rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Решения для совместной работы - одно из стратегических направлений для Cisco

В минувший вторник, 1 декабря 2009 года состоялось очередное заседание Клуба ProCisco, посвященное новым решениям Cisco для совместной работы (Collaboration). В мероприятии приняли участие директор Cisco по развитию бизнеса и работе с российскими партнерами Михаил Кристев и менеджер Cisco по развитию бизнеса Павел Теплов.

В своем выступлении об изменениях в привычных методах работы, а также об изменениях рыночных требований к совместной работе рассказал директор Cisco по развитию бизнеса и работе с российскими партнерами Михаил Кристев: «Системы совместной корпоративной работы в бизнесе, это следующая волна инноваций, оптимизации в бизнесе. Это то, что поможет повысить производительность труда. Получить максимальную отдачу с точки зрения повышения эффективности труда можно только в том случае, когда системы совместной работы начнут применяться не только в рамках одной компании, но и между компаниями. Задача нашей компании состоит в том, чтобы предоставить заказчику такие средства коллективной работы, которые позволят не только увеличить эффективность совместной работы, но и дать людям новый, лучший опыт совместной работы, чтобы они, используя IT получали конкурентное преимущество, чтобы IT действительно был двигателем бизнеса», - отметил он.

По словам спикера, на сегодняшний момент рыночная ситуация меняется очень динамично. Бизнес в такой ситуации должен быть очень гибким и мобильным. Именно информационные технологии могут обеспечить подобную гибкость и мобильность бизнесу. Говоря о средствах совместной работы внутри компании, спикер отметил, что сейчас происходит изменение привычек и постепенный переход от совместной работы в основном через текст к использованию аудио и видео форматов рабочего общения. В этой связи был упомянут продукт компании Cisco -  TelePresence. Данный продукт представляет собой предоставляемый компанией Cisco по хостингу каталог оконечных точек, организаций и лиц, имеющих доступ к переговорным устройствам TelePresence. В состав каталога входит «виртуальный помощник», облегчающий планирование виртуальных встреч в более чем 1000 переговорных комнат у 75 заказчиков межкорпоративной технологии Cisco TelePresence.

Также г-н Кристев отметил, что все большую популярность набирают такие методы совместной работы как корпоративные социальные сети. Компании все чаще используют структуру и модель социальных сетей для того, чтобы обеспечить круг общения для сотрудников внутри компании. «Фактически бизнес начинает организовывать у себя внутри компании такие социальные сети. Где сотрудники могут общаться как на личные темы, так и обсуждать рабочие проекты», - говорит Михаил Кристев.

 

Директор Cisco по развитию бизнеса и работе с российскими партнерами Михаил Кристев

Директор Cisco по развитию бизнеса и работе
с российскими партнерами Михаил Кристев

 

Говоря о решениях Cisco для организации таких корпоративных социальных сетей, можно отметить продукт Cisco Enterprise Collaboration Platform. Это социальное программное приложение корпоративного класса с высоким уровнем безопасности и поддержкой политик. Оно поддерживает персональные профили, настройку представлений, корпоративные директории и широкий набор социальных сетевых функций. Эта платформа дает пользователям возможность создавать групповые пространства и среду для сообществ и интегрировать традиционные бизнес-приложения и контент Web 2.0. В отличие от распространенных ныне порталов, концентрирующих все внимание на документах, платформа Cisco Enterprise Collaboration Platform сфокусирована на людях. Она облегчает передачу голоса и видео в реальном времени и сводит воедино людей, сообщества и информацию, ускоряя процессы принятия деловых решений. 

Говоря об изменениях в привычных методах совместной работы также было отмечено, что на данный момент все больше появляется географически распределенных коллективов, в которых над решением определенной задачи зачастую работают не только сотрудники одной организации. Еще одним важным моментом является то, что на сегодняшний день поиск внутри компании человека, обладающего на данный момент наибольшей компетенцией по необходимой тематике должен происходить достаточно быстро, и IT-решения, позволяющие оптимизировать поиск и донесение информации до нужных специалистов пользуются популярностью.

Более подробно о стратегических направлениях деятельности Cisco в части решений для совместной работы, а также о конкретных продуктах Cisco для совместной работы рассказал в свою очередь менеджер Cisco по развитию бизнеса Павел Теплов.

 

Менеджер Cisco по развитию бизнеса Павел Теплов

Менеджер Cisco по развитию бизнеса Павел Теплов

 

Среди стратегических направлений для Cisco в части решений для совместной работы были названы открытая архитектура и обеспечение функциональной совместимости решений, гибкие модели внедрения, видеокоммуникации, корпоративные социальные сети, а также обеспечение безопасного межкорпоративного взаимодействия. «Указанные стратегические направления, это то, куда Cisco видит сейчас свое движение. В рамках указанных направлений будут развиваться соответствующие продуктовые линейки, технологические решшения и т.д.», - рассказал Павел Теплов.

Говоря о конкретных продуктах Cisco в части решений для совместной работы были представлены, к примеру, продукт Cisco Intercompany Media Engine. Данное решение построено по принципу P2P-протокола и позволяет абонентам устанавливать межкорпоративную связь по любой IP-сети, при этом максимально повышается эффективность использования сетей и сокращаются расходы. Это новое решение, представленное для стандартизации в IETF (Internet Engineering Task Force), включает функции высококачественной межкорпоративной голосовой связи с множеством встроенных уровней безопасности. В дальнейшем функциональность этого решения будет расширена, и в результате операторы смогут предложить своим заказчикам новые услуги межкорпоративной связи, дифференцированные сетевые характеристики и расширенные наборы управляемых услуг. Планируется что данное решение будет выпущено в первой половине 2010 года.

Также было представлено решение Cisco Unified Presence 8.0, которое представляет собой расширяемую платформу, основанную на стандартах и поддерживающую два протокола. Планируется, что решение будет выпущено в первой половине 2010 года.  

Что еще прочитать по этой теме:

24 ноября 2009 г. Cisco TelePresence: теперь и для бизнес-образования / Видеоотзыв Антона Овчинникова

20 ноября 2009 г. Сети без границ на безграничных просторах России 

19 ноября 2009 г. Cisco обещает сеть без границ с российской криптографией

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Cisco

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода