внимание на количество голосов «против». И когда вы получаете 1% голосов «против», это значит, что решение, которое выносилось на голосование, поддерживается большинством акционеров. Мы предполагали, что процент проголосовавших «против» будет в промежутке от 0,5% до 2%».

По результатам годового собрания акционеров СЗТ был избран новый совет директоров ОАО «СЗТ». В него вошли Денис Куликов – исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов, Дмитрий Левковский - директор по корпоративному управлению Московского представительства компании NCH Advisors, Inc и Иван Родионов -  профессор ГУ «Высшая школа экономики».

Кроме того, в совет директоров СЗТ вошли восемь представителей «Связьинвеста»: Валентина Веремьянина - директор департамента корпоративного управления и правового обеспечения ОАО «Связьинвест», Алексей Малыш - директор департамента электрической связи ОАО «Связьинвест». Начальник отдела департамента корпоративного управления и правового обеспечения ОАО «Связьинвест» Оксана Петрова, первый заместитель генерального директора ОАО «Связьинвест» Александр Провоторов, Георгий Ромский - советник генерального директора ОАО «Связьинвест». А также заместители генерального директора ОАО «Связьинвест» Елена Умнова и Надежда Филиппова и сам генеральный директор ОАО «Связьинвест» Евгений Юрченко, который был избран председателем совета директоров ОАО «СЗТ».

Что еще прочитать по этой теме:

11 июня 2010 г. Как они будут это делать. СЗТ ответил на вопросы по реорганизации

13 апреля 2010 г. «До уровня европейских аналогов». СЗТ отчитался за 2009 год

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: СЗТ, итоги, северо-западный телеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода