rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«АвтоТрекер» в дороге с «Балтикой»

В пивоваренной компании «Балтика» будет реализован проект по поставке 195 спутниковых систем мониторинга и контроля «АвтоТрекер». Партнером по внедрению выступит компания «Русские навигационные технологии», развернувшая пилотную зону в ряде регональных филиалов заказчика. В дальнейшем пивоваренная компания «Балтика» планирует перейти к широкому внедрению системы мониторинга, намечена также установка системы контроля расхода топлива на автопогрузчики. Напомним, что в сооветствии с постановлением Правительства, с 2010 года предприятия и фирмы, занимающиеся перевозкой людей и грузов, обязаны оснащать свои транспортные средства оборудованием на базе ГЛОНАСС/GPS. Первым результатом стал ряд масштабных проектов в корпоративном секторе по установке бортового оборудования, реализованных ведущими игроками рынка.

То, что постановление и ряд других правительственных инициатив открыли перед российскими компаниями огромный рынок, говорят отчеты опубликованные за 2009 год. Так бортовое оборудование «АвтоТрекер» было установлено на более чем 60 тыс. единиц транспорта. Для сравнения, силами «М2М телематики» и региональных партнеров развернуто более 3 500 диспетчерских пунктов различного назначения, внедрено более 90 систем управления пассажирским автотранспортом, оснащено более 50 000 транспортных средств. Собственно, в 2010 году будут анонсирован еще ряд крупных проектов.  

Что касается внедрения в ПК «Балтика», то в октябре 2009 года «Русские навигационные технологии» стали победителем открытого тендера на поставку системы мониторинга. От исполнителя требовалось располагать собственной региональной сетью, оборудование должно было обеспечивать высокую защищенность и т.п.  В общем было необходимо оптимизировать взаимодействие решения с учетными системами предприятия, позволяющей добиться автоматизации процессов учета автотранспорта, прокладки маршрутов, а также повышения дисциплины водителей. В результате пилотного проекта, охватившего Москву, Петербург, Тулу и Ярославль, было оборудовано 79 автомобилей компании «Балтика» (31 грузовик и 48 легковых машин). В тестовой зоне отрабатывался комплекс технологий точного и оперативного контроля, основанных на объективных данных. При этом основное внимание было уделено выявлению несоответствия путевых листов реальным пробегам; контролю расхода, заправок и сливов топлива; отслеживанию отклонений от маршрута и пробегов вне зон ответственности, а также работе транспорта в нерабочее время. Анализ собранных во время реализации пилотного проекта данных показал, что в тестовой зоне общая экономическая эффективность составила от 20% до 40% в зависимости от региона и типа транспорта, экономия топлива находилась на уровне до 35%, а приписки пробегов доходили до 30%.

На сегодняшний день «АвтоТрекер» компании «Русские Навигационные Технологии»  не единственный продукт в данном классе решений. В апреле 2009 года в Тамбове «М2М телематика» представила системы на базе спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС/GPS, внедренные в различных службах города. Недавно компания «Тетрасвязь» анонсировала запуск проекта по оснащению системой мониторинга транспорта парка мащин петербургской «Такси 068».

Что еще прочитать по данной теме:  

4 марта 2010 г. Бензин потечет по технологии ГЛОНАСС

 17 февраля 2010 г. «Русские Навигационные Технологии»: итоги работы в 2009 году и долгосрочная стратегия развития  

8 мая 2009 г. ГЛОНАСС в ожидании спроса

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: ГЛОНАСС, системы мониторинга

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода