rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ГЛОНАСС присмотрит за всеволожскими коммунальщиками

Компания «М2М телематика» объявила о внедрении системы контроля и управления транспортом предприятий ЖКХ во Всеволожске. Навигационно-информационная система мониторинга и управления транспортными средствами жилищно-коммунального хозяйства М2М-ЖКХ была внедрена на предприятии «ВсеволожскСпецТранс». ГЛОНАСС/GPS-оборудованием оснащено несколько десятков транспортных средств. Внедрение системы М2М-ЖКХ в автопарк предприятия осуществила компании «Транскор», входящая в группу компаний «М2М телематика».

Разработанная группой компаний «М2М телематика» система М2М-ЖКХ создана на основе технологий спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS. Функциональные возможности системы позволяют планировать маршрутные задания спецтранспорта ЖКХ и контролировать их выполнение в режиме реального времени. Кроме того, система позволяет оперативно управлять работой транспортных средств, контролировать сливы топлива, отклонения от маршрута следования, несанкционированное использование спецтехники и так далее. Руководителю предприятия ЖКХ в любой момент времени доступны любые отчеты о качестве предоставления услуг, путевых листах, расходе топлива. 

«Навигационная система, установленная на предприятии, полностью окупилась. Также существенно повысилась дисциплина труда и в целом качество работы сотрудников. До этого на предприятии не было навигационной системы и контролировать работу персонала, в частности, выгрузку мусора в установленных для этого зонах приходилось лично. В наших планах дооснащение парка транспортных средств ЖКХ ГЛОНАСС-оборудованием», - комментирует генеральный директор ООО «ВсеволожскСпецТранс» Руслан Фещенко. 

Как отмечает руководитель департамента перспективных исследований и отраслевых решений группы компаний «М2М телематика» Сергей Шатунов: «Система М2М-ЖКХ является логичным шагом в развитии систем мониторинга на базе ГЛОНАСС, так как позволяет не только определять местоположение коммунальной техники, но и оценивать его соответствие схеме рабочего процесса, а также предоставлять широкий спектр аналитических отчетов о движении техники». 

По данным группы компаний «М2М телематика», система мониторинга и управления транспортом М2М-ЖКХ является частью комплексной многоуровневой системы М2М-РЕГИОН ЖКХ, предназначенной для внедрения как на уровне отдельного предприятия, так и на уровне Администрации. В целом, на данный момент система М2М-ЖКХ внедрена группой компаний «М2М телематика» в ряде предприятий отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Среди них такие предприятия как «АЭРОСИТИ-2000», «МусСтройАльянс», «Экопром-Вологда», «Вологдагорводоканал», «Костромагорводоканал», «Благоустройство», «Спецавтохозяйство» и другие. 

Если же говорить о реализации компанией «М2М Телематика» проектов по обеспечению автоматизированного мониторинга транспортных средств, то из недавних примеров можно отметить проект, реализованный компанией в Рязани совместно с телекоммуникационным оператором «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). В рамках проекта городской транспорт Рязани был оснащен абонентскими терминалами ГЛОНАСС/GPS/GSM, которые позволяют отслеживать движение транспортного средства в реальном времени на территории России. 

Если говорить в целом, то на сегодняшний день на российском рынке систем мониторинга и контроля автотранспорта работает достаточно много компаний. Из таких компаний можно назвать к примеру «Аркан», «Тетрасвязь», «Русские Навигационные Технологии» и ряд других.  Кстати, недавно компания «Русские Навигационные Технологии» объявила о начале предоставления в регионах РФ коммерческого сервиса мониторинга транспорта «АвтоТрекер One». В первую очередь, услуга ориентирована на предприятия с небольшим транспортным парком, включая весь сегмент малого и среднего бизнеса. Компания «Русские Навигационные Технологии» планирует, что данная услуга сформирует новый сегмент на российском рынке мониторинга транспорта. В настоящее время услуга «АвтоТрекер One» запущена в 13 регионах России на базе сети представительств компании «Русские Навигационные Технологии» в различных городах. 

Что еще прочитать по этой теме: 

20 мая 2010 г. «АвтоТрекер» выводит сервис мониторинга транспорта в регионы 

17 мая 2010 г. Городской транспорт Рязани под присмотром технологии ГЛОНАСС

24 мая 2010 г. МЧС продолжит оснащать спецтехнику оборудованием ГЛОНАСС 

19 марта 2010 г. «Аркан» включает ГЛОНАСС  

9 марта 2010 г. ГЛОНАСС снизит расходы на содержание дорожной техники в Архангельске

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: ГЛОНАСС/GPS, внедрение, оборудование, ГЛОНАСС, системы мониторинга

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода