rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Петербурге стартует весенний Computer Science

31 января 2010 года в Петербурге в Computer Science клубе откроется весенний семестр обучения. На этот год запланированы выступления большого количества приезжих лекторов. В частности, будут лекции представителей Microsoft Research, ПОМИ РАН, Sun Microsystems, European Bioinformatics Institute, ИСП РАН, University of Oxford и др. Также организаторы планируют попытаться организовать подобные центры в других городах России.

Computer Science клуб при ПОМИ РАН был создан в сентябре 2007 года. Основная цель клуба — предоставить возможность студентам Петербурга получить образование в области Theoretical Computer Science.

Организаторами изначально предполагалось, что целевой аудиторией станут студенты петербургских вузов, но вскоре выяснилось, что занятия интересны и аспирантам, и людям из индустрии, давно не имеющим отношения к университетам. Поэтому на сегодняшний день никакого отбора нет, вход свободный, так что любой интересующийся может прийти, но в аудитории преобладают студенты СПбГУ и ИТМО.

Знание основ Computer Science - это своего рода уровень грамотности, без которого вряд ли получится быть успешным специалистом в IT, как без умения читать по-английски, или писать программы. Лекции в Theoretical Computer Science по субботам и воскресеньям в ПОМИ РАН читают петербургские и иностранные преподаватели. По основным курсам проводятся экзамены, оценки за которые могут быть зачтены формально.

«Мы выбрали формат лекций и семинаров, который, очевидно, лучше всего подходит для достижения подобных целей: студенты узнают о различных направлениях TCS, получают «вагон» знаний и поступают с ними по своему усмотрению, - прокомментировал координатор клуба Александр Куликов. -  Многие идут в индустрию, где  эти теоретические знания немедленно оказываются полезными на практике: например, программисту полезно уметь оценивать эффективность своих алгоритмов. Конечно, TCS играет огромную роль и в развитии программирования вообще (создание новых языков, алгоритмов и так далее)».

Информационную поддержку работы Theoretical Computer Science оказывают компании ЕМС, Microsoft, DataArt.  Финансовую - Антон Лиходедов из Deutsche Bank и Юрий Богданов из «Уралкалия».

В течение нескольких лет работы клуба его посетило более шестисот студентов. В клуб удалось пригласить для чтения лекций многих известных лекторов. Коллективом клуба была организована международная  студенческая школа по теории сложности в Петербурге. «Главное, у многих за последние два с половиной года открылись глаза на то, что такое TCS, как функционирует мировая наука,  - считает Александр Куликов, -  кто-то нашел научного руководителя, кто-то - направление работы, а количество полезных контактов, которые завели за время работы клуба его посетители, даже оценить сложно».

Что еще прочитать по данной теме

18 января 2010 г. Стартовала ежегодная кадровая программа Merlion

12 января 2010 г. Обучение системе DocsVision в ИрГСХА

28 декабря 2009 г. АйТи подготовила школы к использованию СПО  

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: обучение, центр обучения, учебный центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода