rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Европейское космическое агентство выбирает СУБД InterSystems Caché для создания карты нашей Галактики в проекте «Гайя»

Корпорация InterSystems объявила, что Европейское космическое агентство (ЕКА) выбрало высокопроизводительную объектную систему управления базами данных InterSystems Caché для обработки научных данных, собираемых космическим телескопом «Гайя» (GAIA − Global Astrometric Interferometer for Astrophysics, Глобальный астрометрический интерферометр для астрофизики).

Целью этого проекта является получение информации о положении, собственном  движении и параллаксах около миллиарда звезд нашей галактики Млечный Путь с последующим созданием нового фундаментального звездного каталога и трехмерной карты нашей звездной системы. Точность этих измерений составит около  10 микросекунд дуги. Каждый изучаемый объект будет наблюдаться в среднем 70 раз в течение 5 лет, при этом будут точно определены расстояния до объектов, их движение, изменения яркости, а также данные об их температуре, гравитации и химическом составе. Кроме того, этот космический телескоп должен будет открыть около 10 тысяч планет у других звезд,  а также новые астероиды и кометы в нашей Солнечной системе.

Телескоп будет работать в оптическом диапазоне. Его планируется вывести на орбиту с помощью российской ракеты-носителя семейства «Союз-Фрегат» в так называемую точку Лагранжа, находящуюся около 1,5 млн. км от Земли в противоположном от Солнца направлении. В этой точке Земля будет загораживать чувствительную аппаратуру телескопа от солнечного излучения. Для максимальной тепло - и светозащиты телескоп будет оснащен большим разворачивающимся экраном площадью в 100 квадратных метров.

Обработка, хранение и интерпретация такого громадного и высокоточного массива данных требует принципиально новых компьютерных методов и технологий, баз данных с производительностью и масштабируемостью, недостижимых для обычных БД. С учётом этих требований Европейский астрономический центр, находящийся в Мадриде, выбрал InterSystems Caché.

Уильям О'Маллэйн (William O'Mullane), научный руководитель проекта «Гайя» в ЕКА, отметил:
«С Caché мы получим производительность и масштабируемость, значительно превосходящую другие базы данных. Мы сможем сохранять десятки тысяч Java-объектов в секунду непосредственно в Caché с возможностью выполнения SQL-запросов по этим данным».

Жорди Кальвера (Jordi Calvera), региональный менеджер InterSystems на Пиренейском полуострове, сказал: «СУБД InterSystems Caché была разработана с учётом потребностей проектов для анализа большого объема данных. Мы рады решению ЕКА использовать Caché и работать с InterSystems».

О Европейском космическом агентстве

В ЕКА входят 18 государств. Координация экономических и интеллектуальных ресурсов членов агентства обеспечивает этой организации более широкие перспективы в реализации различных программ, по сравнению с возможностями, которые доступны каждой стране в отдельности.

Цель ЕКА заключается в разработке и реализации мероприятий по развитию потенциала Европы. ЕКА гарантирует, что инвестиции в космическую область будут выгодны гражданам Европы. 

О компании InterSystems

InterSystems Corporation уже более 30 лет специализируется на выпуске программных платформ для профессиональных разработчиков приложений и крупных корпораций. Высокопроизводительная объектная система управления базами данных InterSystems Caché, платформа для быстрой интеграции приложений InterSystems Ensemble, встроенная система бизнес-анализа данных в реальном времени InterSystems DeepSee и платформа для обмена медицинскими данными InterSystems HealthShare позволяют разработчикам быстро создавать, внедрять и интегрировать высокопроизводительные системы. Tехнологии InterSystems наиболее полно удовлетворяют современным требованиям бизнеса, особенно в тех областях, где требуется реализация сложных моделей управления и анализа, хранения  и оперирования большими объемами динамически меняющейся информации.

InterSystems Caché является объектно-ориентированной СУБД номер один для медицинских приложений. InterSystems Ensemble − это интеграционная платформа, которая, по рейтингам 2006-2009 гг. ведущего американского аналитического агентства KLAS, признается одним из лучших решений на рынке подобных продуктов для здравоохранения по всем ключевым параметрам (удовлетворенность клиентов, качество сервиса и полнота функциональных возможностей).

23 региональных филиала корпорации обслуживают интеграторов и разработчиков программного обеспечения в 88 странах мира. Партнерская сеть InterSystems насчитывает более 1500 компаний. InterSystems обеспечивает поддержку и обслуживание более 4 млн пользователей, работающих в самых разных отраслях, и предоставляет своим клиентам максимально высокий уровень обслуживания. Штаб-квартира InterSystems находится в Кембридже, штат Массачусетс, США. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: система управления, системы автоматизации, оптимизация бизнес процессов, интеграция, интеграция приложений, информационных технологий, информационные системы, системный интегратор, устройства хранения данных, база хранения данных, организация хранения данных, управление хранением данных, СУБД, система управления базами данных

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода