rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

R&D-лаборатория обосновалась в Петрозаводске

Компании Nokia и Nokia Siemens Networks официально открыли R&D-лабораторию (Research and Development) на базе Петрозаводского государственного университета. В действительности, сотрудничество вендоров с вузом началось еще в 2008 году, однако официального статуса у лаборатории до сих пор не было. Основными направлениями деятельности в рамках проекта являются разработка открытого программного обеспечения на платформах Maemo / Meego и Symbian, а также исследования в области Smart Spaces («умных пространств») и Mix-reality («смешанной реальности»).

R&D-лаборатория Nokia и Nokia Siemens Networks в Петрозаводском государственном университете создана в рамках проекта FRUCT, основными задачами которого являются установление и развитие контактов между академическими и индустриальными научно-исследовательскими группами из разных стран мира, в первую очередь, России и Финляндии. Данный проект также предполагает вовлечение в научную деятельность студентов и аспирантов и формирование совместных команд для решения наукоемких задач в области высоких технологий. Как рассказали в Nokia Siemens Networks, за последние 3 года к проекту FRUCT присоединились 18 университетов из России, Финляндии и Дании.  

В частности, кроме Петрозаводска сотрудничество вендоров с вузами в рамках программы FRUCT осуществляется в Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Таганроге и Ярославле. Лаборатория на базе СПбГУАП, например, работает уже более трёх лет: она специализируется на разработках в области встроенных сетей. Официально открытая лаборатория в Петрозаводске ориентирована на разработку ПО на платформах Maemo / Meego и Symbian, а также на исследования в области Smart Spaces и Mix-reality. Помимо вышеперечисленных в рамках проекта FRUCT проводятся исследования и разработки по широкому спектру проблем в области мобильных технологий и телекоммуникаций, среди которых также мобильное видео (Mobile Video), научно-исследовательские разработки в области социальной ответственности и экологии (Social responsible and Green R&D), энергосбережение (Energy management) и так далее.

Лаборатория в Петрозаводске, в сущности, уже не является новым проектом – сотрудничество вендоров с вузом началось еще в 2008 году. «Открытие лаборатории в Петрозаводске – важный шаг в рамках долгосрочной стратегии Nokia и Nokia Siemens Networks по поддержке научного и исследовательского сообщества в России, - рассказывает о проекте Сергей Баландин, ведущий научный сотрудник Исследовательского центра Nokia и глава академической программы Nokia в России. - Сотрудничество Nokia, Nokia Siemens Networks и ПетрГУ началось еще весной 2008 года: сотрудники и студенты университета последовательно изучали развитие платформы Maemo и разрабатывали проекты для устройств Nokia N800, N810, N900. Сейчас наше партнерство вышло на качественно новый уровень, и мы объявляем об открытии лаборатории официально. На данный момент в лаборатории под руководством специалистов Nokia и Nokia Siemens Networks работают более 30 исследователей: студентов, аспирантов и профессоров».

«Уникальность нашего сотрудничества с Nokia и Nokia Siemens Networks в том, что это действительно долгосрочные партнерские отношения, обмен компетенциями, а не просто выполнение контрактов по заказу, - отмечает  ректор ПетрГУ, руководитель IT-парка,  профессор Анатолий Викторович Воронин. – Мы совместно модифицировали учебные планы и разработали учебные курсы, у нас уже есть первый выпуск - 15 бакалавров, прошедших подготовку по производству ПО в инструментальных средах Nokia. Эта группа уже разработала ряд проектов, включая 4 популярных русскоязычных сервиса, размещенных в свободном доступе в сети Интернет».

«Nokia Siemens Networks уделяет большое внимание не только новым разработкам, но и стремится к тому, чтобы передовые технологии были доступны в сфере образования. В рамках программы по работе с ведущими университетами России, Nokia Siemens Networks  размещает заказы на перспективные исследования в лабораториях ведущих Российских университетов, - говорит Генеральный директор Nokia Siemens Networks в России Джонатан Спарроу. - Открытие лаборатории в Петрозаводске, размещение первых заказов и совместные учебные программы являются важным шагом в рамках развития стратегического партнерства между Nokia, Nokia Siemens Networks и Петрозаводским Университетом».

Отметим, что вендоры считают регионы Северо-Запада перспективными для реализации R&D-проектов. Так, тот же Nokia Siemens Networks в партнерстве с Huawei и «МегаФоном» осенью прошлого года открыли в Петербурге Центр исследований и разработок.  

Что еще почитать по этой теме:

24 ноября 2009 г. «МегаФон» будет тренироваться на кошках. В Петербурге

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, ПО, Кадры

Ключевые слова: новинки мобильной связи, новинки сотовой связи, методы программирования, программирование, системное программирование, интернет программное обеспечение, прикладное программное обеспечение, программное обеспечение, программное обеспечение телефонов, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, операционные системы, операционные системы среды, разработки , разработка программ, центр разработки, soft, программы soft, мобильные операторы, 3G, 3G телефон, Nokia, сотовые телефоны, мобильные телефоны, телефоны, мобильники, мобильные, сотовые nokia, сотовые, каталог телефонов, купить телефон, телефон нокиа, сотовые новинки, коммуникатор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода