rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Эпоха великих интернет-открытий: «Яндекс» нашел Петербург

На «Яндекс.Картах» появилась возможность совершить виртуальную прогулку по Петербургу и пригородам: Петродворцу, Пушкину, Павловску, Кронштадту, Выборгу и Гатчине. В первую очередь, «Яндекс» будет подключать крупные и туристические города, поскольку пользователи проявляют к ним наибольший интерес.

Заказчиком проекта выступила компания «Яндекс». Съёмку Питера и его пригородов провела компания «Компания neq4». На сегодняшний день помимо панорам Петербурга, на «Яндекс.Картах» можно увидеть подробную схему города, найти свой дом на спутниковых снимках, посмотреть схему метро или автомобильных развязок. Доступен также поиск организаций и карта пробок.

 «Панорамы улиц - это еще один вариант представления информации о местности, как схемы или спутниковые снимки, - прокомментировала менеджер проектов сервиса «Яндекс.Карты» Мария Орлова. - Основная задача «Яндекса» - отвечать на вопросы пользователей, заданные в явной форме или незаданные. «Яндекс.Карты» в рамках этой миссии отвечают на вопросы «Где?», «Как туда попасть?», «Что там еще есть?» (например, «Какая организация?»). С помощью панорам пользователи также могут получить ответ на вопрос «Как это выглядит?». А могут просто любоваться улицами и городскими достопримечательностями».

Если кратко, то для создания панорамы сначала производится съёмка улиц: машина, оборудованная системой фотокамер и GPS, на низкой скорости двигается по намеченному маршруту, и через каждые 20-30 метров все четыре фотокамеры одновременно делают снимки. После окончания съемки из исходных фотографий автоматически собираются в панорамы. Так как исходные фотографии очень высокого качества, то для того чтобы пользователь мог разглядеть панораму в деталях, были введены три уровня подробности: можно приблизить изображение, и тогда подгружаются тайлы следующего уровня. Для каждого уровня создается собственный набор тайлов. Чтобы на панорамах было проще ориентироваться, на них расставлены таблички с номерами домов. Поскольку известны координаты центра панорам и направление обзора, то можно с помощью карты автоматически определить дома, находящиеся в поле зрения, и отметить их на панорамах. Кстати, на петербургской отмечены не только адреса домов, но и выходы из метро, вокзалы и аэропорты. После того как панорамы склеены, размечены и привязаны к карте, всё готово к публикации.

Около 3-х недель «Питерского» проекта ушло на съёмки (вторая половина сентября - начало октября) и еще примерно полтора месяца - на всё остальное. Это очень примерные сроки, так как подготовка панорам шла одновременно с работой над другими проектами.

Напомним, что аналогичный сервис для Москвы был запущен ещё в сентябре прошлого года.

Что еще прочитать по данной теме

29 января 2010 г. «Яндекс» составил карту интересов пользователей «Яндекс»

10 сентября 2009 г. «Яндекс» приглашает на прогулку

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: Яндекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода