rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Первый пошел: VMware View 4.0 внедрено в ИТМО

Компания «Компьютерные системы «Акрополис» развернула на Гуманитарном факультете Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики виртуальную ИТ-инфраструктуру на базе VMware View 4.0. Как заявляют в «Акрополисе», это один из первых проектов с использованием VMware View 4.0. Говорить о высоком спросе на данное решение пока рано, однако ряд новшеств делают его довольно привлекательным с точки зрения возможностей использования.

Осень 2009 года была богата на прорывные решения. В октябре Citrix представило XenDesktop 4 - продукт для доставки всех типов виртуальных рабочих станций с помощью единого интегрированного решения. А в свою очередь, в ноябре 2009 года решение для виртуализации рабочих станций VMware View 4.0. на платформе виртуализации VMware vSphere представил VMware. VMware View 4 обеспечивает масштабируемость, безопасность и управляемость инфраструктуры десктопов, оптимальную производительность при практически любой нагрузке.

Отметим, что до выхода решения виртуализация десктопов долгое время оставалась одним из наиболее сложных вопросов для IT, поскольку сама по себе она устанавливала повышенные требования к безопасности, управляемости и гибкости IT-систем. Масштабы применения технологии оставались весьма ограниченными, ввиду ее высокой стоимости, недостатка специализированного опыта у пользователей, проблем с масштабируемостью и ограничений на сценарии использования виртуальных рабочих мест.

Что касается завершенного проекта, то специалистами «Акрополис» были консолидированы ферма блэйд-серверов Fujitsu PRIMERGY BX620 S5 на основе шасси Fujitsu PRIMERGY BX600 S3, система хранения данных EMC CLARiiON AX4-5F, а также компьютерные классы, оснащенные тонкими клиентами Fujitsu FUTRO S550 и мониторами Fujitsu AMILO L3200T. На серверах установлена «облачная» операционная система VMware vSphere 4.0 Update 1, развернут сервер управления VMware vCenter Standard и система виртуальных десктопов VMware View 4.0.

Благодаря отказоустойчивости, высокой степени гибкости и масштабируемости системы в дальнейшем ее можно будет расширить другими новейшими программно-аппаратными средствами.

Виртуализация – ключевой тренд рынка системной интеграции 2009 года, обусловленный не только кризисом, но и общей потребностью компаний сокращать затраты на эксплуатацию и обслуживание ИТ-инфраструктуры, а также экономить на последующей закупке оборудования. В данном сегменте основными игроками являются VMware, Citrix, Microsoft и Parallels, чьи рыночные доли в 2009 года практически не изменились. 

Что еще прочитать по данной теме

14 января 2010 г. ИТ-виртуализация как средство быстрой оптимизации расходов

11 декабря 2009 г. Paragon Software представляет концепцию системной виртуализации

10 ноября 2009 г. VMware выпускает новую версию VMware View 4 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ИТ инфраструктура, виртуализация, VMware

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода