rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Он сказал «поехали»: ATGroup развернет ГЛОНАСС для «Такси 068»

В Петербурге на базе службы «Такси 068» консорциумом ATGroup будет реализован проект по внедрению навигационного оборудования спутниковой системы ГЛОНАСС. Проект многоуровневый, предварительная оценка стоимости проекта – около 30 млн. руб. Срок реализации проекта составит порядка 3-4 месяцев. Рынок автоперевозчиков заинтересован в механизмах оптимизации своих ресурсов и повышении эффективности средств управления, а ГЛОНАСС – это решение с большим потенциалом и возможностями.

Напомним, что диспетчерская служба «Петербургское Такси 068» была создана в начале 1996 года компанией «РадиоТел», позднее вошедшей в состав консорциума ATGroup. На сегодняшний день «Такси 068» является одним из лидеров рынка по объему пассажирских перевозок (в день обрабатывается до 15 000 звонков).

В настоящее время система радиосвязи и диспетчеризации «Такси 068» работает на базе сети TETRA. В рамках предстоящего проекта речь идет о расширении функционала стандарта с включением функции навигации, что является логичным и оптимальным  использованием имеющегося телекоммуникационного ресурса.

По информации пресс-службы ATGroup, оснащение парка автопарка оборудованием ГЛОНАСС начнется во второй половине 2010 года. В  рамках реализации проекта будет осуществлена модернизация аппаратно-программного комплекса диспетчерской службы такси, добавлен функционал мониторинга  местоположения и состояния транспортного средства. Пользовательские радиостанции построены на новейшей архитектуре цифрового стандарта TETRA. С ее помощью будет осуществляться радиообмен между диспетчером и водителем и мониторинг положения, передвижений и текущего состояния транспорта. Всего планируется оборудовать около 1500 автомобилей службы городского такси. Сейчас проработаны технические вопросы модернизации абонентского оборудования TETRA для подключения к нему информационно-навигационного модуля ГЛОНАСС.

В 2009 году за счет строительства новых базовых станций в Петербурге была расширена зона покрытия сети TETRA. Была построена первая очередь сети TETRA для петербургской дамбы, началось внедрение решений и реализация проектов на базе сопряжения возможностей технологий ГЛОНАСС/TETRA, что укрепит общественную безопасность и сделает работу госструктур, ответственных за ее обеспечение, более стабильной и эффективной.

Что еще прочитать по данной теме

21 января 2010 г. «Аркан» анализирует итоги года

21 декабря 2009 г. По-буденновски. Связистов научат работать с ГЛОНАСС

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: GPS, ГЛОНАСС, TETRA, Тетрасвязь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода