rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Сказочный» рост. МегаФон Северо-Запад отчитался за год

«МегаФон» обнародовал финансовые и операционные результаты деятельности компании за четвертый квартал и двенадцать месяцев 2009 года. В свою очередь, топ-менеджмент Северо-Западного филиала компании «МегаФон» на пресс-конференции, которая состоялась вчера, 10 марта 2010 года, в Петербурге, рассказал о некоторых итогах развития сети и операционной деятельности компании в 2009 году на территориях, входящих в зону ответственности Северо-Западного филиала «МегаФон». Поделились представители компании и некоторыми планами на 2010 год.

В частности, о некоторых коммерческих итогах Северо-Западного филиала компании в 2009 году рассказала коммерческий директор Северо-Западного филиала «МегаФон» Александра Макарова. По ее словам, абонентская база Северо-Западного филиала по 8 регионам Северо-Запада выросла в 2009 году на 490 тыс. абонентов и сейчас доля ОАО «МегаФон» по абонентам на Северо-Западе составляет 46 %. Что касается остальных 5 регионов, входящих в зону ответственности филиала, то здесь прирост абонентской базы в 2009 году составил 540 тысяч. Доля «МегаФон» по абонентам в этих регионах составляет 27 %.

При этом, по данным госпожи Макаровой,  основной прирост абонентов в 2009 году сложился за счет подключений на тариф «Сказка». В частности, в ряде регионов тарифный план «Сказка» стал самым продаваемым предложением года. В центральных регионах Северо-Западного филиала «МегаФон» являлся лидером по подключениям в течение всего 2009 года.

Прирост абонентов в бизнес-сегменте в 2009 году у Северо-Западного филиала компании составил 43 % по сравнению с аналогичным показателем 2008 года. Объем выручки по услугам фиксированной связи вырос в три раза.

«На конец 2009 года общее количество абонентов Северо-Западного филиала «МегаФон» составило порядка 10 миллионов. Из них порядка 500 тысяч являются пользователями услуг мобильного Интернета. По итогам 2010 года, как мы планируем, общее количество абонентов Северо-Западного филиала увеличится до 11 миллионов», - рассказала коммерческий директор Северо-Западного филиала «МегаФон» Александра Макарова.

Кстати, что касается услуг мобильного Интернета, то в 2009 году на территории действия Северо-Западного филиала «МегаФон» было продано в 6 раз больше модемов, чем в 2008, а объем трафика вырос более чем в 8 раз. По словам Александры Макаровой,  мобильный Интернет будет драйвером роста в 2010 году. Планируется, что в 2010 году выручка от услуг передачи данных вырастет на 200 %. Прирост по объему трафика в 2010 году при этом составит 400 %. Также планируется, что выручка от продаж оборудования по итогам 2010 года вырастет на 200 %.

Рассказала госпожа Макарова и о проекте «МегаФон» по развитию  собственной сети розничных продаж. В 2009 году на Северо-Западе «МегаФон» открыл 97 собственных салонов, из них 45 - в Петербурге и Ленинградской области. В 2010 году на Северо-Западе «МегаФон» планируется удвоить количество точек продаж и обслуживания.

В свою очередь первый заместитель директора Северо-Западного филиала «МегаФон» Петр Акульшин в ходе мероприятия рассказал об итогах развития сети в 2009 году. В декабре 2009 года Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон» завершил строительство сети UMTS/HSPA по всей зоне ответственности и на сегодняшний день обеспечивает покрытие территорий центральных городов и крупных населенных пунктов во всех 13 регионах, которые входят в зону ответственности филиала. Объем пакетного трафика в 2009 году на сети Северо-Западного филиала «МегаФон» вырос в 10 раз, поэтому в 2010 году филиал планирует расширить пропускную способность крупных сетевых элементов, завершить модернизацию опорной сети в Петербурге и переключить трафик на новое оборудование, а также модернизировать программное обеспечение оборудования центров коммутации. Кроме того, в 2010 году планируется ввод в эксплуатацию новых контроллеров сети третьего поколения (3G) в Петербурге, Плесецке и Апатитах.

Кстати, если говорить о развитии сети 3G на территории Северо-Западного филиала, то в 2009 году сеть третьего поколения была запущена в Ненецком АО (город Нарьян-Мар). Кроме того, в прошедшем году были введены в эксплуатацию сети 3G в пяти регионах ЦФО (Тверь, Смоленск, Кострома, Иваново и Ярославль). В целом в 2009 году на территории действия Северо-Западного филиала «МегаФон» было запущено 950 базовых станций 3G. По планам компании, в 2010 году планируется запустить еще 1 тысячу базовых станций 3G. Кроме того, в 2010 году планируется увеличивать покрытие и сетей второго поколения: «Увеличивать количество базовых станций второго поколения мы будем в первую очередь в тех регионах, где по покрытию сети мы пока уступаем нашим конкурентам. В 2010 году мы планируем установить несколько сотен базовых станций второго поколения », - отметил первый заместитель директора Северо-Западного филиала «МегаФон» Петр Акульшин. 

Продолжилось в прошлом году и  строительство собственной волоконно-оптической сети (ВОЛС) «МегаФона». В 2009 году в Северо-Западном филиале было интегрировано 2,4 тыс. километров магистральных ВОЛС, к концу 2010 года планируется интегрировать 6,4 тыс. километров магистральных и 9,4 тыс. километров внутризоновых ВОЛС. Запланировано на 2010 год также и развитие фиксированной связи в 5 центральных регионах Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон». В частности, в текущем году планируется строительство 5 коммутаторов местной связи и 10 узлов агрегации пакетного трафика, а также  внедрение услуг телефонии (VoIP) и конвергентных услуг.

«Инвестиции в развитие сети Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» в 2009 году составили 6 млрд рублей. В отличие от многих других компаний, «МегаФон» не снижает темпов развития, и в 2010 году мы планируем сохранить инвестиции на прежнем уровне»,  - подчеркнул Петр Акульшин.

Из других значимых проектов, реализованных «МегаФоном» на Северо-Западе в 2009 году, представители оператора также отметили открытие в Петербурге на Аптекарской набережной летом 2009 года Центра мобильных инноваций, основными задачами которого является создание и адаптация услуг, тестирование разработок и демонстрация новых сервисов. Технический директор Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Сергей Семенов отметил: «На базе Центра мобильных инноваций в 2010 году в Петербурге «МегаФон» намерен развернуть опытную зону, где будет проводиться тестирование сети по технологии LTE. Как только мы протестируем все решения, которые можно будет предоставлять абоненту на базе технологии LTE, мы планируем развернуть сеть по технологии LTE  уже непосредственно на территории Петербурга. Это будет тестовая сеть, не предназначенная для большого числа пользователей. Пользователями сети будут наши технологические тестеры, которые будут испытывать те возможности, которые предоставляет сеть по технологии LTE».

Кроме того, осенью 2009 года также в Петербурге состоялось открытие Единого центра исследований и разработок ОАО «МегаФон», основными задачами которого является обучение специалистов компании, сертификация оборудования, тестирование нового оборудования и передовых технологий, а также исследования, разработка и внедрение инновационных решений.

Если говорить об обнародованных вчера финансовых и операционных результатах деятельности всей компании ОАО «МегаФон» за четвертый квартал и двенадцать месяцев 2009 года, то основные финансовые показатели компании по итогам 2009 года следующие: Консолидированная выручка «МегаФон» составила 181,883 млрд рублей, что на 3,7 % выше, нежели аналогичный показатель в 2008 году (175,451 млрд рублей). Показатель OIBDA при этом сократился в 2009 году на 0,1 % и составил 88,192 млрд рублей. По результатам 2008 года данный показатель составлял 88,246 млрд рублей. Рентабельность по OIBDA за отчетный период составила 48,5 %. Аналогичный показатель в  2008 году составлял 50,3 %. Чистая прибыль «МегаФон» по итогам 2009 года выросла на 2,2 % до 45,289 млрд рублей по сравнению с 2008 годом, когда этот показатель составлял 44,319 млрд рублей. Свободный денежный поток компании за 2009 год достиг 33,546 млрд  рублей.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: МегаФон, МегаФон Северо-Запад, мегафон петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода