rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Предприятия Роскосмоса будут расширять использование программных решений "Аскон" при разработке и создании ракетно-космической техники

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и Группа компаний АСКОН, ведущий российский разработчик решений для автоматизации проектирования и управления инженерными данными, объявляют о расширении сфер использования программного обеспечения АСКОН на предприятиях ракетно-космического комплекса России. Решение стало итогом встречи руководителей Роскосмоса и АСКОН, состоявшейся в рамках Международного Авиационно-Космического Салона МАКС-2009.
Пономарев Сергей Алексеевич, Заместитель руководителя Федерального космического агентства: "Космические технологии являются одним из приоритетных направлений инновационного развития России. Для выполнения Федеральной космической программы, реализации масштабных проектов государственного значения, сохранения и развития наработанного ракетно-космического потенциала нам необходимы передовые технологии создания новой техники, новой инфраструктуры. Важную роль играет и поддержание информационной безопасности в приоритетной для государства отрасли. Поэтому мы будем расширять сотрудничество с теми российскими разработчиками, ИТ-решения которых доказали свое качество и конкурентоспособность за время многолетней эксплуатации на предприятиях Роскосмоса".

Правительством РФ уделяется огромное внимание использованию отечественных программных решений в стратегических областях. В 2008 году координационный совет Роскосмоса по внедрению ИПИ-технологий создания и сопровождения изделий ракетно-космической техники рекомендовал предприятиям отрасли более активно внедрять отечественные программные решения.

Информационные технологии являются одним из основных инструментов сокращения длительности цикла НИОКР и повышения качества инженерных разработок, что непосредственно влияет на экономическую эффективность производства и конкурентоспособность продукции.

Между АСКОН и рядом предприятий Роскосмоса заключены долгосрочные соглашения о сотрудничестве в области автоматизации конструкторско-технологических работ, подготовки персонала, организации хранения и обращения электронной документации. Проектирование и конструирование изделий ведется в системе КОМПАС-3D, технологические процессы создаются в системе ВЕРТИКАЛЬ, интеллектуальной платформой для построения единого программного комплекса и хранения данных служит система ЛОЦМАН:PLM.

Одни из ведущих предприятий российской ракетно-космической индустрии: ФГУП ГНП РКЦ "ЦСКБ-Прогресс", ОАО НПО "Искра", ОАО "Пермский завод "Машиностроитель", ФГУП "Воткинский завод" ориентируются на решения АСКОН при комплексной автоматизации. Они уже получили конкретные результаты от их использования: существенное сокращение сроков разработки изделий, надежную защиту и сохранность инженерных данных, оперативное предоставление информации для планирования производства и управления предприятием.

Максим Богданов, генеральный директор АСКОН: "Наша компания была основана специалистами оборонно-промышленного комплекса. И всю свою 20-летнюю историю мы постоянно уделяем особое внимание сотрудничеству с предприятиями и корпорациями, которые проектируют и изготавливают сложную, наукоемкую продукцию. Пожелания и предложения от предприятий Роскосмоса в приоритетном порядке учитываются при развитии программных продуктов. Пример НПО "Искра", где значительное количество рабочих мест автоматизированы с помощью продуктов АСКОН, показывает хороший рост эффективности труда конструкторов и технологов, причем достигнутый в сжатые сроки.

Мы готовы оказывать предприятиям Роскосмоса всю необходимую помощь в информационном обеспечении проектирования, конструирования, подготовки производства, повышении квалификации сотрудников в рамках задач по выполнению приоритетных проектов создания нового российского космодрома и новых ракетно-космических систем.

АСКОН располагает продуктами и опытом для построения ИТ-решений как на уровне отдельных предприятий, так и в рамках кооперации между ними.
 
Немаловажным фактором по ускорению внедрения решений АСКОН в отрасли является наличие в структуре Роскосмоса квалифицированной организации ФГУП "ЭХО".

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, системный интегратор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода