rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

По Темзе широкой. Ростелеком хочет меняться

Телекоммуникационный оператор «Ростелеком» объявил о расширении подключения к узлам сети IP/MPLS на зарубежных площадках обмена интернет-трафиком DE-CIX, расположенной во Франкфурте-на-Майне и LINX, находящейся в Лондоне. В результате суммарная емкость подключений «Ростелекома» к международным площадкам обмена Интернет-трафика возросла до 90 Гбит/с. Партнером «Ростелекома» в данном проекте выступила компания TeliaSonera.

В рамках проекта, подключение «Ростелеком» на площадке DE-CIX, расположенной во Франкфурте-на-Майне было расширено до 40 Гбит/с, а на площадке LINX в Лондоне до 30 Гбит/с. Для «Ростелеком» данное расширение дает возможность увеличить объемы пропускаемого интернет-трафика на площадках DE-CIX и LINX, входящих в пятерку крупнейших мировых площадок обмена трафиком.

По данным оператора, данное расширение было проведено в рамках программы по развитию международного сегмента сети связи «Ростелекома», направленной на повышение качество и надежность своих услуг. В результате реализации проекта суммарная емкость подключений «Ростелекома» к международным площадкам обмена интернет-трафика ( в Амстердаме, Франкфурте, Лондоне и Стокгольме) возрастает до 90 Гбит/с. По данным «Ростелеком», рост емкости подключений оператора к площадкам обмена соответствует высоким темпам увеличения доли «Ростелекома» на российском рынке магистральной передачи интернет-трафика, которая увеличилась более чем в три раза – с 10% в 2007 году до 35% в 2009 году.

Если говорить о других магистральных российских телекоммуникационных операторах, то ряд компаний также активно подключается к зарубежным точкам обмена трафиком и расширяет свое подключение, а также занимается модернизацией и строительством своих сетей за рубежом. К примеру, в январе текущего года оператор «РТКомм.РУ», входящий в группу компаний «Ростелеком», объявил о подключении к крупнейшей в Скандинавии точке обмена трафиком Netnod Internet Exchange в Стокгольме.

Если говорить о проектах российских операторов по строительству своих сетей за рубежом, то в частности, проект «Большое пан-европейское кольцо RETN», реализует российская группа компаний RETN, специализирующаяся на предоставлении широкополосных транспортных услуг для операторов и на транзите Интернет-трафика между Россией и Европой. Этот оператор, кстати, осенью прошлого года стал участником точки обмена трафиком BIX в Будапеште. Для оператора эта точка стала 21-ой точка обмена трафиком в которой участвует RETN. А в декабре 2009 года RETN модернизировал IP-узел в Стокгольме, расширив портовую емкость маршрутизатора Juniper MX960 до 28х10G портов. Суммарная задействованная полоса IP-сети RETN на направлении «Стокгольм-Хельсинки-Петербург» была доведена до 100 Гбит/с.

Летом 2009 года оператор «Раском» организовал стык c DE-CIX во Франкфурте. Кроме того, осенью прошлого года компания «Раском» объявила о завершении работы по установке рамановских волоконно-оптических усилителей на участке своей магистральной сети от Петербурга до Стокгольма.

Говоря о строительстве магистральных сетей связи из недавних проектов можно отметить проект строительства собственной магистральной DWDM-сети на участке «Петербург – Хельсинки», о реализации которого на днях объявил «Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций» (ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика»), являющийся оператором федеральной научно-образовательной сети RUNNet.

Если же говорить проектах по модернизации магистральных сетей то, к примеру, в 2009 году в рамках расширения международного бизнеса, оператор «ТрансТелеКом» завершил масштабный проект реконструкции своей DWDM-сети с целью увеличения мощности трансконтинентальной магистрали EurasiaHighway на территории Российской Федерации. В результате емкость DWDM-сети ТТК, выделенная под транзит международного трафика между Западной Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом, возросла почти втрое -  с 40 Гбит/с до 110 Гбит/с (с учетом резервирования – до 220 Гбит/с). Кстати, недавно ТТК приступил к реализации масштабного проекта по увеличению пропускной способности своей федеральной транспортной DWDM-сети. Особенностью проекта является то, что впервые на сети ТТК новые оптические каналы (лямбды) организуются с помощью 40G оптических транспондеров, обеспечивающих скорость передачи данных 40Гбит/с в одном оптическом канале.

Что еще прочитать по этой теме:

5 февраля 2010 г. ТТК переходит на 40G транспондеры. В рамках модернизации сети

4 февраля 2010 г. Чтоб не отстать от Запада. RUNNet потянулся к Хельсинки

12 октября 2009 г. Оптимизируя маршруты. «Синтерра» запустила магистраль до Калининграда

25 сентября 2009 г. Настоящее и будущее магистрального IP-транзита. Обсудили за круглым столом

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: Ростелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода