Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n68195/


     
 

3G на крайнем Севере

18.12.2009 01:42
Оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» объявил о запуске сети «третьего поколения» в столице Республике Коми Сыктывкаре. Таким образом, Сыктывкар стал четвертым регионом в Северо-Западном федеральном округе, где стартовала сеть 3G от МТС. В поддержку инициативы и для стимулирования спроса на трафик оператором запущена маркетинговая акция.

Республика Коми относится к Северо-Западному федеральному округу и расположена на крайнем северо-востоке Европейской части России. Столицей Республики Коми является город Сыктывкар, расположенный в 1410 км от Москвы, население же столицы, согласно данным официального портала региона, насчитывает чуть менее 250 тыс. человек.  

Сеть «третьего поколения» «Мобильные ТелеСистемы» запустили в Республике Коми вчера, 17 декабря 2009 года. Она построена по технологии HSPA. На данный момент обеспечено покрытие сетью 3G всех районов Сыктывкара.

«Появление мобильного Интернета, сравнимого по скорости с фиксированным, и по доступной цене особенно важно для развития инфраструктуры и экономики региона. Высокоскоростной мобильный Интернет в сети 3G МТС, который теперь стал доступен жителям Коми, открывает совершенно новые возможности для работы и развлечений. В наших планах – дальнейшее развитие технологий мобильного Интернета в Республике и запуск новых предложений для активных интернет-пользователей», – отметил коммерческий директор филиала ОАО «МТС» «Северо-Запад» Владислав Соколов.

Оператор параллельно с запуском сети «третьего поколения» начал активное продвижение услуг на ее основе. В частности, до 31 января 2010 года абоненты всех тарифов могут бесплатно совершать видеозвонки длительностью до 5 минут включительно абонентам МТС в Республике Коми при нахождении в «домашней» сети. Начиная с шестой минуты, стоимость видеовызова составляет 4 рубля в минуту.

Кроме того, в декабре была запущена акция «Коннект Бонус», ориентированная на тех абонентов, кто пользуется тарифом «МТС Коннект-2» и тарифом для голосовой связи. В ее рамках абонентам предоставляется бонусный голосовой трафик, объем которого напрямую зависит от объема подключенного пакета интернет-трафика. Акция проводится в период с 14 декабря 2009 года по 31 мая 2010 года на территории Республики Коми.

С 1 декабря 2009 года открыта для подключения услуга «Бюджетный безлимит», предоставляющая круглосуточный безлимитный доступ в Интернет на скорости 128 Кбит/сек при абонентской плате 990 рублей с НДС в месяц. Услуга «Бюджетный безлимит» доступна для подключения на тарифе «МТС Коннект-2».

С 18 декабря текущего года в линейке МТС появляются два новых опции для интернет-пользователей – «Интернет 24» и «Интернет 48». Кроме того, оператором анонсирован запуск в ближайшее время нового предложения, согласно условиям которого в Республике появится возможность приобретения комплекта «МТС Коннект» без предъявления паспорта.

Отметим, что операторами сотовой связи, предоставляющими услуги мобильного доступа в Интернет, и интернет-провайдерами северные регионы не относятся к депрессивным в сегменте потребления интернет-трафика. Скорее, наоборот – большинство игроков рынка отмечают повышенный спрос на интернет-трафик по сравнению с другими регионами Северо-Запада, например, в Мурманской и Архангельской областях.   

Напомним, что Сыктывкар стал четвертым регионом на Северо-Западе после Петербурга, Калининградской и Архангельской областей, где компания МТС уже запустила сети 3G в коммерческую эксплуатацию. Кроме того, на днях было объявлено о расширении покрытия сети 3G в Калининградской области за счет запуска сети в крупных населенных пунктах региона - городах Светлогорск, Зеленоградск, а также в аэропорту «Храброво».

Как отмечают в компании, трафик, передаваемый в сети 3G в Петербурге, в ноябре 2009 года по сравнению с ноябрем 2008 года вырос в пять раз. В ближайших планах МТС по запуску 3G в регионах СЗФО – Мурманск, Вологда и Псков.

Что еще почитать по этой теме:

17 декабря 2009 г. 3G на родине Канта. Теперь и у МТС

16 декабря 2009 г. 3G-сеть «МегаФона Северо-Запад» опутала север ЦФО

15 декабря 2009 г. 3G выходит на московские улицы

Автор: Алена Журавлева (info@nnit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web