rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

АЛТИУС СОФТ: Меньше автоматизируешь - хуже едешь

Дорожное строительство является одной из наболевших проблем современности. Например, московские дороги уже давно не справляются с потоком машин, который существует в городе, и многокилометровые пробки в столице - обычное явление. Постоянные заторы на Ленинградском, Ярославском, Горьковском, Каширском, Варшавском и других шоссе стали привычны для автолюбителей. Расширение и реконструкция части московских магистралей производится, но, как правило, происходит это небыстро и, зачастую, благие намерения оборачиваются ещё большей катастрофой. Процесс строительства дополнительных дорожных полос затягивается на месяцы, а иногда даже на годы. Что касается региональных и областных дорог, то ситуация выглядит ещё более плачевно. Порой дорогой называется то, по чему просто может проехать автомобиль. Речи о каком-либо комфорте, качественном дорожном полотне вовсе не идёт.

Осложняют процесс строительства и реконструкции дорог несколько причин. Действительно, дорожные работы весьма сложны и требуют периодического возобновления ввиду воздействия природных явлений, нагрузок автотранспорта и т.д. Однако, когда речь идёт о сроках строительства, то на авансцену выходят пресловутые факторы, а именно: ненадлежащие использование выделенных средств, отсутствие планирования и учёта затрат, неверно составленные документы, отсутствие контроля. Отслеживать и сопоставлять вручную количество выделенных средств с реально израсходованными, наличие материалов и оборудования на объекте, ожидаемые поступления и запланированные сроки выполнения работ, практически невозможно. Для упорядочения всех вышеперечисленных показателей необходимо использовать специализированное ПО, разработанное с учётом специфики строительной отрасли в целом и отдельных её направлений.

Если говорить о конкретных примерах, то программа "АЛТИУС - Управление строительством", разработчиком которой выступает компания "АЛТИУС СОФТ", предназначена специально для строительных компаний различного профиля. Программа позволяет осуществлять календарное, ресурсное, финансовое планирование, автоматически составлять сетевые план-графики, производить непрерывный контроль затрат и сроков выполнения работ, формировать разнообразные отчёты (порядка 80), автоматически сопоставлять количество реально израсходованных материалов с имеющимися на складе, обеспечивать корректность договоров и подчинённых им документов и т.д. Среди клиентов компании "АЛТИУС СОФТ" существуют такие строительные предприятия, деятельность которых направлена, в том числе и на строительство и реконструкцию автодорог. Среди них "Многопрофильное строительное объединение № 12". 

По словам генерального директора "МСО-12" Сергея Дадаева, внедрение самой простой версии программы "АЛТИУС - Управление строительством" "ЛАЙТ" позволило упорядочить и систематизировать деятельность предприятия: вести учёт договоров с заказчиками и подрядчиками, вести управленческий учёт движения денежных средств компании, осуществлять взаиморасчёты с заказчиками, подрядчиками и поставщиками, контролировать сроки и объёмы выполняемых работ. По признанию Сергея Дадаева, благодаря новому программному обеспечению эффективность работы сотрудников возросла, поэтому было принято решение о приобретении всех остальных блоков программы. 

По мнению генерального директора компании "АЛТИУС СОФТ", Травкина А.Л. порядок важен во всём. Дорожное строительство должно быть организовано чётко, профессионально и на высоком уровне. Специализированные программные решения для строительной отрасли способны облегчить выполнение работ, дать объективные данные и оперативно реагировать на происходящие изменения. Что касается дорожного строительства, то хочется верить, что в скором времени обидная, но, к сожалению, неоспоримая на сегодняшний день поговорка, связанная с двумя русскими бедами, канет в лету и станет, неактуальной для России.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода