rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Электронмаш» завершил автоматизацию

В петербургском приборостроительном предприятии «Электронмаш» завершены работы по созданию комплексной информационной системы на базе «1С:Управление производственным предприятием 8». Проект длился на протяжении нескольких лет, и в настоящее время его основные этапы завершены. Исполнителем проекта выступила компания «Ключевой Элемент». Отметим, что предприятия непрерывного и дискретного производства в 2009 году, по данным исследований, являлись основными, наряду с розничной и оптовой торговлей, потребителями интегрированных систем управления предприятием.

Автоматизация «Электронмаша» началась в 2005 году, когда в компании было внедрено флагманское решение «1С» и введен функционал для управления заказами, запасами, взаиморасчетами с контрагентами, движением денежных средств, бухгалтерский и налоговый учет. Последующий процесс развития информационной системы компании осуществлялся на базе разработанной стратегии, рассчитанной на период в несколько лет. 

Реализация проекта включала в себя несколько этапов. На первом была осуществлена автоматизация производственного учета. Она позволила покрыть единой информационной системой основные потребности процессов производственного учета и объединить в единое информационное пространство производственные бизнес-процессы. С целью обеспечения гибкого изменения модели работы предприятия был реализован следующий этап, предполагавший разделение единой информационной системы на отдельные базы управленческого учета и регламентированного учета. Большой товарооборот предприятия и связанные с ним операции по обработке первичной документации требуют повышенных трудозатрат и, главное, порождают и большее количество ошибок при её оформлении. Поэтому третий этап был реализован для уменьшения трудозатрат на обработку первичной информации по движению товаров и связанных с этим ошибок.

В рамках четвертого этапа функционал информационной системы, а также введение штрих-кодирования на базе ПО Mobile Logistic и ТСД Motorola MC3090G позволили приступить к автоматизации бизнес-процессов снабжения комплектующими производственных подразделений предприятия. Как развитие существующего функционала по управлению взаимоотношениями с клиентами (CRM) была разработана и внедрена новая подсистема, реализованная в рамках последнего этапа развития корпоративной информационной системы.

На текущий момент основные этапы длительного проекта завершены. При этом «Электронмаш» продолжит развитие информационной системы в части расчета себестоимости в базе управленческого учёта, разработки модуля по учёту заявок на транспортировку и постановки и внедрения бюджетирования.

По данным компании  IDC, на российском рынке интегрированных систем управления предприятием решения «1С» перегнали Oracle, и укрепилась за лидером рынка SAP. Четвертое и пятое места достались Microsoft Dynamics и «Галактике».

Что еще прочитать по данной теме

21 декабря 2009 г. Партнер ВЦ «1С-Рарус» - компания «Сиброн», автоматизировала сеть автосервисов «Гаечка» (г. Иркутск) с помощью «1С-Рарус:Альфа-Авто:Автосалон+Автосервис+Автозапчасти» 

17 декабря 2009 г. Модуль для управления ремонтами стал самым продаваемым решением «Галактики» в 2009 году

15 декабря 2009 г. Количество клиентов-предприятий IT-компании СКБ Контур достигло 1 миллиона

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, программное обеспечение, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, 1С:Зарплата , 1С Зарплата Кадры, системный интегратор, , 1с бухгалтерия, 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8, 1с 7.7, программа 1с, конфигурации 1с, ИТ инфраструктура, 1С УПП 8, 1С управление предприятием, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс, 1С Рарус, 1С первый бит

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода