rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

PeopleSoft пришел в Россию с опозданием

Вчера американская компания PeopleSoft открыла офис в России — спустя много лет после появления здесь ее основных конкурентов, SAP и Oracle. Конкуренты говорят, что позднее появление не позволит PeopleSoft соперничать на равных на российском рынке. А некоторые эксперты полагают, что намерение Oracle поглотить PeopleSoft может отпугнуть потенциальных покупателей.

Основанная в 1987 г. калифорнийская компания PeopleSoft разрабатывает системы автоматизации управления (ERP) для крупных предприятий. Ее оборот в 2003 г. составил $2,27 млрд, ожидаемый оборот в 2004 г. – $2,9 млрд. В прошлом году компания приобрела конкурирующую J.D. Edwards, а потом Oracle объявила о планах враждебного поглощения самой PeopleSoft. Сейчас американские власти изучают возможность такого поглощения на соответствие антимонопольному законодательству. По данным IDC, в прошлом году на рынке ERP лидировала SAP, второе место заняла PeopleSoft, третье – Oracle.

Открытый вчера офис PeopleSoft в Москве будет отвечать за работу компании в Центральной и Восточной Европе, сказал управляющий директор и вице-президент подразделения дистрибьюции PeopleSoft Джеффри Рид. По его словам, сейчас российский рынок ERP растет быстрее, чем в любой другой стране Европы, Ближнего Востока или Африки.

Рид объясняет открытие представительства в Москве интересом к российским корпорациям и необходимостью работы на местном рынке с глобальными партнерами, число которых выросло после поглощения компании J. D. Edwards. Как уверяет Рид, сегодня работа за пределами США приносит PeopleSoft 46% доходов.

Аналитик исследовательской компании IDC Елена Семеновская считает, что шансы потеснить конкурентов в России у PeopleSoft невелики. “Но все равно российский рынок представляет интерес — на Западе стагнация, а у нас бурный рост”, — говорит она. Семеновская добавила, что опасность враждебного поглощения компании со стороны Oracle уменьшает шансы PeopleSoft на успех.

“На мой взгляд, это странный выбор — покупать решение у компании, которую могут поглотить”, — соглашается с ней директор по маркетингу московского представительства SAP Борис Вольпе. Он считает, что Oracle может как продолжить развитие продуктов PeopleSoft, так и предложить клиентам перейти на свои системы.

“Для нас PeopleSoft — конкуренты, несмотря на возможность поглощения, — заявил глава российского представительства Oracle Борис Щербаков. — Непонятно, почему они раньше не открыли здесь представительство”. По его оценке, появление PeopleSoft в ближайшие годы никак не повлияет на российский рынок. Чтобы наладить канал продаж и сеть поддержки, необходимы годы и миллионные инвестиции, считает Щербаков.

Президент системного интегратора “Открытые технологии” Сергей Калин считает, что будущим клиентам PeopleSoft не стоит беспокоиться о перспективах поддержки продуктов компании. “PeopleSoft — очень большая и известная компания, у нее тысячи клиентов во всем мире, — говорит Калин. — Даже если произойдет поглощение, то необходимость обслуживать клиентов не исчезнет в течение нескольких лет”.

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода