rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Министр онлайн

2 сентября 2009 года в ходе онлайн-конференции на вопросы интернет-пользователей ответил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев. Основные вопросы были связаны с проблемами связи в регионах, а также планам государства по регулированию ИТ-индустрии. Судя по всему, в ближайшее время следует ожидать бурного развития цифрового телевидения и снижения тарифов на Интернет. Отдельно министр коснулся ситуации со Skype, пояснив, что информация была воспринята неправильно.
С предложением провести интернет-конференцию из министерства в Mail.Ru обратились в августе этого года, и компания сумела оперативно организовать мероприятие. За обработку и отбор вопросов отвечало министерство связи и массовых коммуникаций. Mail.Ru осуществлял только их сбор и прямую трансляцию в сети. Сбор вопросов проходил с 20 августа по 2 сентября на проекте Ответы@Mail.Ru. Представителю правительства было задано свыше 4 тысяч вопросов, из которых были выбраны наиболее актуальные. 

Как сообщили в пресс-службе Mail.Ru, министр связи и массовых коммуникаций РФ в подобном общении с интернет-пользователями действительно участвовал впервые. Что касается Mail.Ru, то компания делала похожие проекты, но не с представителями государства (в основном, это были люди из шоу-бизнеса). Безусловно, у компании наверняка будут еще аналогичные включения, главный критерий для Mail.Ru при этом – реальная интересность персоны 

Интервью длилось порядка часа. В ходе интервью министру были заданы вопросы, которые можно сгруппировать в три группы: Интернет, фиксированная и мобильная связь, цифровое телевидение.  

По поводу стоимости доступа в Интернет Игорь Щеголев ответил, что бесплатным он вряд ли будет, однако благодаря возрастающей конкуренции и появлению новых провайдеров цена будет снижаться. Кроме того, межрегиональные компании, входящие в «Связьинвест», будут снижать тарифы на доступ в Интернет. На сайтах министерства будут открыты разделы, где пользователи смогу оставить свои пожелания. 
Ответы лишний раз подчеркнули, что государство активно участвует или пытается участвовать в регулировании Интернет-среды, к примеру, закрывает сайты с запрещенным контентом в рамках инициативы «Год безопасного Интернета». Так, в 2009 году была закрыта тысяча порнопорталов. Скорого появления закона об Интернете, по аналогии «Закону о связи», пока ожидать не стоит, поскольку технологии и понимание их природы в обществе только формируются. Законодательные меры по отношению к киберсквоттерам пока не могут применяться, но после того, как появится возможность пользоваться кириллицей для работы в Интернете, преимущественное право открывать имена в русскоязычной зоне получат представители бизнеса, наиболее сильно страдающие от киберсквоттеров. На вопрос о цензуре в Интернете министр ответил, что перлюстрация и вообще цензура в сети вещь нереальная. При проведении оперативно-следственных мероприятий органам может быть открыт доступ к личной переписке, но это делается в рамках закона. А вот, что касается обеспокоившей многих инициативе по ограничению работы Skype, то министр объяснил проблему тем, что информация была воспринята неправильно и создавать проблемы для пользователей популярного интернет-телефона никто не будет. 

Что касается фиксированной и мобильной связи, то интернет-пользователей интересовали вопросы, как планируется решать проблемы с качеством связи, перенесением мобильных номеров при смене места жительства, числом кодов, радиочастотами, роуминг и т.п. 

Отвечая на вопрос, есть ли в России цифровое телевидение, Игорь Щеголев ответил, что, безусловно, есть. Программа развития цифрового вещания рассчитана до 2015 года и активными участниками процесса должны стать региональные компании, которые войдут во второй пакет цифрового вещания. При определении пакета каналов было обещано учитывать мнение жителей данного региона. Сейчас основные работы ведутся в регионах, где с телевидением вообще большие проблемы: на Дальнем Востоке и Сибири. 

Наконец отдельная тема была посвящена внедрению «Электронного правительства» в России. Назвать конкретную дату его полного появления Игорь Щеголев не смог, однако сказал, что государство идет к тому, чтобы общество имело возможность получать набор электронных услуг. Скорость перехода к этому будет зависеть от доступности Интернета и ряда других факторов. Однако в конца этого года в готовом виде можно будет получать набор актуальных услуг. 

Что еще прочитать по данной теме 



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Регулирование, Web

Ключевые слова: закон связи, мининформсвязи, онлайн веб, министерство связи, mail ru, онлайн, online, http www mail ru, веб, web, Игорь Щеголев, web-портал, минкомсвязи, Ответы mail.ru

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода