rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

IBM ускоряет развитие сервисов Cloud Computing с помощью LotusLive

Корпорация IBM анонсировала технологии и инициативы по расширению бизнеса своей cloud-платформы для коллективной работы LotusLive посредством серии новых исследований и разработок IBM Research, а также сообщила о своих планах по открытию пакета LotusLive для новых партнеров. Сервисы LotusLive, реализуемые в среде «вычислительного облака» (cloud computing), предоставляют интегрированные средства электронной почты, Web-конференций, социальных сетей и коллективной работы. В своих cloud-сервисах LotusLive IBM делает упор на повышенную информационную безопасность, надежность и интеграцию в масштабе предприятия.

Исследовательская организация IBM Research и бизнес-подразделение IBM Lotus объединяют свои усилия и ресурсы для поставки новых технологических инноваций через Web путем создания LotusLive Labs – базовой площадки для исследований и разработок в области передовых технологий коллективной работы (управляемой бизнес-целями), которые поставляются в cloud-среде.

Достижения исследователей IBM, расширяющих границы науки, технологий и бизнеса для создания Разумной Планеты, были отмечены пятью Нобелевскими премиями. В 2009 году IBM получила 4914 американских патентов, и вот уже 17-й год подряд продолжает возглавлять список самых «изобретательских» компаний. IBM Research и IBM Lotus призваны ускорить поток инноваций для платформы LotusLive, ориентированных на бизнес.

На проходящей на этой неделе выставке-конференции Lotusphere 2010 предварительно представлен целый ряд перспективных технологий LotusLive Labs, включая:

  • Slide Library — реализует коллективный подход к созданию и использованию презентаций;
  • Collaborative Recorded Meetings — реализует сервис, который записывает и мгновенно транскрибирует аудио/видио-данные конференций и презентаций для дальнейшей индексации и поиска, и сопровождения тегами;
  • Event Maps — реализует интерактивный подход к визуализации и созданию/редактированию календарных планов конференций;
  • Composer — реализует подход к созданию ресурсов LotusLive Mashups посредством комбинации сервисов LotusLive.

Во втором квартале 2010 года силами LotusLive Labs планируется осуществить проект Project Concord – разработку нового Web-ориентированного редактора для создания и совместного использования документов, презентаций и электронных таблиц.

Платформа для интеграции

Сегодня IBM также объявила о распространении своих базовых сервисов для коллективной работы LotusLive на приложения и бизнес-процессы от третьих фирм. IBM намерена во второй половине 2010 года открыть API-интерфейсы сервисов LotusLive для любого бизнес-партнера IBM. В настоящее время эти API доступны только через программу LotusLive Design Partner. Кроме того, планируется, что три бизнес-партнера IBM, обладающих статусом LotusLive Design Partners, во втором квартале 2010 года выведут на рынок свои решения:

  • Silanis Technology — процесс управления электронными подписями, интегрированный с LotusLive Files и Activities
  • Skype — сервис голосовой связи, видеосвязи и обмена текстовыми сообщениями, интегрированный с LotusLive Contacts
  • Prolifiq — фирменная платформа обмена сообщениями для сферы электронной торговли, интегрированная с LotusLive Contacts и Files

IBM также сотрудничает в области интеграции с рядом новых партнеров, в частности, с компанией PGi (бывшей Premiere Global Services), ведущим поставщиком решений для проведения конференций и организации коллективной работы, повышающих эффективность взаимодействия людей и организаций. PGi будет продавать пакет сервисов LotusLive Meetings, интегрированных с ее платформой аудиоконференций.

IBM также объявила о расширении преимуществ для своих бизнес-партнеров, включая бесплатную годовую подписку на демоверсию LotusLive, а также ряд партнерских программ, призванных помочь партнерам преуспеть в продажах сервисов LotusLive.

Более подробная информация о преимуществах для партнеров и новых партнерских программах, а также информация о действующей программе Design Partner, приводится на Web-сайте www.lotuslive.com/businesspartners.

«Lotus понимает важность помощи клиентам в организации работы с людьми внутри и вне их предприятий, — отметил Шон Паулли (Sean Poulley), вице-президент подразделения IBM Cloud Collaboration. — Благодаря упрощению для партнеров интеграции cloud-сервисов социальных сетей, коллективной работы и коммуникаций с их приложениями, клиенты получат новые мощные средства для решения проблем своего бизнеса».

Новые расширения и усовершенствования сервисов

Следующая версия LotusLive Notes предоставит возможности работы с электронной почтой и календарем, управления контактами и мгновенного обмена сообщениями для сред коллективного доступа. Сервис LotusLive Notes будет оптимизирован для поддержки локальных и «облачных» развертываний: со стандартной поддержкой синхронизации каталогов между локальной и «облачной» средами; с доступом к данным приложений и электронной почты, которые остаются в локальной среде; с опцией выбора, браузером или клиентом Lotus Notes пользоваться для доступа к своей почте. Новые сервисы и опции будут включать: сокращение минимально допустимого количества пользователей с 1000 до 25 для подписки на LotusLive Notes; поддержку службы мгновенного обмена сообщениями IBM Lotus Sametime; и стандартный выделяемый объем почтового ящика в 5 Гбайт. В настоящее время IBM принимает заявки на участие в программе бета-тестирования LotusLive Notes на Web-сайте www.lotuslive.com/en/services/notes

Доступность сервисов LotusLive

LotusLive предоставляет интегрированные сервисы электронной почты, Web-конференций, социальных сетей и коллективной работы для упрощения и повышения продуктивности ежедневного делового взаимодействия сотрудников компаний со своими коллегами, партнерами и клиентами. Сервисы LotusLive, доступные на английском, бразильском португальском, французском, немецком, итальянском, японском, корейском, упрощенном китайском, традиционном китайском и испанском национальных языках, предоставляются по подписке на Web-сайте www.lotuslive.com/compare в режиме бесплатной 30-дневной пробной эксплуатации.

Инициатива IBM Cloud Computing является ключевой движущей силой развития самой IBM и важнейшим направлением ее бизнеса. Концепция «вычислительного облака», как составляющая единой ИТ-стратегии, может помочь в повышении эффективности бизнеса и улучшении контроля затрат на поставку организации информационно-технологических ресурсов. Внутрикорпоративная коллективная работа и внешнее деловое взаимодействие с применением технологии Cloud Computing может способствовать инновациям в бизнесе путем расширения «границ» предприятия в «облачную» среду для поставки простых и удобных в использовании компьютерных сервисов пользователям независимо от их местопребывания или типа клиентского устройства.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: IBM

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода