rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Главный Диспетчер Помех не спит. Cisco поборется за чистоту эфира

Компания Cisco продолжает расширять линейку решений в области сетевой безопасности и сетевых услуг. 18 мая 2010 года в рамках встречи ProCisco Club было презентовано новое решение «Мобильность без границ» (Borderless Mobility), предназначенное для мониторинга использования радиочастотного спектра. Cisco позиционирует его как первое на рынке, полностью снимающее проблему помех при доставке деловых приложений по беспроводным сетям. Сам продукт, включающий точки доступа серии Cisco Aironet 3500 с технологией CleanAir должен появиться в продаже в мае 2010 года.

Сегодня наблюдается рост популярности Wi-Fi-устройств в бизнес-средах, однако у ИТ-подразделений зачастую недостаточно опыта и экспертов по РЧ, что приводит к превышению затрат на поддержку и снижению производительности работы сети.

В тоже время существующие решения обеспечивают низкий процент точности классификации источников помех и высокую долю ошибок процедур из-за ошибочной идентификации типа помехи. 

Новое решение Cisco предназначено для контроля за использованием радиочастотного спектра, решения проблем помех и повышения надежности функционирования критически важных беспроводных сетей. Заявлено, что Borderless Mobility обеспечивает 100% отображение состояния частотного спектра, распознавание и устранение помех. Под эгидой Borderless Mobility будет продвигаться ряд продуктов, услуг и сетевых технологий. 

Основой продукта является новая технология CleanAir которая позволяет беспрепятственно предоставлять мобильные услуги и поддерживать доступ к информации в любом месте и в любое время. Это высокоточное решение для обнаружения и классификации помех, встроенное в радиомодуль Cisco 802.11n, работает автономно, то есть для его функционирования не требуются ресурсы ЦП, также не снижается общая производительность точки доступа. 

CleanAir определяет, классифицирует и локализует более 20 уникальных источников помех, включая беспроводные телефоны, видеокамеры, микроволновые печи и устройства Bluetooth, без ущерба для передачи пользовательского трафика. 100% отображение частотного спектра достигается за счет использования новой интегральной схемы CleanAir ASIC. В результате оператор получает возможность определять местоположение и анализировать источники помех. 

В состав CleanAir входят точки доступа серии Aironet 3500, контроллер WLAN и ядро сервисов мобильности (MSE). Отметим, что для управления в продукте используется седьмая версия программного обеспечения для унифицированных беспроводных сетей Cisco Unified Wireless Network, которая поддерживает функциональность CleanAir на системах управления Cisco Wireless Control System, ядре мобильных сервисов Cisco 3300 Mobility Service Engine и на всех  контроллерах беспроводных точек доступа Cisco. 

Продукт в двух комплектациях (Cisco Aironet 3500 с технологией CleanAir и без), появится на рынке в мае этого года. 

Это уже не первый инновационный продукт вендора за последнее время. Напомним, что недавно Cisco объявила о нововведениях в области безопасности, сетевого доступа и сетевых услуг, связанными с архитектурой Borderless Networks («Сети без границ»).

Она была разработана в рамках общей стратегии Cisco в сфере информационной безопасности, предусматривающей защиту заказчиков от любых угроз, включая вирусы, спам, сетевые черви и ботнеты. 

Что еще прочитать по данной теме 

18.05.2010 AUSTAR и TeleTech ускорили обслуживание заказчиков с помощью решений Cisco для совместной работы  

17.05.2010 24 июня в Москве состоится второй форум Cisco Expo Learning Club 

05.05.2010 Операторы связи наращивают емкость своих сетей с помощью усовершенствованной технологии Cisco DOCSIS 3.0 

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: Wi Fi сети, Cisco, маршрутизаторы Cisco, wi fi, wifi

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода