rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Softline поставила программное обеспечение BioNumerics в ИРКУТСКНИПЧИ

Представительство Softline в Иркутске завершило поставку специализированного программного комплекса BioNumerics для Иркутского противочумного научно-исследовательского института (ИРКУТСКНИПЧИ).

Иркутский противочумный научно-исследовательский институт – многопрофильное научно-исследовательское и противоэпидемическое учреждение, обеспечивающее эпидемическое благополучие по особо опасным бактериальным и вирусным инфекциям в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. В институте работают 75 научных сотрудников, из которых 13 – доктора, 35 – кандидаты медицинских и биологических наук.

Перед институтом стоит круг определенных задач, связанных со своевременной диагностикой инфекций, профилактикой инфекционной заболеваемости, предупреждением и ликвидацией последствий случаев возникновения различных инфекций.

Для полноценного выполнения задач возникла необходимость приобретения программного комплекса, который позволил бы: формировать электронную базу данных исследуемых микроорганизмов; анализировать информацию, получаемую в процессе генетического анализа патогена; осуществлять анализ, позволяющий установить источник, пути распространения и появление новых вариантов патогена, а также наглядно представлять данные и результаты.

"На сегодняшний день можно выделить лишь двух производителей специализированного программного обеспечения, обладающего мощными инструментами статистического и биоинформационного анализа: Applied Maths (Бельгия) и BioRad (США), – рассказывает Максим Афанасьев, старший научный сотрудник отдела эпидемиологии ИРКУТСКНИПЧИ. – В отличие от компании BioRad, сфера деятельности которой чрезвычайно широка, фирма Applied Maths полностью сконцентрирована на разработке ПО для биомедицинских исследований, что позволило ей добиться выдающихся результатов в данной области. Разработки фирмы Applied Maths уже давно признаны "золотым" стандартом биоинформационного анализа, используются в сотнях научно-исследовательских и практических микробиологических лабораториях санитарно-эпидемиологического профиля во всем мире. В России подобный софт используется лишь в нескольких лабораториях, и для Иркутской области является уникальным".

Поставленный компанией Softline программный комплекс BioNumerics позволит сотрудникам ИРКУТСКНИПЧИ систематизировать и объединить все имеющиеся данные о возбудителях инфекционных заболеваний, находящихся в коллекции института, и приступить к анализу данных, накопившихся в процессе работ по генотипированию микроорганизмов.

Результаты будут иметь большое значение для медицины и биологии: как практическое, прикладное, так и научно-фундаментальное. С их помощью ученые попытаются не только ответить на ряд важных вопросов, связанных с эволюцией и распространением патогенных микроорганизмов, но и усовершенствовать систему эпидемиологического надзора и профилактики некоторых инфекционных болезней. В целом, использование данного ПО позволит институту выйти на принципиально новый уровень, отвечающий современным мировым требованиям к анализу и представлению научно-исследовательской информации.

"Работа Softline, в частности, сотрудников представительства в Иркутске, заслуживает самой высокой оценки. Все необходимые процедуры были выполнены очень оперативно, что позволило в достаточно короткие сроки осуществить поставку желаемого программного обеспечения, – отметил Максим Афанасьев. – Мы полностью удовлетворены проведенной работой и надеемся на дальнейшее эффективное и плодотворное сотрудничество".

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, softline

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода