rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Технологии Виртуальной Реальности - соседи авиалайнеров и марсоходов?

На международном авиасалоне МАКС 2009, который проходил в г. Жуковском с 18 по 23 августа этого года, компания EligoVision, российский разработчик интерактивных 3D решений, представила финальный этап выставочного решения, разработанного для ФГУП «РНИИ КП» – интерактивную 3D презентацию «Остров ГЛОНАСС» на «живом 3D дисплее», а также новое интерактивное решение – «живые 3D метки».
Демонстрация новых решений происходила в режиме «нон-стоп» в павильоне Роскосмос на стендеФГУП “РНИИ КП” и была доступна для работы в реальном времени всем желающим и гостям стенда в дни посещения специалистов. Предыдущие этапы интерактивной презентации «Остров ГЛОНАСС» были представлены в мае на выставке Навитех-Экспо-2009 в Москве, а также в июне на авиасалоне Ле Бурже 2009 в Париже.

Презентация «Остров ГЛОНАСС» – это сгенерированная на компьютере виртуальная модель системы ГЛОНАСС, которая включает в себя моделирование ситуации на орбите в реальном времени. Координаты группировок спутников устанавливаются по альманаху, который обновляется каждый день. Большая часть приложений в презентации интерактивна.

Это масштабируемое интерактивное 3D приложение, демонстрирующее возможности системы ГЛОНАСС. Сценарий презентации программируется и дополняется новыми моделями и сценами.К авиасалону МАКС 2009 презентация на специальном безочковом «живом 3D дисплее» была дополнена еще несколькими 3D сценами – новыми областями применения системы ГЛОНАСС: «Перевозки особо опасных, специальных и ценных грузов», «ГЛОНАСС для личного использования», «Мониторинг природных объектов», «Мониторинг сложных инженерных сооружений» и другими.

Все трехмерные объекты в сценах по областям применения на «Острове ГЛОНАСС» могут получать информацию о своих координатах со спутников, в зоне видимости которых они находятся.

Это приложение дает возможность в будущем моделировать мониторинг объектов в любой точке планеты в реальном времени.

Управление 3D презентацией на МАКС 2009 осуществлялось при помощи 3D Пойнтера.

3D Пойнтер – это инновационный продукт российских разработчиков компании EligoVision, аналогов которому еще нет.

Это устройство виртуальной реальности, с помощью которого осуществляется навигация в виртуальном пространстве, манипуляция 3D объектами и сценами и управление 3D презентациями.

Посетители авиасалона также наблюдали 3D фотографии нашей планеты на еще одном безочковом 3D дисплее. Эти фотографии были сделаны российским космонавтом Федором Николаевичем Юрчихиным во время его работы на Международной Космической Станции, затем конвертированы в 3D формат и лично одобрены автором для показа на выставке.

И еще одно решение, которое было представлено на стенде ФГУП «РНИИ КП» на третьем безочковом 3D дисплее и которое привлекло огромное внимание посетителей салона – это «живые 3D метки».

Это пример технологии расширенной реальности, когда к реальным объектам с помощью специальных программных средств «привязываются» виртуальные трехмерные модели и сцены с возможностью их анимации. Специальная интерактивная система считывала позицию и ориентацию интерактивной живой метки на столе или на руке пользователя.

«Мы рады, что павильон Роскосмоса в целом, и стенд ФГУП «РНИИ КП» в частности, привлекал внимание не только экспертов и специалистов салона, но и собирал множество гостей на стенде в дни, открытые для всех посетителей. Это еще раз говорит о том, что интерактивные WOW технологии являются отличным решением для демонстрации результатов высокотехнологичных разработок космической отрасли», - отмечает генеральный директор EligoVision Сергей Матвеев. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: оборудование, GPS, GPS-навигатор, навигатор, ГЛОНАСС, навигация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода