rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

IBM и Академия АйТи объявляют новую инициативу по подготовке преподавателей высших учебных заведений в области свободного программного обеспечения

IBM и компания "Академия АйТи" подписали соглашение об обучении в 2010 году 20-ти преподавателей высших учебных заведений регионов России в области свободного программного обеспечения (СПО). Обучение будет проходить в Москве и регионах в формате 4- или 5-дневных очных тренингов.

Сертификат на обучение каждому из преподавателей вузов передается от компании IBM в дар. Поддерживая повышение квалификации вузов в области СПО, компания тем самым содействует росту уровня знаний выпускников российских вузов в быстропрогрессирующей  области СПО.

«Объявленная инициатива по обучению преподавателей в области СПО особенно актуальна в связи с предстоящим утверждением стандарта электронных документов ISO26300 в качестве национального стандарта Российской Федерации, - говорит М.А.Гуриев, директор государственных программ IBM в России/ СНГ. - Как результат, мы ожидаем значительный рост количества приложений на основе СПО».  

Корпорация IBM поддерживает развитие СПО во всем мире. Миграция государственного сектора на СПО и использование СПО в образовании позволят государственному сектору получить большую степень независимости от вендоров и возможность быстрого внедрения технологических инноваций. IBM выступает в этом процессе не только как поставщик технологий, но и как партнер, способный предоставить технологии обучения и инновационный опыт. 

Обучение преподавателей будет осуществляться Академией АйТи, ведущим в России и СНГ поставщиком продуктов, услуг и решений для профессионального обучения, основанных на современных информационных и коммуникационных технологиях.

«Академия АйТи имеет немалый опыт в области обучения и тестирования преподавателей по СПО-решениям. Проблема нехватки специалистов в области внедрения и администрирования СПО в вузах также поднимается уже давно. Академия АйТи периодически предпринимает шаги для решения этой проблемы, и новая инициатива является логическим продолжением работы в данном направлении», - отмечает ректор Академии АйТи Морозов И.О.

Целевой аудиторией инициативы являются преподаватели вузов, читающие такие дисциплины, как "Операционные системы" и "Системное программирование", обладающие базовыми знаниями о принципах работы операционных систем, построенных на ядре Linux,  а также стремящиеся приобрести навыки локального администрирования и интеграции рабочих станций в существующую сеть. Слушатели получат возможность пройти обучение по следующим курсам:

-       Основы Red Hat Linux

-       Системное администрирование Red Hat Linux

-       Сетевые службы Red Hat Linux и администрирование безопасности

-       OpenSUSE Linux для пользователей

-       Администрирование ОС OpenSUSE Linux

-       Сетевые службы и безопасность OC OpenSUSE Linux

-       Администрирование OC Linux

-       Безопасность OC Linux

-       Инновационные технологии в образовании. 

В среднесрочной и долгосрочной перспективе развитие СПО содействует росту надежности информационных систем за счет диверсификации и интероперабельности приложений ИТ. Операционная система Linux пользуется высокой популярностью среди высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов. Будучи системой с открытыми исходными текстами, Linux идеально подходит для обучения будущих ИТ-специалистов, так как дает им возможность понять базовые основы функционирования ИТ-систем.

Ожидается,  что по окончании данного обучения его участники смогут успешно усовершенствовать свои учебно-методические материалы и внедрить их в практику своей работы со студентами. Cвою поддержку им может оказать Академическая инициатива IBM, предоставляющая преподавателям вузов бесплатный доступ к программному обеспечению IBM и учебно-методическим материалам, охватывающим широкий круг тем, в том числе темы, связанные с операционной системой Linux.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры

Ключевые слова: IBM, Академия АйТи, свободное ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода