rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Свободное ПО в Калининграде

Партнер компании ALT Linux в Калининграде ИП «Золочевский А.С.» подписал соглашение с Калининградским областным институтом развития образования по внедрению, методической и технической поддержке в образовательных учреждениях Калининградской области свободного программного обеспечения. При этом, как показывает практика, в Калининграде, да и в целом по стране большая часть внедрений СПО идет по инициативе преподавателей.
Как сообщили в компании ALT Linux, программное обеспечение, включающее  диски «Линукс Мастер» и «Школьный сервер», полностью соответствует стандарту  образования по информатике, однако, сверх того, включает массу обучающих программ, средств разработки, программного обеспечения для творчества в самых различных областях. Кроме того, диски проверены на наличие ошибок. 

«Учителя проявили большой энтузиазм и, в целом, положительно отнеслись к такому 
проекту, – прокомментировала руководитель отдела продаж и маркетинга
Компании ALT Linux Анна Шадеева. -  Это залог успеха проекта. Прошлогодний пилотный проект был, по самым разным оценкам, весьма успешным. Учителя весь год ждали внедрения в 2009 году, которое должно было охватить все школы России. К сожалению, пока так и не дождались. Калининград, думаю, будет хорошим примером для других регионов».

Отметим, что распространение СПО в образовательных учреждениях России, в первую очередь в школах, уже столкнулось с рядом  трудностей. В частности, в июне диски «Линукс Мастер» и «Школьный сервер», разосланные по школам вместе с обновлениями комплекта СБППО, были модифицированы без ведома разработчиков и оказались неработоспособными. В результате школы, получившие в 2009 году ПСПО в комплекте с обновлениями СБППО, остались без поддержки. При этом 2300 школам, принявшим участие в проекте 2008 года в качестве пилотных или присоединившихся, техническая поддержка продолжает оказываться ALT Linux и ее партнерами в пилотных регионах за свой счет. Как пояснили в ALT Linux,  бракованные диски получились, потому что их распространение доверили некомпетентным людям, не имеющим отношение к ПСПО вообще, они решили сэкономить на диске, и объединили два в один, в результате диск оказался вообще не рабочим. К внедрению в Калининграде это не имеет отношения. 

В прошлом году в других пилотных регионах (Пермский край, Томская область и Республика Татарстан), внедрение проводила сама компания ALT Linux. Внедрение прошло успешно, даже Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев отметил этот проект как самый успешный по IT за прошедший год. Но, тем не менее, на оставшиеся регионы тендер пока не объявлен.

Что еще прочитать по данной теме 



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: лицензионное программное обеспечение, программное обеспечение, программное обеспечение microsoft, операционная система linux, операционная система windows, Open Source , операционная система unix, ос unix, linux, linux 2007, red hat linux, дистрибутивы linux, ос linux, серверы linux, windows, программы windows, soft, внедрение, microsoft, майкрософт, свободное ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода