rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В Украине стартует четвертая студенческая Олимпиада Cisco по сетевым технологиям

29 марта 2010 года началась регистрация участников студенческой Олимпиады по сетевым технологиям, организованной четвертый год подряд украинским представительством компании Cisco.

Соревнования будут проходить в два тура. В первом состоится онлайн-тестирование на сайте http://cisco-olymp.org.ua. Участники, разделенные на две категории:  UNI (выполнение практических заданий на реальном оборудовании Cisco) и PT (использование симулятора для моделирования работы реальных сетей Packet Tracer), – должны будут ответить на вопросы в течение ограниченного времени. По 15 победителей в каждой категории выйдут во второй, финальный тур, который состоится 28 апреля в Центре Знаний в Киеве. Финалистам предстоит пройти теоретическое тестирование по программе курса CCNA, выполнить несколько практических заданий на сетевом оборудовании Cisco (категория UNI) и в симуляторе Packet Tracer (категория PT).

К участию в Олимпиаде приглашаются студенты и выпускники Сетевых академий Cisco в возрасте до 26 лет. При этом введено ограничение с целью уравнять шансы на победу: слушатели курсов по перспективным сетевым технологиям Cisco (CCNP, Wireless, Security) участвовать в соревновании не смогут. Допускается наличие отраслевого сертификата CCNA (Cisco Certified Network Associate – «Сертифицированный компанией Cisco сетевой специалист»).

В этом году в оргкомитет Олимпиады вошли представители Сетевых академий Cisco при Харьковском национальном университете радиоэлектроники (ХНУРЭ), информационно-вычислительном центре Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Тернопольском государственном техническом университете имени Ивана Пулюя, центре последипломного образования ОАО «Укртелеком» и компьютерной академии «ШАГ», а также представители Cisco и Центра Знаний «Инком».

«Мы очень рады вот уже третий год подряд возглавлять оргкомитет Олимпиады. Подготовка квалифицированных сетевых специалистов – непростая задача, решить ее  можно только совместными усилиями государства и лидеров рынка. В данном отношении пример Cisco показателен: выпускники ее Сетевых академий без проблем находят себе работу», – отметил ректор Харьковского национального университета радиоэлектроники Михаил Бондаренко.

Первая студенческая Олимпиада Cisco в Украине была проведена в 2007 году и привлекла около 370 учащихся 33 учебных заведений из 12 городов страны. Финал прошел в КНУ им. Тараса Шевченко.

Во второй студенческой Олимпиаде Cisco в Украине приняли участие 424 кандидата из 33 городов Украины. 15 лучших участников по результатам первого тура соревновались между собой в финале в Харьковском национальном университете радиоэлектроники.

Третья студенческая Олимпиада Cisco в Украине прошла в 2009 году и привлекла внимание студентов 63 вузов из 40 городов Украины. Тридцать победителей отборочного тура сошлись в решающей схватке 24 апреля в Центре Знаний «Инком» в Киеве. Затем по двое лучших финалистов в каждой категории приняли участие в финале четвертого международного соревнования среди слушателей Сетевых академий Cisco для стран Европы в Братиславе. Победитель украинского финала в категории UNI Сергей Марунич (студент ХНУРЭ) занял в Братиславе второе место, а еще один студент того же вуза – Василий Саенко (первое место в категории PT на украинской олимпиаде) –,стал третьим призером европейского первенства.

Традиционно студенческая Олимпиада Cisco привлекает внимание ведущих игроков украинского ИТ-рынка. Генеральным спонсором четвертой Олимпиады стал премьер-партнер Cisco – компания Center Information Services. Спонсор призового фонда  – компания «Мегатрейд» (крупнейший украинский специализированный ИТ-дистрибьютор). В роли интеллектуального спонсора выступает Центр Знаний.

Подробную информацию о студенческих Олимпиадах Cisco в Украине можно найти на сайте http://www.cisco-olymp.org.ua/.

Студенческие Олимпиады Cisco проводятся в рамках программы Сетевых академий, которая направлена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов. Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую веб-обучение с обучением под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей. Выпускникам академий вручают дипломы, а желающие могут сдать сертификационный экзамен и получить статус сертифицированного специалиста по сетевым технологиям Cisco. Программа Сетевых академий Cisco обеспечивает образовательным учреждениям жизненно важную технологическую поддержку, слушатели же Сетевых академий имеют возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

Программа Сетевых академий Cisco действует более чем в 160 странах мира, включая Украину, Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Россию, Узбекистан. В Украине сегодня функционируют 65 Сетевых академий Cisco, в которых в настоящее время обучаются около 7600 студентов, а преподают более 200 инструкторов.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, Кадры

Ключевые слова: Cisco

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода