rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Mobile WiMAX «даст всходы» по весне. У «Союз-Телеком»

Телекоммуникационный оператор «Союз-Телеком» продолжает развитие своего проекта по запуску сетей беспроводного широкополосного доступа к сети Интернет (БШД) по технологии Mobile WiMAX (4G) в городах России. В частности, в конце марта и начале апреля текущего года оператор намерен начать тестирование своих базовых станций в шести городах, расположенных в различных регионах страны, в том числе - на Северо-Западе.

Напомним, что компания ОАО «Союз-Телеком» была основана в 2007 году как оператор телекоммуникационных услуг. Основное направление деятельности компании - предоставление беспроводного доступа в сеть Интернет с использованием технологии Mobile WiMAX. Одной из своих задач компания считает развитие информационных технологий не только в крупных населенных пунктах, но и в дальних уголках страны.

В рамках развития своего проекта, «Союз-Телеком» в конце прошлого года анонсировал проект по запуску в тестовом режиме сети Mobile WiMAX в станице Каневской Краснодарского края. Кроме того, оператор объявил о планах начать строительство инфраструктуры, необходимой для развертывания сети 4G в ряде населенных пунктов, расположенных на территории Московской области.

Теперь же, «Союз-Телеком» объявил о том, что в конце марта и начале апреля текущего года начнет тестирование своих базовых станций в шести городах, расположенных в различных регионах страны. В частности, планируется, что тестирование будет запущено в городах Лиски (Воронежская область), Бузулук (Оренбурская область), Кыштым (Челябинская область), Старая Русса (Новгородская область), Елизово (Камчатский край), а также Искитим (Новосибирская область).

Если говорить о других операторах, развивающих в России свои проекты по оказанию услуг БШД по технологии мобильного WiMAX, то, к примеру, на сегодняшний день на московском рынке активно конкурируют друг с другом операторы «Комстар-ОТС» и Yota. Отметим также, что сеть последнего развернута в коммерческой эксплуатации в Петербурге и Уфе. В тестовой эксплуатации сеть Yota работает на сегодняшний день в Сочи и Краснодаре.

Кроме того, в ряде городов, расположенных в различных регионах страны, реализует проекты компания «Синтерра». Этот оператор в партнерстве с региональными операторами развивает WiMAX-проекты в рамках программы «Региональные мини-сети WiMAX». Из недавних примеров запуска в коммерческую эксплуатацию мобильных WiMAX-сетей в рамках указанного проекта можно отметить начало коммерческой эксплуатации WiMAX-сети на Дальнем Востоке. Этот запуск состоялся в феврале 2010 года и в данном случае региональным партнером «Синтерры» выступает магаданский альтернативный оператор связи «Сфераком» («Ростел»). На данный момент помимо Магадана в коммерческой эксплуатации находятся партнерские WiMAX-сети в Апрелевке, Нижней Пойме, Октябрьском, Карачаевске, Тамбове, Курске, Рязани и Грозном. Кроме того, ведутся работы по строительству еще порядка 60 сетей.

Из проектов, находящихся на стадии тестовой эксплуатации сети, можно отметить компанию «Интерпроект», реализующую проект по развитию собственной сети БШД по технологии мобильного WiMAX под брендом FreshTel. В конце декабря 2009 года FreshTel объявил о запуске сети в тестовом режиме в городах Подмосковья (Чехов и Серпухов) и Тульской области (Тула и Новомосковск). Официально о начале тестовой работы своей сети в городах Тула и Серпухов оператор объявил 28 декабря 2009 года. При этом планировалось, что коммерческая эксплуатация сети в указанных городах начнется с 1 марта 2010 года, однако в начале февраля FreshTel объявил о продлении сроков тестовой эксплуатации сети до 1 апреля 2010 года. Сейчас оператор активно занимается реализацией различных маркетинговых инициатив, направленных на привлечение клиентов. В частности, в прошлом месяце оператор вывел на рынок новую модель абонентского устройства (USB-модем), а также запустил акцию, направленную на продвижение нового USB-модема. Кстати, в начале марта FreshTel объявил о продлении сроков действия данной акции до конца месяца.  

Что  еще прочитать по этой теме:

17 февраля 2010 г. Запуск отложен, но модемы обновились. У FreshTel

11февраля 2010 г. «Синтерра» и магаданский оператор «Сфераком» («Ростел») запустили в коммерческую эксплуатацию первую сеть мобильного WiMAX на Дальнем Востоке

5 февраля 2009 г. Yota на замке. Оператор прикрыл подключения на юге

2 февраля 2010 г. В Московской области будет много WiMAX

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: WiMAX

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода