rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Компания Positive Technologies традиционно приняла участие в конференции РусКрипто’2010

Компания Positive Technologies, российский разработчик системы контроля защищенности и соответствия стандартам MaxPatrol и сканера безопасности XSpider, приняла участие в двенадцатой международной конференции РусКрипто’2010 в качестве одного из основных партнеров.

В этом году компания расширила формат сотрудничества и кроме традиционной организации секции «Интернет и информационная безопасность» и информационной поддержки конференции РусКрипто’2010, выступила также как организатор впервые проходивших соревнований CTF и приняла участие в новой секции Penetration testing internals.

На конференции представители компании С. Гордейчик, Д. Евтеев и С. Рублев выступили с докладами в следующих секциях: «Интернет и информационная безопасность», Penetration testing internal, «Реверсинг. Анализ исполняемого кода и технологии защиты».

В своем докладе модератор секции «Интернет и информационная безопасность» Сергей Гордейчик, технический директор Positive Technologies и член совета директоров Web Application Security Consortium, провел обзор текущих и перспективных проектов WASC, анализ примеров использования разработанных документов и таксономий в реальных проектах.

Выступление Дмитрия Евтеева, эксперта по безопасности компании Positive Technologies, было посвящено тестированию на проникновение (тесты на преодоление защиты, penetration testing), которое является популярной во всем мире услугой в области информационной безопасности. В рамках доклада Дмитрий рассмотрел основные вопросы, связанные с проведением тестов на проникновение с организационной, методической и технической точки зрения, а также были приведены примеры реальных работ и их использования в рамках стратегии развития ИБ компаний.

Сергей Рублев, эксперт по информационной безопасности Positive Technologies, рассмотрел как общие вопросы структуры и разметки PDF-документов, так и вопросы, связанные с безопасностью PDF: возможности активного содержания документа, внедрение вредоносного кода. Особое внимание уделялось оценке эффективности современных методик противодействия антивирусной защите, приводились статистические данные по обнаружению вредоносного кода в PDF-документах наиболее популярными на российском рынке антивирусными продуктами.

В рамках конференции РусКрипто’2010 впервые прошли соревнования РусКрипто CTF. РусКрипто CTF — это открытые студенческие состязания по защите информации, проводимые по принципам игры в Capture the flag (Захват флага). Одним из организаторов соревнований выступила компания Positive Technologies.

В соревнованиях приняли участие более 30 студентов, представляющие шесть команд.

В результате первое место завоевала команда «CIT», ИТМО, Санкт-Петербург. Второе и третье место были присуждены командам «ХакерДом», УрГУ и «Bushwhackers», МГУ, Москва, соответственно.

Организаторы мероприятия остались довольны его результатами и планируют развивать эту инициативу в дальнейшем.

По словам Сергея Гордейчика, технического директора Positive Technologies, главная цель мероприятия была достигнута – соревнования состоялись и прошли на серьезном уровне: «Задания для соревнований формировались на основе реальных уязвимостей и инцидентов. Отрадно понимать, что участники в таких жестких и даже стрессовых условиях смогли  обнаружить больше половины заложенных «багов», что говорит об отличных практических навыках в области защиты информации». Отдельно Сергей отметил высокий уровень подготовки команд, который в целом превысил ожидания организаторов.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: Dr Web, Symantec, маркетинг, Kaspersky, акции, мероприятия, конференция, тарифы , agnitum, выставка, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода