rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Открытие центра компьютерной грамотности в Санкт-Петербурге – курс на информатизацию Северной столицы

В рамках инициативы Microsoft «Твой курс» на базе Санкт–Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО) открылся центр компьютерной грамотности. В торжественной церемонии открытия приняли участие Алексей Азарсков, заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга, Сергей Литвинов, первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, Людмила Колдунова, начальник профессионального обучения, профориентации и психологической поддержки Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, Владимир Васильев, ректор СПбГУ ИТМО, Павел Ершов, директор Департамента по работе с государственными и общественными организациями Microsoft в России, Инесса Грикурова, руководитель стратегических программ Microsoft в России, Екатерина Федотова, директор проекта «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности» (PH International), а также представители других компаний и организаций.

Построение информационного общества в России тесно связано с формированием у граждан навыков работы с информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ). По мере развития и внедрения ИКТ, в том числе создания электронного правительства и информатизации процесса предоставления государственных услуг, необходимость подготовки россиян к использованию современных компьютерных технологий становится всё более актуальной задачей. В частности, достаточно остро стоит вопрос внедрения ИКТ для широких масс населения, включая молодежь, лиц старшего поколения, социально-незащищенных граждан. 

В ходе своего выступления Алексей Азарсков, заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга заявил: «На данный момент многое делается для предоставления государственных услуг в электронном виде, но это невозможно без подготовки потребителей, то есть граждан. Поэтому сейчас очень важно повышать уровень компьютерной компетенции. Длительная история взаимоотношений с компанией Microsoft - крайне положительна, и нам очень приятно, что сегодня мы запускаем инициативу «Твой курс» в Санкт-Петербурге на базе ИТМО». 

В центре будет организовано бесплатное обучение основам компьютерной грамотности. Полученные знания позволят жителям Санкт-Петербурга беспрепятственно и в полном объеме пользоваться государственными услугами, предоставляемыми в электронном виде, помогут решить проблему трудоустройства или улучшить свое положение на рынке труда. 

«Нам очень приятно открыть центр компьютерной грамотности в Санкт-Петербурге – говорит Павел Ершов, директор департамента по работе с государственными и общественными организациями Microsoft в России. – Обучение современным технологиям и совершенствование знаний в сфере ИТ в рамках комплексной инициативы «Твой курс» призвано повысить качество жизни жителей России. Полученные навыки помогут людям, прошедшим обучение, интегрироваться в информационное общество и дадут им возможность пользоваться электронными госуслугами, безработным – повысить свою квалификацию и трудоустроиться». 

«Инициатива «Твой курс» стартовала в начале 2010 года. Её основная цель – способствовать развитию информационного общества в стране, меняя жизнь людей к лучшему и повышая уровень проникновения информационных технологий во всех российских регионах. Как давний партнёр Microsoft некоммерческая организация PH International с удовольствием принимает участие в этой важной для страны программе и приглашает все заинтересованные организации присоединиться к ней», – говорит Екатерина Федотова, директор проекта «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности». 

В текущем году в России планируется открыть более 100 центров компьютерной грамотности, которые будут действовать в каждом субъекте федерации. Всего в рамках общероссийской инициативы «Твой курс» за 3 года смогут пройти обучение более 1 млн. человек. На портале www.tvoy-kurs.ru можно протестировать свои знания, получить рекомендации по обучению и выбрать подходящую программу обучения. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК

Ключевые слова: прикладное программное обеспечение, программное обеспечение microsoft, программное обеспечение компьютера, windows, soft, microsoft, Windows 7

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода