rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Google запускает в России экспериментальный сервис Flu Trends - Статистика распространения гриппа

Сегодня экспериментальная версия сервиса Google Flu Trends - Статистика распространения гриппа - стала доступна в России. Google Flu Trends – это инструмент, позволяющий практически в реальном времени отслеживать степень активности эпидемии гриппа и заранее предупреждать о новых вспышках болезни.

Каждый год во время наступления эпидемии гриппа пользователи начинают задавать в поисковой строке Google типичные запросы. Cервис Google Flu Trends использует модель, которая основана на истории поисковых запросов, сделанных в течение длительного времени. Благодаря этой модели сервис Google Flu Trends может определить уровень активности гриппа в выбранное время.

Традиционные исследования, включающие в себя опрос врачей, пациентов, сбор и обнародование данных, могут занять от одной до двух недель. Запросы пользователей Google отражают точные данные о заболеваниях гриппом в определенном регионе практически в режиме онлайн.

 «Каждый год грипп убивает сотни тысяч людей, а болеют им миллионы. Раннее выявление эпидемии позволяет врачам быстро реагировать на ситуацию, - говорит Корри Конрад (Corrie Conrad), менеджер проекта Google Flu Trends. -  Мы надеемся, что наш сервис поможет организациям здравоохранения точнее определять очаги распространения и уровень активности гриппа, заблаговременно готовиться к эпидемии и соответствующим образом реагировать».

В России сервис Google Flu Trends доступен в  экспериментальной версии. В будущем мы надеемся предоставить пользователям его усовершенствованный вариант. Несмотря на то, что в настоящий момент данные не подкреплены официальной статистикой, мы представляем раннюю версию продукта и надеемся, что он послужит дополнительным источником информации.

Новый сервис основан на агрегированных данных «Статистики поиска Google». Этот инструмент позволяет не только рассказывать о серьёзных проблемах в сфере здравоохранения, но и даёт возможность лучше понять, чем интересуются интернет-пользователи в определённый промежуток времени. С помощью «Статистики поиска Google» можно наблюдать за изменением уровня популярности любых запросов.

Новый сервис Google Flu Trends можно найти здесь: http://www.google.org/flutrends

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: Google , googl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода