rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Cisco выступит технологическим спонсором студенческого соревнования по защите информации «РусКрипто CTF’2010»

Компания Cisco стала технологическим спонсором соревнования по защите информации «РусКрипто CTF’2010». 3 апреля шесть студенческих команд из шести крупнейших вузов России (МГУ им. М.В.Ломоносова, Московский инженерно-физический институт, Российский государственный университет им. Иммануила Канта, Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, Томский государственный университет, Уральский государственный университет им. А.М.Горького) примут участие в состязании, которое состоится в рамках двенадцатой международной конференции «РусКрипто’2010». На самой конференции, посвященной современной криптологии, технологиям электронной цифровой подписи, а также системам и средствам информационной безопасности, прозвучат доклады ведущих специалистов ООО «Сиско Системс» в области защиты информации.

Соревнование «РусКрипто CTF’2010» будет проходить по принципам игры Capture The Flag («Захват флага»). Cisco предоставит необходимое для его организации оборудование. Команды получат идентичные серверы с установленным на них набором уязвимых сервисов*. Задача участников — выявить уязвимости, устранить их на своих серверах, не нарушая функционирование приложений, и использовать аналогичные уязвимости на серверах команд противников для получения секретной информации (флагов).

Конференция «РусКрипто’2010» призвана познакомить участников с достижениями в области криптографии и защиты информации. На предстоящем мероприятии, которое пройдет в подмосковном пансионате «Солнечная поляна» с 1 по 4 апреля,  высококвалифицированные специалисты расскажут о юридических аспектах электронного документооборота, новейших разработках в области защиты персональных данных, криптографии и криптоанализа, аспектах обеспечения информационной безопасности.

2 апреля, в рамках работы секции «Правда и вымысел о технологиях информационной безопасности», выступят ведущие эксперты ООО «Сиско Системс» в сфере защиты информации.

Один из них - Василий Томилин - сделает доклад «Заказной тест на проникновение – механизм обеспечения ИБ?». Он подробно расскажет о пентестах, а именно, о наглядном моделировании аудитором действий злоумышленника, направленном на то, чтобы показать степень защищенности сети и способы обхода системы защиты, а также выгодность капиталовложений в систему защиты. Слушатели узнают, может ли тест на проникновение повысить уровень защищенности ИТ-инфраструктуры организации.

Руководить работой секции будет менеджер по развитию бизнеса Cisco Алексей Лукацкий. Его выступление будет посвящено информационной безопасности в банковской сфере. В своем докладе «Заблуждения банковской безопасности» Алексей проанализирует надежность механизмов защиты банковской тайны и финансовых средств клиентов (виртуальные клавиатуры, одноразовые коды для осуществления транзакций, SMS-аутентификация, USB-токены с неизвлекаемыми криптоключами).

 «Cisco участвует в разнообразных образовательных инициативах, – говорит Алексей Лукацкий. – Деятельность компании нацелена на повышение уровня знаний широких слоев населения (в том числе студентов и безработных) в области сетевых технологий и информационной безопасности. Основная задача конференции «РусКрипто’2010» – предоставление наиболее актуальной информации в области внедрения технологий защиты современных коммуникационных систем не только полноценным участникам рынка, но и будущим молодым специалистам. Значит, мы едины в стремлении увеличить число квалифицированных кадров в области сетевых технологий в нашей стране».   

______________________________________________________________________________        

* Уязвимости, содержащиеся в «самописных» сервисах, а также слабые пароли, публичные уязвимости в ОС/сервисах, недостатки администрирования и реальные уязвимости Web-приложений.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, Кадры, Безопасность

Ключевые слова: Cisco

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода