rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

NYK Logistics Rus автоматизировала финансовую деятельность

Компания MozartConsult завершила проект по переводу финансовой деятельности компании NYK Logistics Rus на систему «1С:Комплексная автоматизация 8», а также по автоматизации специфичных для бизнеса клиента задач.

Компания NYK Logistics Rus является российским подразделением глобального логистического оператора – японской компании Nippon Yusen Kaisha. NYK Logistics Rus предоставляет комплексные логистические решения, разрабатываемые специально под нужды клиентов.
Широкая гамма логистических услуг включает в себя складирование и дистрибуцию, экспедирование грузов, решения для международных сетей, консалтинг в организации цепочек поставок. Сегодня в 6 подразделениях компании по всей стране работают более 80 сотрудников.

Для автоматизации деятельности компании использовалась программное решение на базе «1С:Бухгалтерия 7.7.». Но в конце прошедшего года функционал системы перестал удовлетворять руководство компании и было принято решение о переходе на более современную платформу – «1С:Комплексная автоматизация 8». По итогам проведенного тендера эти работы выполнила компания MozartConsult.

В рамках проекта были решены следующие задачи по интеграции данных из существовавшей системы в новую. В частности, была настроена интеграция с системами расчета и выставления счетов клиентам, внешним хранилищем нормативно-справочной информации, модулем «1С:Зарплата и Кадры», проведена настройка клиент-банка. Разумеется, были перенесены остатки по бухгалтерскому и налоговому учету из «1С:Бухгалтерия 7.7», а также загружены все необходимые справочники.

Но, как считают специалисты компании MozartConsult, проект был интересен возможностью решить нестандартные задачи, связанные с особенностями бизнеса компании. Так, поскольку за единицу расчетов услуг перевозок в компании принят контейнер, то ИТ-консультанты реализовали в учетной системе учет контейнеров (кому принадлежат, когда и где используются и т.д.). И предложили рассматривать каждый контейнер, как мини-проект, что позволило применить метод распределения затрат для каждой перевозки (Job-costing).

Кроме этого, в новой системе в бухгалтерском и управленческом учете отражаются данные агентской схемы, позволяющей вести упрощенный учет услуг поставщиков для перевыставления счетов за услуги клиентам. Это важный момент, поскольку деятельность компании предполагает привлечение поставщиков определенных видов услуг. Распределение затрат на услуги поставщиков необходимо контролировать, а информация по ним необходима для понимания финансового состояния компании.

Еще одной нестандартной задачей стала создание и автоматизация специализированного учета. Кроме уже названного учета контейнеров, в него вошли данные по учету расходов на мобильную связь, резервов по сомнительным долгам (автоматизирован расчет, начисление и списание сумм резервов в бухгалтерском и управленческом учете), а также учет займов и кредитов с возможностью быстрой и прозрачной сверки с финансовыми организациями (разработан механизм расчета кредитов со сроками и суммами выплат).

Такая детализация финансовой информации позволяет создавать подробный управленческий отчет, что является одним из требований головного офиса компании.
По мнению Игоря Журавлева, финансового менеджера компании «NYK Logistics Rus» «проект, который задумывался первоначально, как стандартный переход с одной версии системы на другую, в результате помог решить актуальные вопросы, стоящие перед компанией, с учетом специфики логистического рынка услуг. Одним из самых главных его итогов является возможность своевременно получать качественные управленческие отчеты, созданные на основе актуальных данных. Немаловажно и то, что проект был завершен в кратчайшие сроки: через три месяца со дня его начала мы начали работу в новой системе. В этом заслуга специалистов компании MozartConsult, которые продемонстрировали компетенции не только в вопросах автоматизации бухгалтерского и управленческого учета, но и в плане выстраивания взаимодействия с заказчиком».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация,

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода