rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

За полмиллиарда. МТС помирились с «Евросетью»

Вчера вечером пресс-служба МТС распространила сообщение, в котором говорится о завершении более чем полугодового конфликта с компанией «Евросеть». Одним из условий соглашения стала договоренность о выплате «Евросетью» в пользу оператора остатка долга в размере полумиллиарда рублей.

Напомним, что конфликт возник в марте-апреле 2009 года. По официальным данным МТС, причиной стала неспособность «Евросети» обеспечить своевременность поступления средств на лицевые счета абонентов. Однако, как подтвердили тогда источники, близкие к оператору, истинной причиной такого развития событий стала неудовлетворенность со стороны МТС той долей в продажах стартовых контрактов, которую оператору предлагали в «Евросети», и ее стоимостью.

Многие игроки рынка еще на заре конфликта между МТС и «Евросетью» в качестве негативного последствия ссоры для дилера указывали тенденцию, согласно которой отсутствие одной из услуг неминуемо влечет за собой сужение потенциальной аудитории и общий спад оборотов в торговых точках. Согласно этому мнению абоненты МТС, ранее посещавшие салоны «Евросеть» для внесения платежей и попутно, возможно, совершавшие там покупки, после «расставания» могли найти другой способ пополнения лицевых счетов и, следовательно, были потеряны для «Евросети» как потенциальные покупатели. Отметим, что, по официальным данным компании «Евросеть» на весну 2009 года, эта аудитория насчитывала более 250 тыс. человек ежедневно в целом по России. Что касается значимости конфликта для МТС, то оператор сразу заявил, что всего 3-4 % от объема его платежей проходили через салоны «Евросети». Тем не менее, уже тогда появились взаимные обвинения в задолженностях, сумма которых разнилась от источника к источнику.

Наконец, 24 ноября 2009 года компания МТС подписала с компаниями группы «Евросеть» соглашение об урегулировании всех споров и заключении мировых соглашений в судах. В рамках соглашения стороны договорились произвести зачет встречных обязательств, по итогам которого «Евросеть» обязуется выплатить в пользу МТС остаток долга в сумме 501 млн рублей равными ежемесячными траншами в течение 24-х месяцев, начиная с декабря 2009 года. При этом обе компании подтвердили, что между ОАО «МТС» и группой компаний «Евросеть» не осталось ни одного неурегулированного спора. Очевидно, в ближайшее время логично ожидать возвращения продаж стартовых контрактов и приема платежей МТС в салоны «Евросеть».

Отметим, что конец нынешнего ноября претендует на звание недели сотовых примирений. Так, 23 ноября стало известно о подписании дилерского договора между «Tele2 Санкт-Петербург» и группой компаний «Связной», в рамках которого были возобновлены прием платежей и продажи комплектов подключений Tele2. Пресс-служба Tele2 сообщила также, что в дальнейшем возможно расширение сотрудничества - распространение дубликатов SIM -карт оператора через салоны дилера. Разрыв не очень понятной этимологии между «Tele2 Санкт-Петербург» и «Связным» произошел в конце июля этого года, когда оператор объявил, что прекращает прием платежей и реализацию комплектов подключения Tele2 через салоны «Связной» на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области «в связи с расторжением договора о приеме платежей за услуги связи Tele2».

Что еще почитать по этой теме:

06.04.2009 МТС отключили «Евросеть» от абонентов

24.07.2009 «TELE2 Санкт-Петербург» прекращает прием платежей через салоны связи «Связной»

23.11.2009 «TELE2 Санкт-Петербург» и группа компаний «Связной» объявляет о подписании дилерского договора

Автор: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Торговые сети, Финансы

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, сотовая связь россии, сотовая связь спб, новинки сотовой связи, связь МТС, связь МегаФон, сотовые операторы, тарифные планы МегаФон, тарифы SkyLink, тарифы Билайн, тарифные планы Билайн, мобильные операторы, связь Билайн, операторы мобильной связи, МегаФон тарифы, мобильные тарифы, тарифные планы МТС, тарифы сотовой связи, МТС тарифы, сотовая связь тарифы, Билайн, ВымпелКом, МТС, тарифы сотовые, тарифы МТС, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, теле2, Скай Линк тарифы, тарифы СкайЛинк, Скай Линк, tele 2, теле 2, tele2, мобильники, мобильные, сотовые, МегаФон Северо-Запад, сотовые операторы петербург, сотовые тарифы петербург, мтс петербург, билайн петербург, мегафон петербург, скайлинк петербург, tele2 петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода