rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Новые возможности mashup-технологии IBM распространяют бизнес-аналитику на пользовательские компьютеры

Как часть своей стратегии развития бизнес-аналитики, корпорация IBM (NYSE: IBM) сегодня объявила о расширении своего лидирующего в отрасли портфеля продуктов корпоративного уровня на базе технологии "mashup" (разновидности т.н. ситуативных приложений, использующих контент из нескольких источников). В частности, анонсирована новая версия IBM Mashup Center и новое предложение, получившее название IBM Cognos 8 Mashup Service. IBM также представила целый ряд своих новых клиентов, которые применяют технологию IBM Mashup для содействия преобразованию их предприятий путем использования информации в качестве стратегического бизнес-актива.

Каждый день в мире генерируется свыше 15 петабайт данных. Машапы помогают людям справляться с этой лавиной доступных данных, извлекая из них полезную информацию. Организации в разных отраслях экономики используют mashup-технологию IBM, чтобы дать возможность своим бизнес-пользователям, а также сотрудникам руководящего звена, ответственным за принятие решений, получать новые сведения, факты и знания из ранее труднодоступных данных, найденных в самых разных источниках подобно средам «вычислительного облака» (Cloud Computing), корпоративным бизнес-приложениям и индивидуальному программному обеспечению общего назначения. 

Повышение прозрачности деятельности государственных служб

Графство Кент (Kent County) в Великобритании, население которого составляет 1,4 млн. человек, использует mashup-технологию IBM, чтобы привнести большую прозрачность в деятельность местных государственных служб и помочь населению разобраться в громадных массивах общедоступной информации и многочисленных сервисах, и применять эту информацию для своих нужд. Первая в своем роде пилотная программа предлагает жителям графства 570 интерактивных «информационных блоков» (information feed), которые можно комбинировать и совместно использовать в онлайновом режиме. Эта программа дает жителям возможность посредством аналитической технологии извлекать максимальную пользу из доступной правительственной информации и услуг.

Так, например, житель Кента, который хочет сменить место проживания в пределах графства, может создать машап, отображающий информацию о среднегодовом семейном доходе населения определенного района, о местных образовательных учреждениях разного уровня и частнопрактикующих врачах – чтобы выбрать наиболее подходящее для него новое местожительство. Такую информационную панель можно просматривать самому и демонстрировать ее другим людям, чтобы завязывать дискуссии на интересующие темы или обмениваться информацией.

«Вы можете вывести для онлайнового просмотра всю информацию, какую хотите, но не лучше ли, когда вы видите полную картину в динамике, а не просто «мгновенный снимок экрана»? С помощью IBM Mashup Center мы создаем новые возможности для обслуживания нашего населения, предоставляя простые в использовании инструменты, которые помогут людям лучше ориентироваться в огромных массивах информации и извлекать из нее нужные сведения», — сообщил Роджер Гауг (Roger Gough), член совета графства Кент, отвечающий за услуги корпоративной поддержки и контроль эффективности (Corporate Support Services and Performance Management). 

Как справиться с информационной перегрузкой

Для компаний Wells Fargo и AMEC Paragon быстрый доступ к консолидированному представлению информации является ключевым условием поддержки конкурентоспособности.

Поставщик финансовых услуг Wells Fargo в настоящее время осуществляет пилотную эксплуатацию mashup-технологии IBM с целью расширения возможностей своего направления онлайновых сервисов по «управлению состояниями» (комплекса консультационных услуг, охватывающих все аспекты финансовой жизни клиента). Возможность консолидировать в виде mashup-приложения различные блоки информации, такие как баланс счетов, данные по операциям прямого дебетования и непрерывно обновляемые изменения рыночных котировок, помогают Wells Fargo быстро поставлять клиентам персонифицированные решения, используя имеющиеся ресурсы.

«Практически все функциональные и информационные возможности, необходимые нам для эффективного обслуживания наших клиентов, уже сформированы и развернуты где-то там в вычислительном облаке. Благодаря технологии Enterprise Mashups мы получим доступ ко всем этим возможностям и сможем с пользой их использовать, не изобретая повторно колеса», — подчеркнул Джесси Лунд (Jesse Lund), технический руководитель компании Wells Fargo Family Wealth.

AMEC Paragon является нефтегазовым дочерним предприятием международного инжинирингового концерна AMEC. Компания AMEC Paragon использует IBM Mashup Center для объединения всей ключевой информации по управлению проектами. Mashup-решение Paragon построено на комбинации структурированных данных с контентом систем автоматизированного управления корпоративными информационными ресурсами Enterprise Content Management и IBM FileNet, а также с информацией от различных SaaS-поставщиков, предлагающих «программное обеспечение как услугу». Так, например, Paragon может объединять требования к кадровому обеспечению проектов с изменениями в бюджете и сроках выполнения проектов, что позволяет менеджерам вносить соответствующие корректировки и осуществлять необходимые действия непосредственно из машапа. 

Развитие инноваций с помощью mashup-технологий

Как часть сегодняшних новостей, IBM анонсирует новую версию своего программного обеспечения Mashup Center, а также новое предложение, получившее название IBM Cognos 8 Mashup Service. Этот продукт является API-интерфейсом, который в автоматическом защищенном режиме представляет контент из системы бизнес-анализа IBM Cognos 8 Business Intelligence в виде Web-сервиса для использования в других приложениях, бизнес-процессах и машапах. Интегрируя первоначальные отчеты, результаты анализа и показатели – или наиболее важные их части – в ключевые бизнес-приложения подобно системам управления персоналом, снабжением и продажами, пользователи могут принимать информированные решения по своим повседневным делам с большей оперативностью и легкостью. 

Так, например, коммерческий директор, отвечающий за работу многочисленных розничных торговых точек, сможет с легкостью включать важнейшие отчеты по продажам в приложение на базе географической информационной системы (ГИС), чтобы быстро получать визуальную картину эффективности работы магазинов по всему обслуживаемому району, определять слабые места торговой сети и внедрять необходимые стратегии продаж для оживления торговли в плохо работающих магазинах. Аналогичным образом, руководители отделов продаж, привыкшие работать исключительно в своей системе автоматизации торговых операций, смогут объединять в виде машапа периодические аналитические отчеты и экономические показатели со статистическими данными о взаимодействии с клиентами для улучшения управления и прогнозирования. 

Департамент труда штата Нью-Йорк (New York State Department of Labor) будет использовать IBM Cognos 8 Mashup Service для объединения системы управления делами о выдаче пособий по безработице, рассматриваемыми в апелляционном порядке, с более чем 100 отчетами, ставшими доступными через IBM Cognos 8 BI. Эта система, получившая название Unemployment Insurance Appeals Board System (ABS), управляет всеми информационными аспектами слушаний и апелляций, от срока получения апелляционным советом уведомления о предстоящем слушании до решения, вынесенного судьей по административным делам, и любых последующих обращений. Сочетая эту систему ABS с отчетами IBM Cognos, руководители и персонал департамента труда смогут более эффективно управлять жизненным циклом информационного архива по каждому подобному делу и быстро готовить более точные отчеты о текущему состоянии дел и результатах слушаний.    

«Апелляционные жалобы, связанные с пособиями по безработице, являются чрезвычайно деликатными делами и требуют предельного внимания в процедурных вопросах и управлении. Только обладая точными и актуальными данными, извлеченными из статистической информации, мы можем правильно выполнять миссию, возложенную на наш департамент, обеспечивать всем сторонам полную и справедливую возможность быть услышанными, и выносить юридически корректные решения, основанные на материалах дела», — пояснил Роберт Вителло (Robert Vitello), руководитель ИТ-отдела Департамента труда штата Нью-Йорк.

Новейшая версия IBM Mashup Center будет, как ожидается, включать: 

  • Интерфейсы к новым источникам данных. Интеграция с сервисами RESTful существенно расширяет список типов источников данных, которые могут быть включены в mashup-приложения. Кроме того, интеграция с Microsoft SharePoint, WebSphere MQ и FileNet позволит компаниям воспользоваться преимуществами своих существующих инвестиций путем генерирования информационных блоков из данных этих приложений, которые, затем, могут быть быстро и легко объединены в машапе с данными из других источников.
  • Улучшенные функции управления, контроля и информационной безопасности. Теперь компании смогут фильтровать злонамеренный контент и не допускать использования подозрительных и непроверенных виджетов, чтобы предотвратить кражу информации. Кроме того, IBM Mashup Center теперь соответствует требованиями раздела 208 (Section 208) стратегического плана федерального правительства США по формированию «электронного правительства» (e-Government Policy).
  • Новые инструменты для коллективной работы и сотрудничества в рамках сообществ. Теперь IBM Mashup Center позволяет компаниям создавать наборы mashup-страниц. Бизнес-пользователи могут самостоятельно, без поддержки ИТ-специалистов, формировать информационное пространство по определенным вопросам бизнеса или проектам для расширения рабочего взаимодействия и повышения продуктивности.
  • Новые инструменты для создания виджетов. Новый инструментарий на базе Web-браузера позволяет пользователям создавать несложные виджеты – миниприложения или блоки контента, которые могут размещаться на Web-странице – непосредственно из своих машапов для ускорения решения бизнес-задач.

Интегрированный подход к машапам

Теперь, имея IBM Cognos 8 Mashup Service и IBM Mashup Center, клиенты могут объединять данные, извлеченные из аналитических отчетов IBM Cognos, с данными других приложений и обращаться к этой информации через простой и удобный Web-интерфейс. Так, например, если торговое представительство фармацевтической компании попросят спрогнозировать квартальный рост объема продаж, оно может быстро открыть отчет IBM Cognos о динамике продаж по состоянию на нужную дату и объединить данные из этого отчета с аналогичными квартальными показателями предыдущих лет. Затем, используя виджет в Mashup Center, они могут графически представить эту информацию в требуемой временной шкале, чтобы оценить потенциальный рост целевого показателя объема продаж – и на все это, после получения запроса, им потребуются считанные минуты. 

«Технология IBM Mashups распространяет аналитические возможности на персональные компьютеры пользователей, позволяя людям управлять обширными информационными ресурсами, которыми располагает их компания, — отметил Анант Джингран (Anant Jhingran), вице-президент направления IBM Information Management. — Предлагая новые возможности и программное обеспечение, мы продолжаем развивать инновации, чтобы помочь клиентам принимать более разумные решения».

Начало поставок новейшей версии программного обеспечения IBM Mashup Center запланировано на ноябрь. Программное обеспечение IBM Cognos 8 Mashup Service будет доступно в декабре. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: IBM

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода