rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Ленобласть примет блоггеров в хорошие руки

5 августа 2009 года в Ленинградской области стартовал конкурс «Местный блог-2009», организованный местным филиалом «Кремлевской школы блогеров» (КШБ). Победители конкурса определятся в двух номинациях: «Лучший сельский блогер-2009» и «Лучший городской блогер 2009». В целом, в блогосфере в Рунете Ленинградская область пока представлена достаточно мало, поэтому одной из задач конкурса является выявление наиболее ярких проектов.
Конкурс организован комитетом по печати и связям с общественностью Ленинградской области совместно с «Кремлевской школой блогеров». «Кремлевская школа блогеров» - это большей частью политический проект, в рамках которого специалисты по информационной работе делятся в режиме видеоконференций опытом работы в Интернете для патриотической части пользователей Рунета. В июле 2009 года филиал школы открылся и в Ленинградской области. 

Как пояснил ведущий специалист комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области и по совместительству руководитель местного филиала КШБ Алексей Кравченко, данный конкурс является первой общественной акцией филиала и приурочен к его открытию. Его задачей является выявление наиболее интересных проектов в блогосфере, изучение наиболее интересных форм подачи информации, а также анализ потенциала Ленинградской области в плане развития интернет-проектов. При этом акцент на политических темах приветствоваться не будет. 

Что касается номинаций, то «Лучший сельский блогер 2009» предназначен для участников, указавших  муниципальное образование - сельское поселение, а «Лучший городской блогер 2009» -  для участников, указавших городское поселение или городской округ. Критериями для конкурсной комиссии станут количество и качество сообщений в блоге, соотношение сообщений общей тематики и сообщений заданной конкурсом тематики. Также будет учитываться количество сообщений в блогах друзей, количество друзей блога, общее количество сообщений, а также наличие фото- и видео- контента. 

Принять участие в конкурсе может любой желающий. Для этого необходимо отправить письмо по адресу bestblog2009@mail.ru с пометкой «Конкурс местный блог», после этого блог участника будет допущен к участию в конкурсе и добавлен к его официальному блогу -  bestblog2009.livejournal.com

Как в дальнейшем будет построена работа по консолидации авторов области, пока не известно. Итоги конкурса будут подведены в январе 2010 года. Победители получат дипломы и будут награждены поездкой в Москву, где смогут презентовать свои проекты..

Отметим, что Интернет уже давно стал полем, на котором идет борьба между различными политическими силами. К примеру, помимо поддерживаемой государственными структурами, КШБ, есть ряд альтернативных проектов, таких как «Школа Блоггеров», в рамках которой коммуникациям в Интернете обучают представители оппозиционных партий. 

«Откровенно говоря, особо ярких представителей блоггерского сообщества именно из Ленинградской области навскидку назвать не могу, - прокомментировала руководитель направления «PR в интернете» WebMaster.SPb Юлия Сергеева. - Интернет границ не знает, поэтому если интересен блог и его автор, то абсолютно все равно, в каком регионе он живет. Уверена, что в Ленинградской области есть свои интересные авторы, которые пишут и о себе и о своей малой родине. Если посмотреть одно из последних исследований «Яндекса», то в целом по Северо-Западному федеральному округу количество блогов на 1000 пользователей составляет 2,8, в то время как этот же показатель по Петербургу 14,3. Однако связано это в первую очередь, не с пассивностью пользователей, а с низким уровнем проникновения Интернета в области и его более высокой ежемесячной стоимостью. С точки зрения медийной активности, такой конкурс, безусловно, интересен, однако комитету по печати и связям с общественностью Ленинградской области стоило в первую очередь озаботиться привлечением крупных интернет-провайдеров в область для решения проблемы доступности Интернета. При повышении конкуренции у пользователей области появится больше возможностей для использования современных технологий. Что касается консолидационной функции конкурса, то мне кажется, что блоггеры мало нуждаются в каких бы то ни было
объединениях. Все, кому интересно общаться, в состоянии общаться в своих блогах и  социальных сетях. Думаю, что для своей творческой энергии представители комитета могли бы найти лучшее применение».

Что еще прочитать по данной теме 



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: онлайн, online, жж, livejournal, живой журнал, livejournal com, livejournal ru, live journal, блог, веб, web, интернет магазин

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода