rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Российские соцсети испугались Facebook

Российские социальные сети активно развивают механизмы социализации. Компания Mail.ru объявила о том, что сделала открытыми API для внешних сайтов. Любой сайт совершенно бесплатно может интегрировать к себе Mail.Ru API.Сайты и привлечь тем самым новую аудиторию, удержать уже существующих посетителей и повысить активность пользователей. Накануне об открытии для разработчиков сервиса Open API сообщил «ВКонтакте». Есть точка зрения, что такая активность связана с приходом в Россию Facebook, обладающей более широкими возможностями социализации.

Mail.Ru открыли API для внешних сайтов, дали им возможность использовать свою авторизацию и активно привлекать новую аудиторию различными способами, такими как публикация сообщений  в ленте событий  «Что Нового», размещение виджета в профиле и персональные уведомления. Кроме того, при помощи  «Mail.Ru API.Сайты» сторонний ресурс может получить доступ к социальному графу (списку друзей) и контенту пользователя (например, фотографиям), что серьезно расширяет возможности запуска социальных сервисов и предложению аудитории персонализированных функций. Естественно, все это также происходит с согласия и ведома самого пользователей.

«Мы достаточно давно определили для себя стратегию последовательного движения к открытию наших технологий и проектов для сторонних проектов,  это сегодня мировой тренд, в русле которого действуют все крупнейшие мировые интернет-проекты, - прокомментировала вице-президент Mail.Ru Анна Артамонова. - Мы убеждены в эффективности симбиоза крупных «открытых» площадок и внешних интернет-ресурсов, от которого, в конечном счете, серьезно выигрывают и пользователи». 

Еще раньше Mail.Ru предоставила  сторонним ресурсам API для  установки на своих страницах кнопки, которая дает пользователям возможность делиться ссылками на интересные странички в интернете со своими друзьями в социальной сети «Мой Мир@Mail.Ru». Многие крупные порталы (например, Expert.ru, Kommersant.ru, KP.ru, Pravda.ru, Regnum.ru, Rian.ru, Vesti.ru  и многие другие) установили у себя кнопку «В Мой Мир». Всего на текущий момент нашу кнопку у себя разместили уже несколько тысяч сайтов. Западный опыт показывает, что социальные сети как источник трафика серьезно конкурируют с поисковиками, и в рамках некоторых крупных проектов уже даже вышли на первые позиции.  Кроме того, уже довольно долгое время независимым разработчикам многофункциональное API для создания приложений в рамках социальной сети «Мой Мир», которое также активно развивается.

Анна Артамонова согласна, что такая открытость является тенденцией в развитии крупных интернет-проектов: «Крупнейшие западные интернет-проекты вроде Facebоok или Twitter также предлагают сторонним сайтам многофункциональное API.  Но эти проекты слабо ориентированы на русскоязычную аудиторию, поэтому российским сайтам они не столь интересны. Позиции «Моего Мира @Mail.Ru», напротив, наиболее сильны в России и странах СНГ.  Стоит отметить, что у Mail.Ru самая большая в Рунете база зарегистрированных пользователей. Следует обратить внимание на еще одну интересную тенденцию: мы видим, что социальные сети становятся инфраструктурой для всего остального Интернета, на основе которой развиваются проекты и запускаются новые бизнесы. Со временем этот тренд будет только усиливаться». 

Подобным путем идет и «ВКонтакте». После запуска Merchant API компания анонсировала появление сервиса для разработчиков — VK Open API. Он также позволяет внешним сайтам производить у себя авторизацию наших пользователей, использовать API для работы с фотографиями, аудиозаписями, видеороликами, объявлениями и пр. Связано ли это с приходом Facebook, однозначно утверждать сложно. Но обе соц.сети в последнее время более чем активны в плане запуска новых сервисов, направленных на привлечение аудитории.

В настоящее время Mail.Ru работает над оптимизацией и улучшением эффективности каналов взаимодействия с пользователями, увеличивая объем информации, доступной через API для сайтов и приложений.

Что еще прочитать по данной теме

14.04.2010 Нестандартно о контекстной рекламе на РИФ+КИБ 2010 – eLama.ru собирает профессионалов

29.03.2010 Контекст - живее всех живых  

26.03.2010 Новые Трауты Рунета

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web

Ключевые слова: разработка программного обеспечения, разработка программ, Twitter, Твиттер, mail ru, Яндекс, вконтакте ру, сайт вконтакте, www вконтакте, www вконтакте ru, жж, живой журнал, http mail ru, вконтакте, web, социальная сеть, web-портал, Мой Мир@Mail.Ru

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода