rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В Екатеринбурге состоялась премьера Linux-спектакля

26 октября в Екатеринбурге Центр решений Linux компании Softline в УрФО представил премьеру уникального, первого в России Linux-спектакля. Постановка «Свобода в бизнесе» рассказала о жизни организации и о том, как использование решений, основанных на свободном программном обеспечении, позволяет изменить эту жизнь к лучшему.

На днях Центр решений Linux компании Softline в УрФО провел уникальное мероприятие – семинар-демонстрацию решений Linux в непростых условиях работы настоящего офиса. Главной «изюминкой» программы стала первая в России драматическая постановка, посвященная СПО, – Linux-спектакль «Свобода в бизнесе». В основе его сюжета – один день из жизни организации, использующей в своей ИТ-инфраструктуре технологии Linux. Главными действующими лицами постановки стали сотрудники отдела продаж и системный администратор вымышленной компании «Перспектива». Взаимодействие «коллег» позволило максимально близко к условиям реального офиса продемонстрировать в работе комплекс ИТ-решений, предназначенных для автоматизации управления ИТ-инфраструктурой. 

О том, как родилась идея Linux-спектакля, рассказывает автор сценария, руководитель Центра решений Linux компании Softline в УрФО Дмитрий Амиров: «Идея представления Linux-решений в виде сценки возникла не случайно. Уровень информированности предприятий малого и среднего бизнеса о преимуществах свободного программного обеспечения не высок. Для его повышения требуются наглядные демонстрации того, как и где именно «свободные решения» могут быть эффективно применены». 

Узнаваемые образы и коллизии офисной жизни помогли зрителям спроецировать бизнес-процессы ООО «Перспектива» на свою организацию, что способствовало более глубокому пониманию представленных решений. «Такой формат мероприятия необычен, интересен, и благодаря этому информация о представленных в рамках Linux-спектакля решениях лучше усвоилась и была мне полезной. Мне кажется, имеет смысл так начинать презентации любых других программных продуктов, возможности и достоинства которых могут быть наглядно показаны в виде небольшой сценки», – рассказывает один из «зрителей» постановки, системный администратор ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому ФО» Павел Руденко. «Было замечательно, мне понравилось. Интересно было бы увидеть и другие технические возможности решений на СПО в этом формате», – говорит Александр Свинин, инженер-программист «Газпром трансгаз Екатеринбург» (филиал Управления «Энергогазремонт» ООО). 

По окончании представления участники смогли рассмотреть каждое из продемонстрированных решений по отдельности: централизованное управление ИТ-инфраструктурой, в том числе, управление ПО на рабочих станциях с ОС Windows, с помощью которых предприятия могут существенно снизить издержки на администрирование и повысить безопасность информационных систем. Одной из тем презентации также стал комплекс технических средств для централизованного мониторинга и резервного копирования, являющийся неотъемлемой частью развитых ИС.

Еще одной важной особенностью семинара-демонстрации стала возможность ознакомления с результатами успешных проектов по внедрению Linux-решений в конкретных организациях, среди них – развертывание 1С:Предприятие на основе Linux для компании "Молочная Благодать" и создание ИТ-инфраструктуры компании "Infinet Wireless" на основе Linux.

Не осталась без внимания и тема подготовки квалифицированных технических специалистов по СПО. Участникам мероприятия были представлены курсы Учебного центра Softline, единственного на Урале образовательного центра, специализирующегося на обучении по Linux. 

В планах Центра решений Linux компании Softline в УрФО – проведение целой серии подобных демонстрационных семинаров для ИТ-руководителей и специалистов предприятий региона. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: linux, softline

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода